Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Связи ПЛК110 [M02] с модулями ввода-вывода М110 (диагностика обрыва, групповой обмен)

  1. #1

    По умолчанию Связи ПЛК110 [M02] с модулями ввода-вывода М110 (диагностика обрыва, групповой обмен)

    Здравствуйте, уважаемые специалисты.

    Посоветуйте, пожалуйста, по связи с модулями ввода вывода.

    Имею конфигурацию: ПЛК110-32 [M02], три модуля ввода-вывода М110 (дискретный ввод, аналоговый ввод, аналоговый вывод).
    Связь между ПЛК и модулями через порт RS485-1 (клеммы) по ModBus организована при помощи "конфигурации ПЛК".

    Возникли вопросы:

    1. Чтение аналоговых входов из модулей настроено по 1 одному Real регистру функцией ModBus 0x03. Через "конфигурацию" возможно чтение группы регистров функцией 0x04?

    2. Как обнаружить обрыв связи? По LastError <> 0? Сразу останавливать техпроцесс или подождать 1-2 секунды? Сброс аварии - автоматический или программа должна записать 0?

    3. Для такого количества модулей насколько критично по времени будет работать через "конфигурацию"? Или нужно пересилить себя и организовать обмен при помощи библиотек подобных modbus.lib?

    4. На ftp-сервере https://ftp.owen.ru/CoDeSys23/05_Library/ последняя и безошибочная версия библиотеки? У меня на компе она ещё 2009 г.

    5. Какую скорость лучше поставить для устойчивого обмена 115200/57600/38400?

    6. И ещё, при чтении примеров обмена с модулями увидел необычный код, компилирующийся без ошибок, но непонятный по смыслу.
    В конфигурации ПЛК объявлен модуль ModBus Master, ниже UMB, содержащий какой-то регистр ввода или вывода, с именем out7. В исходнике на ST встречаются строки, состоящие только из имени этого регистра
    Код:
    out7;
    Что выполняется в этой строке?
    Последний раз редактировалось FPavel; 12.05.2022 в 14:45.

  2. #2

    По умолчанию

    Касательно группового обмена, поищите тему про чтение/запись группы регистров через элемент String. В зависимости от типа вашего аналогового модуля можно все параметры (или как минимум половину) получить одним запросом.
    Насколько критично использование конфигурации зависит от задачи, которую вы решаете.

  3. #3

    По умолчанию

    Чтение, запись группы регистров с применением String выкладывал petera https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post244022
    Здесь, в последнем сообщении мой пример опроса модуля МВ110 8А с применением String https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35094
    3 модуля через String будет опрашивать быстро. Скорость 115200, если не очень длинная линия связи, линия с экраном и нет сильных помех, например от частотников.
    По LastError <> 0 можно определить потерю связи, а что делать дальше зависит от тех. процесса уже. Например модуль дискретных выходов можно перевести в безопасный режим, снять задачи нагрузки и (или) включить Стоп.
    Переменная out7 просто выведена в программу, в работе будет показывать значение.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 12.05.2022 в 15:59.

  4. #4

    По умолчанию

    Спасибо.

    Попробую групповым запросом через String. Упоминание о таком способе встречал, но было ощущение, что это рекомендация предположительного характера. Теперь в примере увижу детали. Как только в руках окажется модуль ввода - проверю. Теперь уверен, что получится.

    Линия связи короткая - ПЛК и модули плотно друг к другу, т.е. линии связи не более 200 мм. Единственно, в том же шкафу разместили три маленьких (5,5 кВт) частотника. Про связь через "конфигурацию" видел сообщение на форуме, что не будет превышать 38400, а 115200 - только программно с библиотекой modbus.lib. Вероятно, буду пробовать 38400.

    А про вывод переменной в программу - не уяснил.

    Спасибо за ссылки - вряд ли сам стал искать в мегатеме на 200+ страниц. Спасибо.
    Последний раз редактировалось FPavel; 12.05.2022 в 16:12.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение

    А про вывод переменной в программу - не уяснил.
    Автору наверно так удобнее было, смотреть нужное в одном месте, не открывая много экранов.
    Для той же цели существует Менеджер просмотров в "ресурсы " CodeSys 2, здесь 3 сообщение по этому вопросу https://owen.ru/forum/showthread.php...405#post380405
    Последний раз редактировалось kondor3000; 12.05.2022 в 16:24.

  6. #6

    По умолчанию

    Да, может быть, программисту было так удобнее. Удивляет компилятор, позволяющий бессмысленную с точки зрения выполняемого действия строку.

  7. #7

    По умолчанию

    Такс... про групповой опрос вот была сборная тема (там есть разные примеры от участников форума): https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35094
    Про контроль связи ищу тему, я кому-то свой концепт рассказывал: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35768
    Скорость обмена зависит от длины линии и того, как и чем она смонтирована. Если ПЛК и модули стоят в одном щите (шкафу), то надо использовать специальный кабель для RS-485 и ставить скорость 115 200. Если модули вынесены куда-то - то нужен ещё более качественный кабель и снижать скорость. Я ставлю опыты на 38 400 на одном объекте (у меня обычно все модули IO внутри щита).
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо. И за идею Ошибка+Серия ошибок, и за оценки для параметров времени.

    Сейчас у меня только ПЛК, а модули в щите на объекте, реально опробовать смогу через несколько недель. Но хорошая идея пригодится.

  9. #9

    По умолчанию

    FPavel Пожалуйста, на здоровье!
    Сама реакция на ошибки должна уже зависеть от твоей логики: может работу станка остановить, может уйти в аварию, может переключиться на запасной датчик, может ещё что-то.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Похожие темы

  1. Проверка связи с модулями ввода\вывода
    от ind в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2022, 18:59
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2019, 14:37
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.11.2017, 12:49
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.05.2017, 20:37
  5. Код для работы с модулями ввода-вывода
    от Ling-Ling в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.05.2011, 22:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •