Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: ПР200 помогите решить задачку

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Версия лоджика нужна 1.23
    Пока не использую 1.23. В ней нету существенных улучшений для ПР200 . Но это в первые. Обычно ОЛ писал что проект создан в версии выше .
    Спасибо. Установил и посмотрел. Молодец Сергей0308. Мне бы его талант. Если есть свободные ресурсы в ПР и всё работает , оптимальность проекта не важна .
    Последний раз редактировалось Алексеев; 19.06.2022 в 08:46.

  2. #22
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    Пока не использую 1.23. В ней нету существенных улучшений для ПР200 . Но это в первые. Обычно ОЛ писал что проект создан в версии выше .
    Спасибо. Установил и посмотрел. Молодец Сергей0308. Мне бы его талант. Если есть свободные ресурсы в ПР и всё работает , оптимальность проекта не важна .
    Вы не совсем правильно меня поняли(наверно я неточно выразился), сложней в плане того, что в преведущем варианте решения нам требовалось поставить на холст программы второй экземпляр имеющегося(применяемого) макроса и всё, ничего нового придумывать не надо!
    А так второй вариант более продвинутый, если так можно выразится!
    Я добавил второй выход и элементы сравнения, для определения следующего в очереди выхода, значение должно быть "1", текущего активного выхода значение для сравнения должно быть "0" и т.д., короче, для определения всей цепочки очерёдности достаточно одного целочисленного выхода, можно добавить вход макросу для задания этого значения и последовательно определять очерёдность, меняя из вне это значение:

    Очерёдность включения выходов.PNG

    Я оставил первый выход, чтобы народ не напрягать, типа всё работает, а на втором выходе(Q_N) можно спокойно определять(просматривать) очерёдность включения выходов.
    Для первого варианта решения потребовалось для такого функционала применение дополнительного макроса и элементов обвязки на каждую ступень очереди!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 19.06.2022 в 12:08.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #23

    По умолчанию

    Вот я озадачил, не думал что кому то это тоже будет интересно, теперь и самому интересны стали новые решения, Сергей спасибо, сижу разбираюсь, мозги напрягаю

  4. #24
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от corado Посмотреть сообщение
    Вот я озадачил, не думал что кому то это тоже будет интересно, теперь и самому интересны стали новые решения, Сергей спасибо, сижу разбираюсь, мозги напрягаю
    И как успехи, разобрались как это всё работает, по какому алгоритму?
    Вот последняя модификация с возможностью просмотра очереди на всю глубину:

    Очередь_8Х8_7.PNG

    Очередь_8Х8_7.owl

    Чтобы работало нужны такие настройки:

    Настройка макроса.PNG

    Настройки почему-то не хотят сохраняться, наверно это вопросы к представителям Овена!
    В преведущей версии всё сохранялось, наверно не надо макросы переделывать, а лучше создавать заново, это я так думаю о причинах, почему макрос нормально не работает!
    И, любопытно, после оперативного восстановления нужных настроек(после открытия проекта), при залитии проекта в ПР всё нормально зальётся? Или в ПР не будет работать?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 19.06.2022 в 19:55.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    И как успехи, разобрались как это всё работает, по какому алгоритму?
    Вот последняя модификация с возможностью просмотра очереди на всю глубину:

    Очередь_8Х8_7.PNG

    Очередь_8Х8_7.owl

    Чтобы работало нужны такие настройки:

    Настройка макроса.PNG

    Настройки почему-то не хотят сохраняться, наверно это вопросы к представителям Овена!
    В преведущей версии всё сохранялось, наверно не надо макросы переделывать, а лучше создавать заново, это я так думаю о причинах, почему макрос нормально не работает!
    И, любопытно, после оперативного восстановления нужных настроек(после открытия проекта), при залитии проекта в ПР всё нормально зальётся? Или в ПР не будет работать?
    Очередь первых версий которую вы мне предоставили я разбирал по косточкам, распечатывал макросы поблочно изучал как работает, давно это было а с новой пока не разобрался, открыл внутренности , посмотрел, пощелкал и отложил. Вчера прикупил панельку СП270, с панелями еще не сталкивался, засел за изучение, спаял шнурок, пока только научился заливать проги в нее, вопросов куча.


    Залил в ПРку очередь версии 7, в свойствах заранее установил биты как Вы указали, запустил, все работает. На экране обозвал переменную [ Q_N ] следующий [ SEL_Q_N ] глубина, присвоил глубине ноль, ну как бы меня устраивает но не то что мне надо, присвоил глубине единицу, работает как мне надо, выставил очередь 123456 [ Q_N ] показывает следующую после единицы цифру т.е. 2, ну и.т.д. это как раз мой вариант, а если присвоить глубине 5 (очередь остается в таком же порядке 123456), то после единицы в переменной [ Q_N ] отразится 6, пропускаются показания 2345 совсем не мой вариант, но может для кого и пригодится. Честно говоря не понял смысла, глубина просмотра и за что отвечают биты в свойствах макроса?
    Сохранил проект, открыл заново, да, биты в свойствах не сохранились.
    Последний раз редактировалось corado; 19.06.2022 в 23:13.

  6. #26
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от corado Посмотреть сообщение
    Пока не разобрался, открыл внутренности , посмотрел, пощелкал и отложил. Вчера прикупил панельку СП270, с панелями еще не сталкивался, засел за изучение, спаял шнурок, пока только научился заливать проги в нее, вопросов куча.


    Залил в ПРку очередь версии 7, в свойствах заранее установил биты как Вы указали, запустил, все работает. На экране обозвал переменную [ Q_N ] следующий [ SEL_Q_N ] глубина, присвоил глубине ноль, ну как бы меня устраивает но не то что мне надо, присвоил глубине единицу, работает как мне надо выставил очередь 123456 [ Q_N ] показывает следующую после единицы цифру т.е. 2, ну и.т.д. это как раз мой вариант, а если присвоить глубине 5 (очередь остается в таком же порядке 123456), то после единице в переменной [ Q_N ] отразится 6, пропускаются показания 2345 совсем не мой вариант, но может для кого и пригодится. Честно говоря не понял смысла, глубина просмотра.
    Сохранил проект, открыл заново, да биты в свойствах не сохранились.
    Всё правильно работает! Ну, если Вам нужно знать только следующий выход, что включится после выключения текущего активного выхода, то и заморачиваться не стоит с глубиной очереди(установите "глубине" значение "1")!
    По простому, это те выходы, что будут включаться после следующего в очереди выхода и так далее до конца очереди, если очередь длинная!
    И, теперь, как я понимаю, к проекту ОЛ придётся прилагать карты настроек макросов, иначе ничего не заработает, настройки не сохраняются, хорошо хоть не все!
    Раньше в преведущем варианте проекта эти настройки хранились гораздо глубже и прекрасно сохранялись:

    Настройка макроса_2.PNG

    Когда я макросу дополнительный вход присобачил, тогда эти настройки перестали сохраняться, я, пытаясь поправить безнадёжное положение, выводил их всё выше и выше, но сохранение не работало, сразу при закрытии макроса настройки сбивались(не сохранялись) пока на самый верх не вывел, просто засада какая-то!
    Этими настройками задаётся с каким битом(входом) макрос работает(там отдельный макрос на каждый выход), при включении какого входа становится в очередь(проще говоря).
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 20.06.2022 в 01:38.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #27

    По умолчанию

    Спасибо за проделанную работу. Попозже сяду буду разбираться.

  8. #28
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от corado Посмотреть сообщение
    Спасибо за проделанную работу. Попозже сяду буду разбираться.
    Сейчас попробовал, что делал(пытался сделать) чуть больше месяца назад и всё получилось без проблем, просто чудеса в решете, короче проверяйте, теперь всё сохраняется!

    Очередь_8Х8_8.owl

    Очередь_8Х8_8.PNG

    Видать Овен в ОЛ память поправила, что бы набекрень не была!

    И при желании или необходимости можно легко расширить очередь до 32 !
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 31.07.2022 в 00:00.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #29

    По умолчанию

    ОК! Спасибо за 8 овл! кидаю в копилку.
    Последний раз редактировалось corado; 12.08.2022 в 16:52.

  10. #30
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от corado Посмотреть сообщение
    ОК! Спасибо за 8 овл! кидаю в копилку.
    Вот, устранил некоторые ограничения, нельзя было одновременно(в течении одного цикла программы) включать и отключать входа, теперь, вроде, без ограничений, приоритет у входов-выходов с менышим числовым значением(если одновременно их включать или отключать):

    Очередь_8Х8_10.owle

    Ещё немного усовершенствовал:

    Очередь_8Х8_11.owle
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 11.04.2023 в 14:36.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу помощи решить задачку
    от sertol64 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.10.2019, 11:34
  2. ПР 110 Помогите решить задачу.
    от aleregin в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 09:33
  3. Помогите решить проблему.
    от Ulya Franc в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 10:59
  4. ну помогите ж кто-нибудь задачку решить!!!
    от Андрей Макаров в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.05.2009, 14:00
  5. Помогите решить задачку.
    от Иван Костин в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 09:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •