Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Регулировка температуры 2/3 канала

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию Регулировка температуры 2/3 канала

    Обратились знакомые за помощью.
    У них терморегулятор, на два канала. Используются зарубежные "головы" для регулирования (с управлением +/- дельта). Для нагрева, так же, зарубежные нагреватели, соединенные "звездой". Оба канала защищены одним С40 автоматом.
    Пожаловались на то, что часто меняют пускатели.
    Каюсь, сразу в проблему не вник, посоветовал симмисторные "реле" OWEN серии HT.
    Оказалось, я ошибся в подборе радиаторов (заказал меньшие, чем рекомендованы на сайте owen), при этом, решили не менять радиаторы ("реле" на 40А, по факту потребление 9А по фазе), не из за экономии, а из за отсутствия времени. Выфрезеровали мешающие ребра, отполировали пятно контакта, поставили на пасту.
    После того, как сгорело первое реле, измерил температуру радиатора реле в работе, оказалось, 42 градуса. Заказал радиаторы, которые идут как рекомендованные, плюс вентиляторы для них.
    Однако, они все еще едут а пока появляются новые сгоревшие симмисторные "реле".
    Стало понятно, что "тут что-то не так". Оказалось, что сгорают не "реле", а нагреватели. Которые "тянут за собой реле". Происходит это после выходных, когда включают нагреватели "на холодную". При этом, один из нагревателей "дает дуба" и тянет за собой "реле". Так же выяснилось, что пускатели меняли именно из-за того, что закоротивший нагреватель приводил к выгоранию контактов пускателя.
    Как разобрался в источнике проблем, сразу было решено заменить 1 C40 автомат на 2*3 предохранителя, однако менять каждую неделю и предохранитель и нагреватель - тоже не комильфо.
    Думаю заменить "головы" управляющие нагревателем на те, которые умеют в PID ШИМ, но что бы они умели в "рампу нагрева", что бы нагреватели "на холодную" не включались на 100% (так как после достижения рабочей температуры нагреватель нормально работает неделю).

    Есть что-то такое у OWEN?

  2. #2

    По умолчанию

    Вы уверены, что нагреватели именно коротят? Мне трудно такое представить. Обычно их пробивает на корпус. В таком случае следует коммутировать не фазы звезды, а в точке нейтрали. Тогда при закорачивании на землю просто выбъет автомат, контактор/твердотелка не пострадает.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что нагреватели именно коротят? Мне трудно такое представить. Обычно их пробивает на корпус. В таком случае следует коммутировать не фазы звезды, а в точке нейтрали. Тогда при закорачивании на землю просто выбъет автомат, контактор/твердотелка не пострадает.
    Хороший вариант. Спасибо. Проверю, как попаду на производство.
    То, что это межвитковое, на мой взгляд, свидетельствует то, что при работе от пускателей, автомат С40 не выбивает, пока не горят контакты.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Допускаю, что межвитковое в конце концов приводит к замыканию на землю, но это основного вопроса не решает:
    Как сберечь такие нежные нагреватели.

  5. #5

    По умолчанию

    Может быть, тогда лучше применить БУСТ (Плавный выход на заданный уровень мощности для предотвращения резких перегрузок питающей сети или защиты нагревателей)?
    https://owen.ru/product/bust2/specifications

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Может быть, тогда лучше применить БУСТ (Плавный выход на заданный уровень мощности для предотвращения резких перегрузок питающей сети или защиты нагревателей)?
    https://owen.ru/product/bust2/specifications
    Это какой-то дорогой полуфабрикат, может это лучше подойдёт: https://owen.ru/product/meyertec_dru3
    Хотя бы силовая часть уже присутствует!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Это какой-то дорогой полуфабрикат, может это лучше подойдёт: https://owen.ru/product/meyertec_dru3
    Хотя бы силовая часть уже присутствует!
    Но если опять вышибет силовую часть, замена симисторов посложнее будет. Тем более, что симисторы, как я понял, уже есть с радиаторами.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    833

    По умолчанию

    А автоматы на каждый нагреватель? Явно неправильно спроектировано. Если коротит нагреватель, то его автомат и должен отключать.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,237

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    А автоматы на каждый нагреватель? Явно неправильно спроектировано. Если коротит нагреватель, то его автомат и должен отключать.
    Мне кажется так будет лучше!
    Тем более автоматический выключатель на 10-16А не много стоит!
    На управление я обычно стараюсь ставить отдельный автоматический выключатель. Так, не включая нагрузки, можно проверить работоспособность регуляторов.
    И, как ранее советовали, коммутацию ТТР лучше делать по нулевому рабочему проводнику, ТТР не сгорит при К. З. на землю, но наверно потребуется дополнительный кабель тянуть к ТЭН-ам.
    И, как бюджетный вариант я вижу ПР200 пятой модификации с 4 транзисторными выходами, для них уже имеется аппаратный ШИМ + ТТР - вот вам 4 регулятора с ШИМ.
    Датчики температуры можно подключить через нормирующие преобразователи:
    https://owen.ru/product/npt
    или ТРМ200(по RS485):
    https://owen.ru/product/trm200
    ещё и показывать будет.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 02.04.2022 в 11:11.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Спасибо всем за ответы.

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Может быть, тогда лучше применить БУСТ (Плавный выход на заданный уровень мощности для предотвращения резких перегрузок питающей сети или защиты нагревателей)?
    https://owen.ru/product/bust2/specifications
    Буст мы использовали в другом проекте, правда лет 5 назад. Как я понял - он просто может регулировать мощность пропорционально входному сигналу. Что не отменяет устройства, которое будет формировать рампу нагрева.

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Это какой-то дорогой полуфабрикат, может это лучше подойдёт: https://owen.ru/product/meyertec_dru3
    Хотя бы силовая часть уже присутствует!
    Это я еще не щупал, но имею опыт работы с Eurotherm PowerControl. Хорошая штука, aka частотник для активной нагрузки, с защитой, шиной обмена, надо почитать, умеет ли DRU в рампу. Хоть и дороговато выходит (в данной ситуации).

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Но если опять вышибет силовую часть, замена симисторов посложнее будет. Тем более, что симисторы, как я понял, уже есть с радиаторами.
    У Eurorotherm хорошая защита от КЗ. DRU так не защищают? Мне кажется должны.

    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    А автоматы на каждый нагреватель? Явно неправильно спроектировано. Если коротит нагреватель, то его автомат и должен отключать.
    Нет, И это заводская схема. Но опять, же повторюсь, защита схемы - важно, но сейчас важнее то, что выходят из строя нагреватели.


    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Мне кажется так будет лучше!
    Тем более автоматический выключатель на 10-16А не много стоит!
    На управление я обычно стараюсь ставить отдельный автоматический выключатель. Так, не включая нагрузки, можно проверить работоспособность регуляторов.
    И, как ранее советовали, коммутацию ТТР лучше делать по нулевому рабочему проводнику, ТТР не сгорит при К. З. на землю, но наверно потребуется дополнительный кабель тянуть к ТЭН-ам.
    И, как бюджетный вариант я вижу ПР200 пятой модификации с 4 транзисторными выходами, для них уже имеется аппаратный ШИМ + ТТР - вот вам уже 4 регулятора с ШИМ(+ 2 с помощью аналоговых выходов).
    Датчики температуры можно подключить через нормирующие преобразователи:
    https://owen.ru/product/npt
    или ТРМ200(по RS485):
    https://owen.ru/product/trm200
    ещё и показывать будет.
    Абсолютно согласен, что надо разделить защиту по нагревателям. Но предохранителями, а не автоматами. А на управление и так стоит отдельный B2.
    Коммутацию по нулю - сделаем, согласен - хороший вариант.

    На счет ПР200 - система нагревания - часть установки. Там есть и контроллер, который управляет остальными узлами. Однако, разработчиками, нагрев был вынесен в отдельный шкаф, и практически не зависим (сообщает сухим контактом, что температура в допуске). Это достаточно удобно, на некоторых техоперациях нагрев не нужен. Можно конечно, связать эти шкафы в один... Но пока не особо нравится.
    ТРМ200 умеет в рампу?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Регулировка температуры цеха
    от Smpl в разделе Контроллеры для систем отопления и ГВС
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.05.2019, 05:03
  2. Программная регулировка температуры в печи
    от Wladislaw в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.06.2017, 19:43
  3. Автоматическая регулировка температуры
    от baldares в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 08:47
  4. Регулировка температуры горячей воды
    от shaggy.68 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.01.2009, 08:49
  5. регулировка температуры воды
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 08:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •