Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: СП315 восстановление обмена после перезагрузки программы ПЛК-110

  1. #1

    По умолчанию СП315 восстановление обмена после перезагрузки программы ПЛК-110

    привет
    пока не понял, откуда глюк, поэтому напишу про панель
    панель СП-315, настройки все по-умолчанию, мастер + плк-110 слейв (ТСР, коммутатор КСН210-5, если важно)

    после корректировки программы ( не затрагивающие конфигурацию слейва) и загрузки в контроллер - обмен панели с контроллером не восстанавливается до перезагрузки панели (по питанию). Панель не видит слейв вообще.
    не смертельно, но неприятно.
    как говорится
    вот зе фак? кто виновник - панель, коммутатор или плк?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию

    Виноват всегда мастер. Значит панель. Как там она с сокетами работает - только ей и известно
    Через макросы такого бы не было при соотв. руках.

  3. #3

    По умолчанию

    Через макросы
    только олдскул, только ассемблер, только блокнот

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    только олдскул, только ассемблер, только блокнот
    )) Работающий проект vs модно/стильно/молодежно

  5. #5

    По умолчанию

    за пару месяцев достаточно набралось неоднократного подтверждения, что это не случайная фича, а однозначный дефект - мастер на Сп315 не восстанавливает обмен автоматически, при перезагрузке контроллера
    все настройки "по-умолчанию"
    в конце недели будет возможность произвести натурный эксперимент с заменой КСН на другой коммутатор

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию

    )Работающий проект vs модно/стильно/молодежно
    говорил же

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    говорил же
    ну тут как бы "пять причин"
    одна из них меркантильная - проект не настолько оплачиваемый, чтобы много думать, заказчик решил экономить на всём и даже не стал покупать аналоговые датчики давления, заменив их на реле Данфос, которые у него вероятно были
    вторая - железо как бы "должно" работать с теми параметрами, которые идут "из коробки", хотя даже не представляю, что в панели настраивать по обмену
    третье - моё кунг-фу не настолько прокачено, чтобы на стороне панели заниматься написанием самописных макросов организации обмена, я что-то даже не припомню, встречал ли я где-то здесь или в ютубе такие "эксперименты"
    четвёртое - я уже натыкался на этот прикол с зависанием панели, но там я грешил на проблемы в сети заказчика, так как сеть шкафа была через оптику встроена в сеть диспетчера, и перезегрузок контроллера никто не делал, но тем не менее панель периодически зависала. Здесь же пока ничего нет - один шкаф, панель контроллер. Чисто из академического интереса, хочется вычислить, кто "хромая утка"

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию

    1.
    "много думать" нужно не за деньги, тем более в свете "за пару месяцев" п.4 (см. ниже), а для себя в первую очередь. Это помогает для п.3 (см. ниже), снижает уровень "много" для п.1 (positive feedback) и упрощает п.4 (см.ниже, опять positive feedback)

    "заказчик решил экономить на всём". Гуано вопрос - ставьте просто рубильник. И что-то не так ? ))


    2.
    Жизнь


    3.
    См. выше


    4...
    "я уже натыкался", "за пару месяцев". "много думать" off, да.
    "Чисто из академического интереса" кажись противоречит "меркантильная - проект не настолько оплачиваемый" ))

  9. #9

    По умолчанию

    "заказчик решил экономить на всём". Гуано вопрос - ставьте просто рубильник. И что-то не так ? ))
    ну этим и закончится)))
    этот баг в принципе беспокоит только меня, так как я и загружаю свежую "прошивку" раз в пару недель
    да, и про зависание я первый раз написал пару лет назад, поэтому и снова поднял этот вопрос - "для себя в первую очередь"
    и учитывая, что пока это вторая всплывшая трабла за 4 года, то считаю что это "допустимые проблемы", которые эффективно лечатся "рубильником"

    ну и чтобы 3-2-1 - я и написал - я пока не видел нигде, как на стороне мастера панели "написать" макрос обмена со слейвом, ни вообще нигде не увидел, что такой вопрос хоть как-то затрагивался. Если следовать логике, что в возобновлении обмена всегда инициатор и виновник - мастер. Поэтому я бы с радостью раздвинул горизонты самосовершенствования, но пока есть более насущные темы, по которым я по мере пытаюсь расти

    п.с. и да, это скорее похоже на классическую фичу "жосско тупит панель" при опросе несуществующего регистра или обрыве связи со слейвом, на что многие здесь делали тему
    поэтому попробую сначала заменить коммутатор

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,318

    По умолчанию

    Тоже интересно как параметры для com-порта "PLC" относятся к tcp

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Счетчик сохраняющий значение после перезагрузки
    от WetallSPB в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2021, 13:04
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.07.2016, 22:22
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.04.2016, 19:13
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 12:23
  5. Восстановление программы
    от smashrod в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.11.2011, 18:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •