Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Токоограничивающий резистор ТРМ-210 СС

  1. #1

    По умолчанию Токоограничивающий резистор ТРМ-210 СС

    Здравствуйте.

    Имеется прибор ТРМ-210 СС и два канала на ТС122-25-4 (максимальный ток управления - 150 мА).
    ТРМ-210 СС, максимальный ток через оптопару - 50 мА.

    Подключение по второй схеме сверху тут:
    http://www.owen.ru/support/29974575

    Правильно ли, что величина резистора R1 необходимая мне в данном случае: R1 = U / Imax = 220 В / 0,050 А = 4.4 кОм ?
    А необходимая максимально допустимая мощность резистора:
    0,050 * 220 = 11 Вт ?

    Что будет если подключить эту схему без резистора?

    Заранее спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Нет расчеты несовсем верные.
    Оптопара пропускает 50 мА при постоянной нагрузке (максимально - ампер). Здесь же нагрузка кратковременная - ток через оптопару протекает до того как симистор откроется.
    За расчетный ток нужно принимать ток необходимый для открывания симистора. Нужно его узнать в справочных данных. Посчитаете номинал резистора, и возьмите чуть меньше (при снижении температуры ток управляющий ток у симистора возрастает + разброс параметров).
    О мощности резистора особенно не беспокойтесь, я обычно 0.5W ставлю (поставьте для верности 2W). Он нагреется и сгорит только если симистор будет поврежден (если пробьет цепь управляющий электрод-силовой электрод).
    Тут разработчик приборов ОВЕН г-н Гайворонский рекомендовал предусмотреть меры на случай возгорания резистора... В принципе можно на него кембрик одеть (или термоусадочную трубку). Но лично я ничего подобного не применял, сгорают резисторы редко, и как правило безболезненно - так... подымят чуть-чуть
    Последний раз редактировалось Sniper007; 29.01.2009 в 19:00.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    По умолчанию

    Огромное Вам спасибо за консультацию!

  4. #4

    По умолчанию

    Гм... у нас вообще без резистора работал Хотя такие эксперименты лучше не ставить
    Пожарное оборудование и услуги

  5. #5

    По умолчанию

    Действительно без резистора может работать.
    Дело в том что у симистора есть такой параметр "максимальный ток управления" при его превышении симистор умирает мучительной смертью. Но у оптопары есть свое внутреннее ограничивающее сопротивление, которое не позволяет развить данный ток.
    Но вы правильно заметили - эксперименты лучше не ставить. В случае пробоя цепи управляющий электрод-силовой электрод погибнет оптрон в приборе, что лишит вас прибора и гарантии на него (хотя оптрон можно поменять там что-то вроде MOC3082). Если же будет стоять резистор то погибнет он (тоже правда мучительно).

    Кстати я посоветовал вам использовать резистор в 2W, но знаете, лучше все таки не увлекаться большими мощностями. Дело в том, что при форс-мажорных ситуациях маломощный резистор сгорит быстрее, с меньшим фейрверком и эмоциональными потерями обслуживающего персонала. Подберите мощность эмпирически.

    Насчет пожаробезопасности. В маломощных устройствах (зарядки для мобил, фонарики с зарядкой от 220 вольт, энергосберегающие лампы) низкоомные резисторы используются в качестве предохратилей, так что не стоит очень уж беспокоится. Просто расположите резистор подальше от легковоспламеняющихся предметов, ну а если наденете на него трубку - то вообще замечательно.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #6

    По умолчанию

    Добрый день.
    Есть прибор ТРМ210 СТ.
    Максимальный ток в открытом режиме через оптосимистор - 50мА.
    Имеется силовой симистор BT139-800, а у него по даташиту наименьший максимальный ток отпирания затвора 70 мА в 4 квадранте. В 1-2-3 квадрантах ток отпирания 35 мА. (типичные значения 1-5, 2-8, 3-10, 4-22)
    А по схеме получается что силовой семистор работает в основном в 1 и 3 квадрантах...Не убьет ли оптосимистор попадание в 4 квадрант работы семистора?
    Или реально ток течет только первые мгновения, необходимые на включение силового симистора?

    И еще на некотрых схемах присутствует резистор между затвором и первым контактом семистора. Например:
    http://s214.photobucket.com/albums/c...t=image014.png

    А схема которую дают в описании соответствует:
    http://s214.photobucket.com/albums/c...t=image016.png

    Может он и не нужен? Выходы 1-3 звонятся на 593 Омма...

  7. #7

    По умолчанию

    вопрос снят.
    ток через токоограничивающий резистор в открытом режиме ничтожно мал (около 90мка). оптосимистор чувствует себя отлично.
    без резистора между затвором и первым контактом семистора все прекрасно завелось.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •