Уважаемые форумчане, добрый день.
При разработке старого проекта, уже вставал вопрос с передачей большого количества редко обновляемых переменных в обход OPC сервера (для экономии). Тогда мне помог ув. petera.
Работа заключалась в передаче заранее сконфигурированного файла .csv путем использования конфигуратора СП300, как прокладки которая спокойно кушает строки csv, и отправляет в ПЛК. Способ рабочий на 100%, рабочий уже много лет.
Но, есть некоторое количество причин, по которым хочется попробовать уйти от доп. программ:
1) хочется развиваться, может кто подскажет вариант с записью файла в плк напрямую, и вот уже придется изучать разные библиотеки связанные с передачей/приемом файлов и выдергиванием из них строк
2) костыль с эмулятором хоть и работает как часы, но все-таки костыль.
Подскажите пожалуйста, кто как решает данную проблему в середине 2022 года? Есть ли способ из скады дать команду на запись файла в ПЛК? или же вроде бы встречался мне вариант с веб сервером, пробовал кто через него?

Была идея при инициализации scadы, используя 2 переменных OPC передавать последовательно (номер уставки/ значение) в плк, а в режиме онлайн-изменения определенный уставки, выставлять флаг перезаписи, и в плк уже перезаписывать нужную переменную. Пока думаю в эту сторону, но тоже слишком сложное нагромождение. Буду рад любой подсказки.