Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: МЭ110-220.3М проблемы

  1. #1

    По умолчанию МЭ110-220.3М проблемы

    Приветствую участников. Есть вопрос по данному прибору, с техподдержкой не совсем пришли к нужному результату.
    Идея в чем. Создался простенький анализатор сети на базе МЭ110-220.3М, подключен через ПМ210 и далее в облако.
    Подчеркну что вся система, в принципе, работает и измеряет, рисует графики, видно все. То есть конечный результат достигнут. НО:
    МЭ110-220.3М может сам по себе взять и выключиться. Просто вся индикация гаснет и все. Вот внезапно. Причем может проработать сутки, а может и пять минут.
    Инженеры саппорта твердят в один голос: проблема с питанием. Ок. Сеть пока меряю однофазную и вижу, что гуляет она от 220 до 242 В. По частоте все ровно.
    Суть моего вопроса- как может прибор быть так болезненно чувствителен к питанию, если он создан для того чтобы эти проблемы и показать наглядно? Ставить разделительный транс и кормить его "чистыми" 230? Да, я пошел сейчас на эксперимент, дабы рядом стоит ИБП, и я уже подцепил прибор ему на выход, чтоб посмотреть как он себя поведет на "идеальном" синусе с 230В.
    Или может проблема все-таки в том, что данный аппарат необходимо подключать по всем канонам в инструкции- т.е. подавать на него три разнородных фазы для измерения, соблюдать их ротацию, чтоб светодиод "Авария" не моргал и т.д. Но даже из этого не понятно как это связано с непосредственным питанием прибора и его внезапным аутом.

    Буду признателен за ответы/советы и даже возможную критику меня))

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tetra Посмотреть сообщение
    Сеть пока меряю однофазную и вижу, что гуляет она от 220 до 242 В.
    242 В - это в притык к допустимому. Да еще скорее всего есть кратковременные скачки напряжения выше 242 В.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Newcomer вы не правы, в России уже давно нормировано 230В +10% так что не в этом дело. Да и БП прибора должен быть рассчитан не менее чем на 265В

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Newcomer вы не правы, в России уже давно нормировано 230В +10% так что не в этом дело. Да и БП прибора должен быть рассчитан не менее чем на 265В
    вот и я склоняюсь к некой вилке по вольтажу. и если он умеет измерять согласно букварю от вроде как 1 до 400в фазного с пиком в 800в/сек, а оно возьмется из той же "розетки" что и питание. так что тут реально ответ с "проблема с питанием" не особо устраивает логически.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tetra Посмотреть сообщение
    вот и я склоняюсь к некой вилке по вольтажу. и если он умеет измерять согласно букварю от вроде как 1 до 400в фазного с пиком в 800в/сек, а оно возьмется из той же "розетки" что и питание. так что тут реально ответ с "проблема с питанием" не особо устраивает логически.
    Может измерительные цепи прибора и выдерживают такой размах напряжения, а вот источник питания самого прибора нет.

  6. #6

    По умолчанию

    так в этом то и вопрос принципиальный. а пока, кроме рассуждений и гаданий четкого ответа я не нашел и Производитель ничего не говорит толком.
    допустим, ситуация: нужно понять, насколько некачественная сеть. измерительные цепи едят то же самое напряжение от которого и питаются. логично?
    или реально- питаем мы прибор "чистыми и стабилизированными вольтами" откуда то, а измеряем "плохое" напряжение. Получается надо отвязываться гальванически по питанию? ну реально, вообще не понятна логика. Если он боится всего то -240 вольт, то нафига он позиционируется как прибор Измерения Параметров электрической сети. А параметры у этой сети могут быть очень не по норме, думаю об этом даже и рассуждать смысла нет. Обычно, если в сети все хорошо- то и никакие показометры на нее не вешают, достаточно базовых приборов, коими напичканы все (нормальные) ВРУ, ГРЩ и им подобные

  7. #7

    По умолчанию

    ну.. собственно. пять дней висел он на выходе ибп, который четко выдает 230/50 и ни шагу в сторону. в ибп я уверен полностью ибо являюсь инженером по их обслуживанию, знаю как они работают и знаю какой источник гонит с выхода более-менее синус.
    сегодня с утра прибор опять погас, снятие/подача питания его опять включает. соответственно, про то что у меня в розетке неправильные вольты - рассказывать не нужно.
    На данном форуме Производителя есть вообще компетентный инженер? который как представитель данного прибора может пояснить, что, мол, да- приборы сырые, ведут себя как им хочется, или задать вектор направления в сторону СЦ например.
    Последний раз редактировалось Tetra; 06.04.2022 в 09:33.

  8. #8

    По умолчанию

    что у вас за оборудование запитано от этой сети?

    из личного опыта....на одной линии висят склад по отгрузке продукции и лаборатория, с целью экономии на линию поставили компенсатор реактивной мощности , после установки два прибора с импульсными источниками и микропроцессорным управлением стали давать сбои....после их подключения через сетевые фильтры проблема ушла.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tetra Посмотреть сообщение
    ну.. собственно. пять дней висел он на выходе ибп, который четко выдает 230/50 и ни шагу в сторону. в ибп я уверен полностью ибо являюсь инженером по их обслуживанию, знаю как они работают и знаю какой источник гонит с выхода более-менее синус.
    сегодня с утра прибор опять погас, снятие/подача питания его опять включает. соответственно, про то что у меня в розетке неправильные вольты - рассказывать не нужно.
    На данном форуме Производителя есть вообще компетентный инженер? который как представитель данного прибора может пояснить, что, мол, да- приборы сырые, ведут себя как им хочется, или задать вектор направления в сторону СЦ например.
    Может прибор просто дефектный и его надо сдать в сервис.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    что у вас за оборудование запитано от этой сети?

    из личного опыта....на одной линии висят склад по отгрузке продукции и лаборатория, с целью экономии на линию поставили компенсатор реактивной мощности , после установки два прибора с импульсными источниками и микропроцессорным управлением стали давать сбои....после их подключения через сетевые фильтры проблема ушла.
    оборудование на этой сети висит офисное. пока просто тестирую. Импульсные БП в компах фонят в сеть и МЭ пугается этой грязи? Как вариант. НО, подчеркну- отвязался я от сети через ИБП двойного преобразования!

    Есть конечно идея еще через тор-транс типа ТТП 220/220 ватт на 15 погонять, организовать питание прибора таким образом. Но, кажется это уже как мертвому припарка- от ибп я МЭ по питанию потерял и эта отвязка от сети не к чему не приведет, мне так кажется
    Последний раз редактировалось Tetra; 06.04.2022 в 11:42.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.12.2015, 13:41
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.12.2015, 13:41
  3. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 25.09.2015, 16:17
  4. МЭ110-220.3М APPLY
    от za9c в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.04.2015, 14:23
  5. СПК105+МК110-8Д.4Р+МЭ110-220.3М+МЭ110-220.1М
    от plb в разделе СПК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.06.2014, 13:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •