Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Чем отличается Modbus RTU over Ethernet от Modbus TCP

  1. #1

    По умолчанию Чем отличается Modbus RTU over Ethernet от Modbus TCP

    Здравствуйте.

    Есть СПК107 ->RS485 -> модем RX108-L4U нужно передать данные в скада АТМ.
    Использовать ModbusRTU нельзя так как скада АТМ не поддерживает этот модем.
    Скачал и установил программный шлюз от Teleofis м2м24 Desktop
    На выходе шлюза получаю Modbus RTU over Ethernet.
    С MasterSCADA 4D все работает, данные передаются корректно.
    Но SCADA ATM не поддерживает протокол Modbus RTU over Ethernet, только Modbus TCP.

    Собственно вопрос чем эти протоколы отличаются?
    Или если можно ссылку на описание протокола Modbus RTU over Ethernet.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Modbus RTU over Ethernet - пакеты тут повторяют полностью работу с COM портом, в TCP его уже заворачивает Scada, на выходе из шлюза это так же пакеты, аналогичные для COM порта.

    Вы можете воспользоваться созданием виртуального COM порта например при помощи Tibbo VPS Manager и настроить Scada ATM в режиме работы COM порта на этот виртуальный порт, получите тот же самый Modbus RTU over TCP.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за оперативный ответ.
    Попробую.

    Но я боюсь что не сработает, так как SCADA ATM и шлюз м2м24 это разные компьютеры.

    Хотелось бы понять как SCADA заворачивает в TCP.
    Последний раз редактировалось a1exwin0; 21.06.2022 в 09:58.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    a1exwin0 какая разница где шлюз m2m24 ? есть IP и есть порт, который ведет на физический COM порт, вот на эти данные и настраиваете виртуальный COM порт на ПК со Scada.

    Наличие заворачивание зависит от реализации, оно есть или его нет, какая разница вам как это делается, если вам надо подключить устройство?

  5. #5

    По умолчанию

    Я прошу прощения, не точно указал условия.

    В моем случае я ничего не могу делать на компьютере SCADA админы не допускают увы.
    Мне выделили терминальный сервер под m2m24 и пожелали удачи.
    Я подумал, что можно написать программку которая будет между SCADA и m2m24 читать данные с порта m2m24 конвертировать пакет Modbus RTU в Modbus TCP и выкидывать его в порт для SCADA, вот.
    Второй вариант установил виртуальный порт на терминалке, и там же поднял конвертер Modbus RTU в Modbus TCP, не завелось. Запросы от мастера(SCADA) приходят на виртуальный порт уже в формате Modbus RTU, но в ответ тишина. Может что-то таймингами.
    Склоняюсь к первому варианту.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Вы проверьте другой системой чтение от своего конвертера, отдайте эти данные админам Scada системы и пусть они дальше сами как хотят так и заводят данные.
    Scada полагаю является мастером опроса, и даже если она вдруг слейв, то если в ней не настроен опрос вы никогда и ничего не добьетесь....

    Ваша задача, настроить опрос RTU, конвертировать его в TCP (устройство таки слейв) и выдать карту регистров для тех, кто владеет Scada системой, подтвердив работу например при помощи других программ...

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Простите это примерно выглядит так, вам дали права на управление автомобилем, но сам автомобиль вам не дали...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Простите это примерно выглядит так, вам дали права на управление автомобилем, но сам автомобиль вам не дали...
    Согласен с Вами абсолютно.

    Да, скада является мастером.
    Почитал про формат протоколов modbus RTU и TCP, в принципе понял что во что и как конвертируется, остался один вопрос.
    В пакете modbus TCP первое поле заголовка идентификатор транзакции, при конвертации запроса мастера в RTU я его теряю, соответственно ответ слейва его не содержит, где его взять для обратной конвертации? Вопрос где его берут платные программы конвертации, ведь как то берут.

    Буду думать.
    Спасибо за помощь

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    a1exwin0 , если Scada мастер, то вы им можете выдать только карту регистров и дальше они сами... по другому никак... да даже если была слейв, все равно настраивать им..

    Забейте на ID транзакции, по опыту только одно устройство попалось, которое требовало счетчика ID транзакций, остальные устройства вполне переваривали постоянные нули...

    их не берут, их программируют

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию

    На выходе шлюза получаю Modbus RTU over Ethernet...
    Но SCADA ATM не поддерживает протокол Modbus RTU over Ethernet, только Modbus TCP.
    Может еще конвертер модбас over tcp/модбас-tcp пильнуть/поискать ?


    ...идентификатор транзакции, при конвертации запроса мастера в RTU я его теряю, соответственно ответ слейва его не содержит, где его взять для обратной конвертации? ..
    При конверте ответа по rtu в ответ по модбас-tcp обязаны вложить тот ide который был в модбас-tcp запросе. А что там было - не модбас-tcp-сервера проблема.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.11.2018, 16:16
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.11.2015, 12:48
  3. Ethernet modbus
    от nemo_1977 в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 17:59
  4. ModBus master через Ethernet
    от Ушаков Николай в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.08.2007, 14:11
  5. Тунель Modbus (RS-232<->Ethernet)
    от Chupakabra в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.02.2007, 18:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •