Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: ПР200 помогите решить задачку

  1. #1

    По умолчанию ПР200 помогите решить задачку

    Есть макрос постановки в очередь, любезно предоставленный мне уважаемыми специалистами общающимися в этом разделе.
    И так, есть пять входов 1-2-3-4-5 и соответственно пять выходов, выставляю например очередность входов в таком порядке 3-2-1-5-4,
    1.png
    сначала включается выход 3, остальные выключены, выключаю вход 3, выход 3 выключается и согласно поставленной очереди включается выход 2,
    2.png
    ну и так далее согласно постановки в очередь, далее вывожу на первую строку экрана ПР200 очередность включенного в данный момент выхода.
    А вот как сделать так чтобы вывести на вторую строку какой выход будет включен следующим ни как не соображу ( а согласно выше приведенному примеру должен включиться 2ой выход).
    Последовательность включения входов может быть любая и естественно видно какой выход работает а вот какой будет следующий и как это реализовать?
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    так вы очередь выставляете ручками в программе, потому вы заранее знаете и можете что угодно когда угодно вывести в хамскую

  3. #3

    По умолчанию

    Гыыыы, нет, не ручками, этот макрос стоит в программе и там может быть любая последовательность и иногда требуется знать какой следующий выход будет открыт.
    Последовательность переключения выходов задает последовательность приходящих сигналов на входы. Ткните плиииз мордой лица в правильное направление.
    Последний раз редактировалось corado; 16.06.2022 в 01:08.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от corado Посмотреть сообщение
    Гыыыы, нет, не ручками, этот макрос стоит в программе и там может быть любая последовательность и иногда требуется знать какой следующий выход будет открыт.
    Последовательность переключения выходов задает последовательность приходящих сигналов на входы. Ткните плиииз мордой лица в правильное направление.
    Можно применить(поставить) второй такой макрос и для определения следующего выхода, "гасить" вход, соответствующий текущему активному выходу, это как бы самое очевидное решение, боюсь, могут быть и другие.
    И, зачем у макросов обрезать входы-выходы(тем более, что элементы макроса остаются), у Вас их дефицит в программе? Может проще их не использовать?
    Короче, если в следующей программе, Вам понадобится очередь более чем из пяти входов-выходов, будете(придётся) опять макросы переделывать(изменять)? Тогда для Вас логично было бы отказаться от макросов!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 16.06.2022 в 05:45.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Или в самом макросе добавить выход Nx (Next) и в самом макросе добавить отсечку текущего выхода и выдавать его в цифровом виде...

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Или в самом макросе добавить выход Nx (Next) и в самом макросе добавить отсечку текущего выхода и выдавать его в цифровом виде...
    И, как Вы себе это представляете, в смысле, если "выключать" какой-то вход в основном макросе - нарушится его нормальная работа!

    Я как-то примерно так это представляю:

    Очередь_8Х8_3.PNG

    Очередь_8Х8_3.owl

    Короче, проверяйте!

    И, ещё хотел уточнить, что это не последний вариант моего макроса "Очередь", что я выкладывал на форуме, в дальнейшем я его усовершенствовал, в плане быстродействия и универсальности!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 16.06.2022 в 20:15.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от corado Посмотреть сообщение
    Есть макрос постановки в очередь, любезно предоставленный мне уважаемыми специалистами общающимися в этом разделе.
    Цитата Сообщение от corado Посмотреть сообщение
    А вот как сделать так чтобы вывести на вторую строку какой выход будет включен следующим ни как не соображу
    Для этого, надо знать внутренности макроса. Если там статическое распределение памяти - это одно, динамическое - другое.
    ЗЫ. Я опять ошибся темой, прошу прощения. Надо слушать Сергей0308.
    В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик

  8. #8
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,156

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    Для этого, надо знать внутренности макроса. Если там статическое распределение памяти - это одно, динамическое - другое.
    ЗЫ. Я опять ошибся темой, прошу прощения. Надо слушать Сергей0308.
    Так "кишки" макроса никто и не думал скрывать!
    Я высказал своё мнение, мне кажется проще сделать как я намалевал чуть выше, но можно и макрос полностью переделать, просто это будет сложней. Для расширения функционала(в смысле хотелок Т.С.), этот макрос плохо подходит. Бывает можно добавить в макрос другие желаемые функции с минимальными переделками, но это не тот случай!

    Вот опять часть логики в макрос поместил(взял в виде макроса), мне без макросов кажется что некрасиво получается!

    Очередь_8Х8_4.PNG

    Очередь_8Х8_4.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 16.06.2022 в 21:22.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так "кишки" макроса никто и не думал скрывать!
    Это было не претензия к вам, а руководство к действию ТС.
    Вы - молодца. Столько полезного кода! Спасибо!
    Последний раз редактировалось keysansa; 16.06.2022 в 21:06.
    В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик

  10. #10

    По умолчанию

    Сергей0308. Спасибо Вам за помощь, вообще то в программе он не урезанный а то что я выложил это были эксперименты.
    Последний раз редактировалось corado; 17.06.2022 в 00:24.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи решить задачку
    от sertol64 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.10.2019, 11:34
  2. ПР 110 Помогите решить задачу.
    от aleregin в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 09:33
  3. Помогите решить проблему.
    от Ulya Franc в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 10:59
  4. ну помогите ж кто-нибудь задачку решить!!!
    от Андрей Макаров в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2009, 14:00
  5. Помогите решить задачку.
    от Иван Костин в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 09:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •