Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Плк63, 485-й мастер. Открытие порта и опрос.

  1. #11

    По умолчанию

    При успешном открытии порта и пока идет обмен, его трогать не нужно. Информацию из буфера, желательно, забирать тогда, когда выполняются оба условия (Complete = TRUE и Exception = 0).

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    При успешном открытии порта и пока идет обмен, его трогать не нужно. Информацию из буфера, желательно, забирать тогда, когда выполняются оба условия (Complete = TRUE и Exception = 0).
    Потестировал примеры из архива на ST и Ваш код, все работает. Вероятно так и буду обходить проблему. Но все равно надо понять в чем косяк. Пробовал реализовать вытаскивание через буфер только при условии что ошибок нет и Cmpl тру, но один черт, нужные параметры появляются, но не висят постоянно. В вашем коде и в примере, в буфере в результате опроса все висит постоянно. В моем случае - в буфере адовые поскакушки, потому что успешный опрос входов модуля происходит раз в несколько секунд и на очень короткое время. И вот тут я и не могу понять где загвоздка. В теории все настройки одинаковые и т.д. Я бы грешил на что-то вроде того, что программа маленькая и банально слишком быстро катается по циклу, но ведь и в примере она такая же. И вот тут-то я и спотыкаюсь об отсутсвие теоретической подготовки =( То есть все настройки одни и те же, я опрашиваю один и тот же модуль с теми же таймаутами и т.д. Но в моей программе на CFC не хватает чего-то, что заставляет работать блок опроса непрерывно, а не как у меня - раз в n секунд и то хз равномерно или нет.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    У Владислава секретная модификация


    А еще у него события STOP возникает на заводской сброc видимо.

    А чего разные цифирки от syscomopen ?
    Это по поводу "одного и того же кода" для 63 и 1**
    Лучше б запилили сводную таблицу локальных особенностей плк-шек.
    Имитировать событие стоп - можно и без поддержки событий 3 строчки кода
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    1. "Имитировать". Резет. Он есть и на 63/73
    2. Стартовое закрытие порта - 1(одна) строка кода

    По теме - вопрошающий вроде все получил.
    Ну вот, тов. Валенок, сами всё и решили. А то секретная модификация... (хотя я могу)
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Для начала :
    - А на кой Вы вытягиваете cmpl если нигде вообще дальше его не юзаете ?

    Вы б его (AND Exeption = 0) завели б в EN для OR#20
    (Вам это уже сказал Spawn #14)


    Заставьте себя закрыть и не смотреть. Вас не должно волновать как и что повар шинкует на столе буфера.
    Вас должно интересовать только что принесут когда повар скажет "кажись готово (cmpl) и вроде получилось (Exeption = 0). Несите на столик x для Аши"
    Вот именно этот момент (EN/ENO) я и искал. Именно его + увеличения таймаута не хватало, чтоб я получил ту самую картину, которую хотел. Огромное спасибо. Проверку состояния я делал уже после того, как выложил сюда пример, но реализовал не так, и потому не получал искомого.

  6. #16

    По умолчанию

    Господа специалисты! Есть еще один архиважный вопрос. Наколдовал я себе и опросы и все остальное. Разобрался, посмотрел на СТ и т.д. Теперь началось самое интересное. Суть вопроса: Есть система, 63-й в роли мастера, опрашивает три частотника, считывая с них рабочую частоту или задание. С этим проблем нет. Но дальше мне нужно записать в два FC-051 командное слово и задание и тут начинается ад. В первый частотник командное слово пишется. Пишу его в регистр 50000, по адресу 49999. Пишу через MB_WR_REGS. При это задание не хочет писаться ни в какую. Пытался писать его и в 50009 и в 3099 - нет и все. А для полного ада - если выставить таймауты вменяемые - то опрос начинает крутится так шустро, что буфер превращается в кашу. И второй частотник не запускается и первый падает в ноль. Если на втором поставить дикий тайминг, что-то вроде 300мс, то первый запускается. а цикл опроса зависает на втором. Подскажите куда копать. Я с форума упер конструкцию с триггерами, которая должна держать в работе блок, покуда он не запишет все, но эта история не работает. В мыслях сделать отдельно опрос первых трех частотников, закрытие порта и отдельную запись в два рабочих. Либо каким-то образом привызявать запись к изменению задания, но я и задание пока не смог забросить в частотник. Код завтра сюда добавлю, сегодня нет возможности. Но может кто сталкивался с такой историей и потычет пальцем в какую сторону копать?

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аши Посмотреть сообщение
    . Пишу его в регистр 50000, по адресу 49999. Пишу через MB_WR_REGS. При это задание не хочет писаться ни в какую. Пытался писать его и в 50009 и в 3099 - нет и все. А для полного ада - если выставить таймауты вменяемые - то опрос начинает крутится так шустро, что буфер превращается в кашу.
    С какого вы пишите в регистр 50000, по адресу 49999 ?
    Разберитесь с регистрами сначала. Скрины адресов выложите.
    Частотники создают сильные помехи, поэтому обязательно частотники относите подальше, резисторы 120 Ом на вход выход 485 порта, провода в экраны, экраны заземлить перед входом в ПЛК.
    Сделайте новый проект и полностью чтение, запись с одним частотником наладьте.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 20.04.2022 в 16:31.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.08.2021, 10:20
  2. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.09.2020, 10:33
  3. ПЛК63 опрос аналоговых входов
    от nevii в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.04.2018, 11:18
  4. плк63(мастер)+мва8+сп270
    от AVit в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.09.2011, 11:32
  5. МСД-100 + ПЛК63(мастер)/OwenPoolMaster
    от pt200 в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.09.2010, 11:48

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •