Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 104

Тема: Первое знакомство с ПЛК63(проблема соединения ПЛК с ПК)

  1. #31
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Здравствуйте. Хотел поиграться с ПЛК63 онлайн по RS-232, но возникла проблема. На видео(https://disk.yandex.ru/i/Ozr5E9pKSUcHKQ) видно, что происходит подключение, загрузка программы, входы in1 и in2 активируются непосредственно с самого плк, а затем связь обрывается и так каждый раз. Подскажите в чем может быть причина?

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Хотел поиграться с ПЛК63 онлайн по RS-232, но возникла проблема. На видео(https://disk.yandex.ru/i/Ozr5E9pKSUcHKQ) видно, что происходит подключение, загрузка программы, входы in1 и in2 активируются непосредственно с самого плк, а затем связь обрывается и так каждый раз. Подскажите в чем может быть причина?
    Вы что сразу хотите связать среду Codesys 3.5 с вашим ПЛК63 ?
    Может начнёте с чего попроще, например ОВЕН ОПС сервер мастер и ПЛК63 слейв, и проект выложите. Шнур для программирования по RS232 для связи не подойдёт, нужно перемычку убрать, но тогда программировать ПЛК не сможете. Лучше сразу по RS485 связь наладить.
    Потом эмулятор панели СП310 мастер и ваш ПЛК63 слейв.
    Когда разберетесь со всеми нюансами ПЛК 63, будете подключать к Codesys 3.5
    Последний раз редактировалось kondor3000; 05.11.2023 в 11:09.

  3. #33
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Вы что сразу хотите связать среду Codesys 3.5 с вашим ПЛК63 ?
    Может начнёте с чего попроще, например ОВЕН ОПС сервер мастер и ПЛК63 слейв, и проект выложите. Шнур для программирования по RS232 для связи не подойдёт, нужно перемычку убрать, но тогда программировать ПЛК не сможете. Лучше сразу по RS485 связь наладить.
    Потом эмулятор панели СП310 мастер и ваш ПЛК63 слейв.
    Когда разберетесь со всеми нюансами ПЛК 63, будете подключать к Codesys 3.5
    Не знал, что ПЛК63 можно подключить к Codesys 3.5, всегда юзал этот контроллер в Codesys 2.3. Если смотреть виде с яндекс.диска, то качество плохое и почти ничего не видно, его лучше скачать, весит копейки и все можно разглядеть. Вашу мысль понял, постараюсь на днях прикупить переходник USB-RS485.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    Не знал, что ПЛК63 можно подключить к Codesys 3.5, всегда юзал этот контроллер в Codesys 2.3. Если смотреть виде с яндекс.диска, то качество плохое и почти ничего не видно, его лучше скачать, весит копейки и все можно разглядеть. Вашу мысль понял, постараюсь на днях прикупить переходник USB-RS485.
    Там плохо видно, я имел ввиду подключение живого ПЛК 63 к эмулятору ПЛК200 (вместо него надо использовать виртуальный PLC Control WIN V3).
    Программировать ПЛК63 надо естественно в 2.3
    А видео надо снимать во весь экран.

    Значит по видео, у вас вроде всё правильно, только после загрузки надо нажать старт программы. Шнур должен быть КС-1 с перемычкой.
    Перезагрузите контроллер по питанию, с включённым шнуром и подключайтесь через несколько секунд (около 10 сек)
    Для запоминания программы контроллером, после подключения и загрузки, надо создать загрузочный проект.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 05.11.2023 в 12:46.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    Не знал, что ПЛК63 можно подключить к Codesys 3.5, всегда юзал этот контроллер в Codesys 2.3. Если смотреть виде с яндекс.диска, то качество плохое и почти ничего не видно, его лучше скачать, весит копейки и все можно разглядеть. Вашу мысль понял, постараюсь на днях прикупить переходник USB-RS485.
    Прикупите лучше USB-RS232. RS232 желательно полноценный, а не 3-х проводный (у ОВЕНа, например, АС3-М в проекте с теплосчетчиками пришлось "допиливать"), со шнурком (так удобнее будет). И отдельно преобразователь RS232-RS485. Всё это пригодится в жизни...
    Последний раз редактировалось Spawn; 06.11.2023 в 00:30.

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    я даже добавлю, купите полноценный USB-RS232 на чипе FTDI

  7. #37
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    Так, видео снял во весь экран, выждал перед подключением плк более 10 секундhttps://disk.yandex.ru/i/3TzJ4PLDoTNB9w, программу запустил(старт-запущен) и все-равно связь обрывается, в конце видео видно, что успел с активировать вход плк in1 проводком. Да и создание загрузочного проекта не активно ни в каком случае почему то, но проект без проблем загружается в плк63 и так. Кабель у меня КС1(шел в комплекте).
    Купил адаптер USB RS-485. Я как понимаю теперь могу через него подключить ОВЕН ОПС сервер мастер - ПЛК63 слейв и эмулятор панели СП310(Конфигуратор СП300) мастер - ПЛК63 слейв?
    Преобразователей USB-RS232, RS232-RS485 нет в городе, придется заказывать с Китая.
    Видео для просмотра лучше скачать, иначе качество плохое и ничего не видно.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    Так, видео снял во весь экран, выждал перед подключением плк более 10 секундhttps://disk.yandex.ru/i/3TzJ4PLDoTNB9w, программу запустил(старт-запущен) и все-равно связь обрывается, в конце видео видно, что успел с активировать вход плк in1 проводком. Да и создание загрузочного проекта не активно ни в каком случае почему то, но проект без проблем загружается в плк63 и так. Кабель у меня КС1(шел в комплекте).
    Купил адаптер USB RS-485. Я как понимаю теперь могу через него подключить ОВЕН ОПС сервер мастер - ПЛК63 слейв и эмулятор панели СП310(Конфигуратор СП300) мастер - ПЛК63 слейв?
    Преобразователей USB-RS232, RS232-RS485 нет в городе, придется заказывать с Китая.
    Видео для просмотра лучше скачать, иначе качество плохое и ничего не видно.
    Видео тоже самое что и было, или ссылка не та.
    проект выложите
    Подключить панель или ОРС можно, только вы разберитесь почему у вас подключение к Codesys отваливается, как вы работать то будете?
    Должно работать одновременно и подключение к ПЛК63 и эмуляция панели.
    У меня нет ПЛК63, вот скрины работы ПЛК154 с эмулятором панели 1 Эмулятор панели СП310 и ПЛК154.jpg и с ОРС сервером 1 ПЛК154 и Овен ОРС.jpg по RS485
    Последний раз редактировалось kondor3000; 09.11.2023 в 19:39.

  9. #39
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    498

    По умолчанию

    У меня проект то элементарный, 3 входа и 3 выхода, ничего не выдумывал, чисто только для проверки.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar PLC63.rar (17.8 Кб, Просмотров: 1)

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EVGEN_ Посмотреть сообщение
    У меня проект то элементарный, 3 входа и 3 выхода, ничего не выдумывал, чисто только для проверки.
    Проект вроде рабочий, почему у вас отваливается подключение к Кодесис не понятно.

    Попробуйте просто залить проект в ПЛК (потом создать загрузочный проект) и запустить эмуляцию панели и соединить их по RS485,
    после запуска эмуляции панели по ПКМ, установите нужный COM порт и перезапустите эмуляцию.
    Пример выложил.
    Вложения Вложения

Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 10:47
  2. Первое знакомство с ПЛК ОВЕН. Подбор оборудования.
    от Виктор10 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 15:49
  3. ПЛК63 + modbus проблема
    от Dmitriy_1974 в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 13:32
  4. ПЛК-150,проблема соединения по Ethernet
    от SERHY в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.01.2011, 09:30
  5. плк 150 проблема соединения
    от eigor_vl в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.06.2010, 10:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •