Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ПР200 - повреждение энергонезависимых переменных

  1. #1

    Angry ПР200 - повреждение энергонезависимых переменных

    У ПР200 (конкретно ПР200-220.3.2) с железом до 2021 года и прошивкой 2.19 имеются известные программные или аппаратные баги с сохранением энергонезависимых переменных?
    Делаю на них ИТП, ПР периодически встают с повреждением части или всех энергонезависимых параметров.
    Из 8 проектов уже на трёх столкнулся, на одном сегодня - повторно (до этого слетало осенью 2020, тогда же перезалил программу и прошивку ПР на актуальную).

    Повреждения наблюдал в виде: сброса в 0, ухода за границы индикации в меню, изменения в пределах этих границ. Типы - как целочисленные, так и вещественные.
    Где-то удаётся поднять простой перезаписью выведенных в экранное меню параметров, где-то приходится перезаливать программу (похоже нарушается логика или недоступные снаружи уставки таймеров, счётчиков, блоков задержек).
    Питаются через РН и БСФ, ПЧ и источников сильных помех нет, цепи силы и управления разнесены, кабели к датчикам экранированы, экраны заземлены со стороны контроллера.

    Как минимум в одном месте проблема проявилась явно после снятия и подачи питания - я был недалеко в момент включения и услышал радостный треск пускателей насосов ИТП, ибо время чередования внезапно стало ~0.
    В остальных местах в моменты отказов лично не присутствовал и регистрации отключений питания нет, но связь не исключаю.

    Два проекта (один из которых слетал дважды) без ПРМ, шесть - с ПРМ-2.
    Контроллеры покупались в разное время (2018-2021) у ОвенКомплектАвтоматики, самый старый уже дважды терял настройки, прошивка на данный момент на всех слетающих 2.19 (3 шт из 2021 года пока не слетали и заводскую прошивку, возможно, имеют новее).
    В программе мест записи в настройки нет, штатно они меняются только из экранных меню, алгоритм пишет лишь часы наработки.
    Обмена по RS485 нет.

    Имею лёгкое подозрение, что ПР под большой нагрузкой (цикл 10 мс и постоянно включены 2-3 выхода) иногда не хватает времени и питания для сохранения энергонезависимого блока.
    У меня с 2018 года на ПР200 имеется пять проектов попроще, сидящих на бесперебойниках или быстром АВР и большую часть времени проводящих в ожидании с выключенными выходами - там такого безобразия не наблюдается.
    А на ИТП за 4 года пока 50% отказов со слётом настроек. Может какую ёмкость в питание добавить или прошивку на определённую без такого бага обновить? Только бы с гарантией устранения.

    Что особо расстраивает - нет контроля повреждения настроек, программа продолжает работу с некорректными параметрами, иногда приводя к порче оборудования (пока дело ограничилось раздолбанным пускателем насоса, но в теплоснабжении можно и серьёзнее пострадать).
    Если решения не найдётся, то напишу какую-нибудь блокировку выходов на условие несовпадения контрольной суммы критичных параметров, но это нехороший костыль - "отдать и забыть" такую конструкцию нельзя.
    ПР200 мне в целом нравятся, хотелось бы добиться исправления таких глюков.

    Готов предоставить любую доступную мне информацию: программы, схемы, фото.

  2. #2

    По умолчанию

    ну внесите вы самые критичные настройки в виде констант.
    или проверяйте выход переменной за заданные пределы и подставляйте вместо нее 4онстанту и активируйте ошибку..
    сам я на такое попадал пару раз. при этом в одном проекте вообще было 1 блоков. совсем простейшая программа.
    и ещё я не понимаю, почему вы игнорируете обновление ОЛ и обновление прошивок приборов

  3. #3

    По умолчанию

    Коллега. Я не знаю схемотехнику ПР200 но подозреваю что там стоит сторожевой таймер. У вас происходит "просадка" таймер это видит и начинает перезапись ваших переменных. В это время питание приходит в норму ЦП начинает работу не закончив переписывать переменные. Я поймал это другим ПР. Сергей0308 делал "ловушку" на один вход с записью времени. Просадка пролетала а РН не срабатывала. Подстроил реле напряжения "головняк" попал. Просадка сработало РН и перезапуск через пуск . У меня это были насосы КНС.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    я не понимаю, почему вы игнорируете обновление ОЛ и обновление прошивок приборов
    Версии зафиксированы на момент утверждения последней ревизии проекта. Добровольно ездить к заказчикам и обновлять просто так - занятие на любителя.
    Я помню, что в первых версиях прошивок ПР200 было что-то про некорректную запись энергонезависимых переменных. Но к 2.19 уже была надежда, что починили.
    Сейчас посмотрел описание прошивок 2.20-2.31, нашёл в 2.23: Улучшена стабильность в некоторых сценариях с энергонезависимыми переменными.
    Как закончим отопительный сезон - постепенно объеду всех, обновлю до 2.31.

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    У вас происходит "просадка" таймер это видит и начинает перезапись ваших переменных. В это время питание приходит в норму ЦП начинает работу не закончив переписывать переменные.
    Просадки не исключаю, но в основном всё сидит на довольно толстых вводах и если гаснет, то всерьёз и надолго.
    Да и в тот раз, когда удалось лично понаблюдать включение с порченными переменными после отключения никакой просадки не было - энергетики отключили ввод, провели работы и снова включили.

  5. #5

    По умолчанию

    На форуме уже множество раз обсуждалась эта проблема, поищите , прочтите . Используйте ПР с питанием 24В и ситуация кардинально поменяется. По собственному опыту ни разу проблем с ПР200 24В не было , хотя условия работы очень жесткие- множество силового оборудования , в непосредственной близости ПЧ 22квт, и т.д.

  6. #6

    По умолчанию

    Поиск дал три темы, ни одна не доведена до рабочего решения.

    Стерлись энергонезависимые переменные!!! - тут ищут помехи
    Программа LOGIC: Cбой памяти - тут и 24 В не помогает.
    Сбой записываемых параметров - тут связь винят.
    Проблем именно с помехами я пока не наблюдал: одно ПР200-220 у меня пятый год висит бок-о-бок с 315 кВт ПЧ и питается с одной с ним фазы без фильтра - так хоть бы что! Единственно, питание там с АВР и отключают от силы дважды в год.

    Совет не использовать 220 В версию интересен, но не совместим с уже сданными объектами, да и для такой кардинальной переделки проекта нужно однозначное заключение, что причина именно в этом и никак иначе не решается.
    Будет слетать и на последней прошивке - пропишу в старых проектах всё константами, а в новых откажусь от ПР200.
    Последний раз редактировалось KaVc; 28.04.2022 в 01:14.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    Sergej_ 220 или 24 вольта роли не играет, слетает и на 24В, проверено лично... закономерности правда никак не выявил. Просто было и все...

  8. #8

    По умолчанию

    melky, а у вас на каких версиях прошивки это наблюдалось?

    Дополню фактуру: при одном сбое наблюдал перемешивание значений переменных, когда значения одних оказывались у других.

    Программа несложная:
    la.png

  9. #9
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    У нас стояло около десятка ПР114 и ПР200, ПР200 все с питанием =24В, туфу-тьфу не сглазить, ни разу не было сбоев памяти, хотя ПЧ стоят разные, от 2,2 до 75 кВт и свет часто моргает. ПР постоянно запитаны, в смысле, даже на установках, что не работают в данный момент(находятся в резерве). Первые реле лет 10 назад применили, я имею ввиду ПР114(200) с наличием энергонезависимой памяти, а ПР110 ещё раньше лет на 10 стали применять, но в них нет энергонезависимой памяти, я так полагаю и сбиваться нечему!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    KaVc если честно не помню. ПР еще черного цвета была.

Похожие темы

  1. сохранение переменных в ПР200 при отключении питания
    от Володя в разделе Программируемые реле
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 06.10.2023, 19:15
  2. ПР200+АС4-М = чтение сетевых переменных
    от DrDV в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.06.2021, 19:00
  3. Аналог ПР200 с большим количеством MODBUS переменных
    от arty в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.12.2020, 16:43
  4. Групповая запись переменных в ПР200
    от dmitrboristuk в разделе Программируемые реле
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 29.07.2020, 09:04
  5. Запись энергонезависимых переменных
    от Bariy в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.01.2020, 16:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •