Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Варианты передачи уставок/рецептов из Scada в ПЛК

  1. #1

    По умолчанию Варианты передачи уставок/рецептов из Scada в ПЛК

    Уважаемые форумчане, добрый день.
    При разработке старого проекта, уже вставал вопрос с передачей большого количества редко обновляемых переменных в обход OPC сервера (для экономии). Тогда мне помог ув. petera.
    Работа заключалась в передаче заранее сконфигурированного файла .csv путем использования конфигуратора СП300, как прокладки которая спокойно кушает строки csv, и отправляет в ПЛК. Способ рабочий на 100%, рабочий уже много лет.
    Но, есть некоторое количество причин, по которым хочется попробовать уйти от доп. программ:
    1) хочется развиваться, может кто подскажет вариант с записью файла в плк напрямую, и вот уже придется изучать разные библиотеки связанные с передачей/приемом файлов и выдергиванием из них строк
    2) костыль с эмулятором хоть и работает как часы, но все-таки костыль.
    Подскажите пожалуйста, кто как решает данную проблему в середине 2022 года? Есть ли способ из скады дать команду на запись файла в ПЛК? или же вроде бы встречался мне вариант с веб сервером, пробовал кто через него?

    Была идея при инициализации scadы, используя 2 переменных OPC передавать последовательно (номер уставки/ значение) в плк, а в режиме онлайн-изменения определенный уставки, выставлять флаг перезаписи, и в плк уже перезаписывать нужную переменную. Пока думаю в эту сторону, но тоже слишком сложное нагромождение. Буду рад любой подсказки.

  2. #2
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,815

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitorgan Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, добрый день.
    При разработке старого проекта, уже вставал вопрос с передачей большого количества редко обновляемых переменных в обход OPC сервера (для экономии). Тогда мне помог ув. petera.
    Работа заключалась в передаче заранее сконфигурированного файла .csv путем использования конфигуратора СП300, как прокладки которая спокойно кушает строки csv, и отправляет в ПЛК. Способ рабочий на 100%, рабочий уже много лет.
    Но, есть некоторое количество причин, по которым хочется попробовать уйти от доп. программ:
    1) хочется развиваться, может кто подскажет вариант с записью файла в плк напрямую, и вот уже придется изучать разные библиотеки связанные с передачей/приемом файлов и выдергиванием из них строк
    2) костыль с эмулятором хоть и работает как часы, но все-таки костыль.
    Подскажите пожалуйста, кто как решает данную проблему в середине 2022 года? Есть ли способ из скады дать команду на запись файла в ПЛК? или же вроде бы встречался мне вариант с веб сервером, пробовал кто через него?

    Была идея при инициализации scadы, используя 2 переменных OPC передавать последовательно (номер уставки/ значение) в плк, а в режиме онлайн-изменения определенный уставки, выставлять флаг перезаписи, и в плк уже перезаписывать нужную переменную. Пока думаю в эту сторону, но тоже слишком сложное нагромождение. Буду рад любой подсказки.
    Не знаю, поможет или нет...
    Выкладывал в 2015г. пример для ПЛК - рецепты в файле https://web.archive.org/web/20170804...ad.php?t=22665
    Захват-01.png

    Редактирование, и сохранение в файл сделано с помощью визуализации кодесиса

    Видео с PLCWinNT:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось petera; 24.06.2022 в 09:25.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Не знаю, поможет или нет...
    Я в Вас не сомневался)) снова мой спаситель первым пришел на помощь) Спасибо Вам большое)
    Как я понял, в данном варианте все происходит внутри среды кодесис? А пробовали ли вы из вне, с локального пк без кодесис подгрузить файл? для дальнейшей его обработки?

  4. #4
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,815

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitorgan Посмотреть сообщение
    Я в Вас не сомневался)) снова мой спаситель первым пришел на помощь) Спасибо Вам большое)
    Как я понял, в данном варианте все происходит внутри среды кодесис? А пробовали ли вы из вне, с локального пк без кодесис подгрузить файл? для дальнейшей его обработки?
    Не пробовал, файл не текстовый
    Здесь рецепты - массив структур
    Один рецепт - структура из четырех полей
    Код:
    TYPE Reciple :
    STRUCT
    	Name:STRING(20);	(*Название рецепта*)
    	Param1:INT;
    	Param2:INT;
    	Param3:REAL;
    END_STRUCT
    END_TYPE
    Чем обрабатывать?

    ЗЫ.
    Зачем редактировать в ПК?
    Из скады можно обратиться к любому рецепту в ПЛК по индексу массива, например "n"
    Dlina:=Reciples[n-1].Param1;
    Glubina:=Reciples[n-1].Param2;
    Temperatura:=Reciples[n-1].Param3;

    И можно читать в скаду или наоборот записать из скады поля рецепта, и дать команду на запись измененного файла
    Последний раз редактировалось petera; 23.06.2022 в 12:57.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #5

    По умолчанию

    Понял Вас, а если ПЛК сброшен до заводских настроек, файл с ПЛК пропадет? и придется все рецепты вводить занаво? Или же он сохраняется в ПЛК?

  6. #6
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,815

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitorgan Посмотреть сообщение
    Понял Вас, а если ПЛК сброшен до заводских настроек, файл с ПЛК пропадет? и придется все рецепты вводить занаво? Или же он сохраняется в ПЛК?
    Вот здесь не знаю, по идее файлы, кроме файлов проекта, в ПЛК должны остаться до момента форматирования памяти, ИМХО
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #7

    По умолчанию

    Значит получается, я делаю интерфейс в скаде в виде например выпадающего списка "рецептов" ( у меня это будет выпадающий список механизмов и элементов системы для которых нужны уставки, например ( Насос - Мин, макс частота, макс ток, и тд) ) при выборе "Насос" я увижу подгруженные в переменные значения именно для Насоса. В принципе такой подход устраивает. Нет проблемы постоянного сравнения переменных скады с плк, "замутов" с переменной времени изменения", я работаю только с ПЛК. Буду пробовать

Похожие темы

  1. Менеджер (просмотра)рецептов
    от Инженер23 в разделе СПК1хх
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2022, 13:09
  2. СПК107 [M01] Менеджер рецептов.
    от Humilion в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.03.2019, 09:44
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.03.2015, 16:56
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2014, 12:57
  5. менеджер рецептов. вопрос.
    от Safron в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 20:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •