Показано с 1 по 8 из 8

Тема: использование аналоговых выходов ПЛК150 в качестве токовых датчиков 4-20 мА

  1. #1

    По умолчанию использование аналоговых выходов ПЛК150 в качестве токовых датчиков 4-20 мА

    Здравствуйте.

    Возможно мой вопрос совсем не в ту ветку форума, если так, пожалуйста, перекиньте куда должно.

    Хочу попробовать использовать оба аналоговых выхода ПЛК150-220.А, например, вместо пары токовых датчиков 4-20 мА.
    Аналоговые выходы ПЛК150-220.А имеют встроенное питание.
    Если, например, читающий контроллер тоже с активными входами для 4-20 мА.
    Я совсем не схемотехник, отсюда и вопрос: возможно ли как-нибудь при таком сочетании аппаратно имитировать подключение токового датчика 4-20 мА?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от программист_с_паяльником Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Возможно мой вопрос совсем не в ту ветку форума, если так, пожалуйста, перекиньте куда должно.

    Хочу попробовать использовать оба аналоговых выхода ПЛК150-220.А, например, вместо пары токовых датчиков 4-20 мА.
    Аналоговые выходы ПЛК150-220.А имеют встроенное питание.
    Если, например, читающий контроллер тоже с активными входами для 4-20 мА.
    Я совсем не схемотехник, отсюда и вопрос: возможно ли как-нибудь при таком сочетании аппаратно имитировать подключение токового датчика 4-20 мА?
    Если поставить балластный резистор, то скорее всего получится. Тип читающего контроллера назови.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Тип читающего контроллера назови.
    Вариантов множество, но под рукой есть Siemens CPU224XP с модулем расширения аналоговых входов EM231 (4 входа).

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от программист_с_паяльником Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Возможно мой вопрос совсем не в ту ветку форума, если так, пожалуйста, перекиньте куда должно.

    Хочу попробовать использовать оба аналоговых выхода ПЛК150-220.А, например, вместо пары токовых датчиков 4-20 мА.
    Аналоговые выходы ПЛК150-220.А имеют встроенное питание.
    Если, например, читающий контроллер тоже с активными входами для 4-20 мА.
    Я совсем не схемотехник, отсюда и вопрос: возможно ли как-нибудь при таком сочетании аппаратно имитировать подключение токового датчика 4-20 мА?
    Для выхода 4-20 мА ( ПЛК 150-154), не надо никаких резисторов и питания, задаёте 4-20 на выходе и снимаете сигнал. А уже на входе к которому подключаете, (если нужен) ставите резистор.
    Входов с питанием не существует, есть питание отдельно 24 В, для питания датчиков, на некоторых устройствах. При подключении ПЛК 150, в качесте датчика, питание не подавать!, а подключить напрямую.
    А вообще, гораздо проще, подключить тестер с пределом 20 мА и проверить выход)
    Последний раз редактировалось kondor3000; 22.06.2022 в 19:18.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Входов с питанием не существует, есть питание отдельно 24 В, для питания датчиков, на некоторых устройствах
    Было бы классно.
    Ну а если питание внутреннее и от него не избавиться? Обычная тема - частотники с простым 2х-проводным подключением датчика 4-20 мА без отдельного запитывания входа - просто 2 контакта: "питание" и "контрольный сигнал".
    Наверное, если это возможно и это предусмотрено прошивкой, можно менять тип питания входа (внутреннее, внешнее).
    Последний раз редактировалось программист_с_паяльником; 22.06.2022 в 20:35.

  6. #6

    По умолчанию

    С чего ты взял, что у EM231 активный аналоговый вход. Нет там такого.
    Изображения Изображения

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    С чего ты взял, что у EM231 активный аналоговый вход. Нет там такого.
    И то правда. Питание снаружи.
    IVM, спасибо большое. Буду пробовать ))

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от программист_с_паяльником Посмотреть сообщение
    Было бы классно.
    Ну а если питание внутреннее и от него не избавиться? Обычная тема - частотники с простым 2х-проводным подключением датчика 4-20 мА без отдельного запитывания входа - просто 2 контакта: "питание" и "контрольный сигнал".
    Наверное, если это возможно и это предусмотрено прошивкой, можно менять тип питания входа (внутреннее, внешнее).
    Не знаю о чём вы пишите, подключал управление загрузкой с выхода ПЛК154 (4-20 мА) на частотник Сименс, никаких проблем не было.
    Думаю вы путаете, на входе 4-20 мА написано + (это вход , а не питание на датчик) и - (минус питания).
    Последний раз редактировалось kondor3000; 22.06.2022 в 23:17.

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.02.2021, 16:46
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2019, 18:15
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.06.2016, 22:43
  4. УГО токовых датчиков
    от Safron в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.09.2015, 15:41
  5. скорость аналоговых выходов плк150
    от Антон в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.12.2007, 13:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •