Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: ПЛК100-K-L ModBusTCP Master-Slave

  1. #1

    По умолчанию ПЛК100-K-L ModBusTCP Master-Slave

    Никак не могу подключиться к ПЛК100-K-L с помощью Siemens S7-1200... Ни в режимах Мастер-Слейв, ни наоборот с каждой стороны...Интерфейс Modbus TCP. Быть может у кого есть опыт в данном направлении? Буду признателен за любую помощь

  2. #2

    По умолчанию

    По Сименсу не подскажу, а вот наладить опрос ПЛК100 можно на примере моего поста, опрос производит Овен ОПС сервер по TCP/IP, программа ставится за пару минут. На скрине приведена конфигурация ПЛК, которую вам надо повторить на своём ПЛК. ПЛК100 - слейв с адресом 1.
    Когда разберётесь с опросом ПЛК100 , разберётесь и со связью с Сименсом. Сименс соответственно можно сделать мастером.

    Мой пост со скрином опроса https://owen.ru/forum/showthread.php?t=10555&page=839
    Овен ОПС сервер https://owen.ru/product/new_opc_server
    Здесь есть примеры обмена через библиотеку https://owen.ru/forum/showthread.php?t=16814
    Последний раз редактировалось kondor3000; 29.03.2022 в 23:53.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,658

    По умолчанию

    ПЛК100 требует при запросе указывать ID устройства. Без него не ответит.

  4. #4

    По умолчанию

    я понял, спасибо, как мне указывать в самой программе codesys область памяти, которую хочу использовать для передачи/получения? Блок памяти? Я с codesys особо не работал - в основном с симатиком, не могли бы вы более подробно указать- как программируется сам алгоритм работы ПЛК100 и его настройки? Благодарю
    Меня вот это видео, как я понял, запутало - я сделал по аналогии,но как я понял, необходимо в алгоритм добавлять функцию, в которой все потребуется указывать...
    Видео https://www.youtube.com/watch?v=5VO0iE_1Va8&t=996s
    Последний раз редактировалось Doomers; 30.03.2022 в 21:18. Причина: Не все указал...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomers Посмотреть сообщение
    я понял, спасибо, как мне указывать в самой программе codesys область памяти, которую хочу использовать для передачи/получения? Блок памяти? Я с codesys особо не работал - в основном с симатиком, не могли бы вы более подробно указать- как программируется сам алгоритм работы ПЛК100 и его настройки? Благодарю
    Меня вот это видео, как я понял, запутало - я сделал по аналогии,но как я понял, необходимо в алгоритм добавлять функцию, в которой все потребуется указывать...
    Видео https://www.youtube.com/watch?v=5VO0iE_1Va8&t=996s
    Вам надо, чего попроще посмотреть. Не смотрите, что там ПЛК110 подключается к СПК, вам главное принцип создания Модбас (ТСР) Слейва понять. На ПЛК100 тоже самое, только таргет при создании проекта будет не ПЛК 110-32, а ПЛК 100. https://www.youtube.com/watch?v=WhldODV1Cco

    Потом можно посмотреть подключение к Скаде https://www.youtube.com/watch?v=B03Fi_P2sqk
    Последний раз редактировалось kondor3000; 30.03.2022 в 23:42.

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо...я еще уточню, пока не просмотрел то, что вы скинули , но обязательно это сделаю - вот я доьавлб в программу блок mb_server, все к нему подведу и задам нужные значения переменным, вопрос : та область памяти, с которой я хочу работать, настраивается в конфигурации плк? Я видел там добавляется мастер, слейв, протокол и уже переменные, с которыми мы будем работать по обмену или передачи данных так?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomers Посмотреть сообщение
    Спасибо...я еще уточню, пока не просмотрел то, что вы скинули , но обязательно это сделаю - вот я доьавлб в программу блок mb_server, все к нему подведу и задам нужные значения переменным, вопрос : та область памяти, с которой я хочу работать, настраивается в конфигурации плк? Я видел там добавляется мастер, слейв, протокол и уже переменные, с которыми мы будем работать по обмену или передачи данных так?
    Да, только есть нюансы, все переменные в конфигурации, в ПЛК - слейве будут глобальные и энергонезависимые. Если ПЛК - мастер, то переменные будут просто глобальные. Переменным лучше дать имена в конфигурации и из программы обращаться к ним по именам.

    А например через вывод символьной конфигурации, Содесис ОРС 0.2 и Скаду, можно получить доступ вообще ко всем переменным проекта.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 01.04.2022 в 09:51.

  8. #8

    По умолчанию

    А зачем тогда нужны программные функции мастера? слейва? если все попросту в конфигурации задается... Я пробовал таким образом сделать, как указано на видео с подключением к панели - у меня связь не устанавливается Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.png 
Просмотров:	47 
Размер:	75.8 Кб 
ID:	60040

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomers Посмотреть сообщение
    А зачем тогда нужны программные функции мастера? слейва? если все попросту в конфигурации задается... Я пробовал таким образом сделать, как указано на видео с подключением к панели - у меня связь не устанавливается Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.png 
Просмотров:	47 
Размер:	75.8 Кб 
ID:	60040
    Для новичков удобнее конфигурация, для продвинутых есть обмен через библиотеки. А то что у вас не работает, скорее всего ошибки в настройках. Я проверял на ПЛК 154, у меня всё работало через конфигурацию и вообще без каких либо ФБ (функц. блоков) .

    ЗЫ Просмотрел руководство на ПЛК100 и ничего не нашёл по поводу ID, зато нашёл примеры подключения двух ПЛК 100, там ничего нет вообще, кроме конфигурации, так что на счёт ID это всё фигня. Вот примеры соединения 2 ПЛК 100 по Модбас TCP между собой:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось kondor3000; 02.04.2022 в 00:19.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,658

    По умолчанию

    Если ПЛК слейв то как бы и библиотеки не нужны, хватает конфигурации, ибо когда спросили, тогда и ответ будет дан.
    Адресация в ПЛК с 0, но в программах иногда необходимо ставить с 1.
    Не забываем по ID, почему то сотая серия не будет отвечать если просто задать IP и порт.
    Не забываем о выравнивании переменных кратно своей длине данных, есть в документации по программированию ПЛК.

    Начните банально с одной переменной int и потом шагните к float и все будет видно.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК100 Master и Slave по RS485
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.08.2019, 15:09
  2. Убийство флеш памяти ПЛК160 LectusOPC ModbusTCP-SLave
    от gtdd1962 в разделе OPC Серверы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 14:17
  3. Программная реализация ModbusTCP Master
    от kantv в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.11.2015, 13:41
  4. ModbusTCP(Master) - ошибки компиляции....
    от vladimir_prg в разделе СПК2хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 12:28
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 14:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •