Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Дискретный вход ТРМ-10

  1. #11

    По умолчанию

    Можно так сделать. Для определения номинала R1 нада ткнуться на дискретный вход ТРМ10 тестером в режиме измерения тока и померить входной ток. Напряжение на клеммах входа надо то же померить. Также надо определить какая из клемм плюсовая. На моей схеме плюсовая клемма - 14, минусовая - 12, но может быть наоборот. Есть ли у дискретного входа ТРМ10 гальваническая развязка вообще не имеет значения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-04-15_150402.png 
Просмотров:	21 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	60352  
    Последний раз редактировалось IVM; 15.04.2022 в 15:04.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Возможно так. Но в любом случае подавать на вход 24 В нельзя.

    Что ты за спец, если у тебя нет цифрового тестера ?
    Откуда такая уверенность в отсутствии тестера у меня? Нет у меня ТРМ10! Я, вообще-то проектирую некую хрень, надо сделать схему, которую я, скорей всего и собирать-то лично не буду, аки есть для этого специальные люди, только и всего, а изысканиями мне заниматься некогда, да и не с чем! Закупка приборов будет только после проектирования.
    Да, и откуда у вас уверенность в том, что там именно так как вы изобразили сделано? Если про выходы в документации все изложено предельно ясно, то про вход этот, который мне никогда ранее не был нужен, нет ничего! А этих ТРМ10 я уже внедрил не один десяток!
    Последний раз редактировалось Алексей Дмитриев; 13.04.2022 в 15:32.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриев Посмотреть сообщение
    Да, и откуда у вас уверенность в том, что там именно так как вы изобразили сделано?
    Я был ведущим инженером схемотехником будучи наемным работником. Опыт у меня такой какой тебе и не снился. Ты, как я понял, инженер проектировщик и для тебя электронная схемотехника как темный лес.

    Возьми цифровой тестер, сделай 2 замера, как я ранее написал, и все станет ясно.

    А если ты такой неуверенный, то поставь промежуточное реле и спи спокойно.
    Последний раз редактировалось IVM; 13.04.2022 в 15:58.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриев Посмотреть сообщение
    Возможно-ли увидеть внутреннюю схему дискретного входа ТРМ-10? В документации на этот вход можно подключить только сухой контакт. Да еще и в разных местах документации этот контакт вешается на разные клеммы! Это всегда (или почти никогда) неудобно. Есть дискретный сигнал 0-24 вольта, как его подать на дискретный вход прибора без установки промежуточного реле?
    Вложение 60309
    Здравствуйте!
    На сайте не совсем верная схема. Корректная в РЭ. т.е. клеммы для подключения входа 12,13. Спасибо за то что указали на неточность, уже исправляем.
    Что касается подключения напрямую 24В, то сделав так вы спалите вход. Он больше 4В не выдержит. В документации в табл.2.1 указано что элемент коммутации может быть: Транзисторный ключ (открытый коллектор) типа n-p-n, «сухие» контакты реле.


    Марк Гарист
    Менеджер по продуктам «ТРМ, КТР»

    e-mail: m.garist@owen.ru

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от G.Mark Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Транзисторный ключ (открытый коллектор) типа n-p-n, «сухие» контакты реле.
    Тут вопрос где + и где - ?
    А если так сделать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант схемы.JPG 
Просмотров:	53 
Размер:	426.9 Кб 
ID:	60322

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Дмитриев Посмотреть сообщение
    Тут вопрос где + и где - ?
    А если так сделать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вариант схемы.JPG 
Просмотров:	53 
Размер:	426.9 Кб 
ID:	60322
    При замыкании контакта лампа загорится, а дискретный вход даже не шелохнется.
    Последний раз редактировалось IVM; 13.04.2022 в 18:37.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    823

    По умолчанию

    Там задумка: когда контакты разомкнуты, плюс входа через диод и лампочку коротится на ноль. При замыкании контактов коротиться на ноль не будет. Главное чтобы падения напряжения диод+лампа хватило для срабатывания входа. Ну и логика получается обратная.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    При замыкании контакта лампа загорится, а дискретный вход даже не шелохнется.
    Ну да, господин Великий схемотехник! А подумать?

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    Там задумка: когда контакты разомкнуты, плюс входа через диод и лампочку коротится на ноль. При замыкании контактов коротиться на ноль не будет. Главное чтобы падения напряжения диод+лампа хватило для срабатывания входа. Ну и логика получается обратная.
    Именно так!

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    Там задумка: когда контакты разомкнуты, плюс входа через диод и лампочку коротится на ноль. При замыкании контактов коротиться на ноль не будет. Главное чтобы падения напряжения диод+лампа хватило для срабатывания входа. Ну и логика получается обратная.
    При разомкнутом контакте падение напряжения на лампе и диоде будет такое большое, что дискретный вход не сработает.

    Если принять что через лампу при ее питании от 24 В течет ток 20 мА, то сопротивление лампы будет 24/0,02 = 1200 Ом.

    Если ткнуться вольтметром на клеммы дискретного входа, то он покажет около 5 В. Если ткнуться милиамперметром на клеммы дискретного входа, то он покажет примерно 5 мА, т.е. входное сопротивление дискретного входа равно 5/0,005 = 1000 Ом. Значит при разомкнутом контакте через дискретный вход будет протекать ток (5- 0,6)/(1200 + 1000) = 0,0024 А = 2,4 мА.

    Черта лысого при таком токе сработает дискретный вход.

    Обратная логика то же ни в какие ворота не лезет.
    Последний раз редактировалось IVM; 14.04.2022 в 12:19.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. МК210-301 Дискретный вход
    от Kiril75 в разделе Мх210
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.07.2020, 10:38
  2. ПЛК304 дискретный вход
    от scmember в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.05.2020, 15:07
  3. ПЛК100 дискретный вход
    от ribamuka в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.07.2017, 18:29
  4. ПЛК323 дискретный вход и лампочка
    от ribamuka в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.07.2017, 19:31
  5. ТРМ132М, дискретный вход С5
    от oookvk в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 13:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •