Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 54

Тема: ПЛК100-K-L ModBusTCP Master-Slave

  1. #11

    По умолчанию

    melky , у меня вопрос, где в обмене через конфигурацию надо указать ID для ПЛК100 ?
    Просмотрел руководство, там ничего такого нет. Нашел примеры связи двух ПЛК100 (выложил выше), там тоже никакого ID. Откуда такая информация?

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    kondor3000 ID это адрес слейва в Modbus RTU сети. Смотрите описание пакета Modbus TCP запроса - там фигурирует тоже ID устройства.
    По крайней мере со стороны Scada если не указать этот ID и данный байт будет 0х00 то ПЛК не ответит...

    https://ipc2u.ru/articles/prostye-re...-tcp/#opisanie

    Unit Identifier для сотой серии обязателен. Единственное не знаю, он должен быть не равен 0 и быть любым и потом игнорируется или обязательно должен соответствовать адресу RTU. Лень доставать 100-ку чтобы проверить.
    Последний раз редактировалось melky; 02.04.2022 в 09:44.

  3. #13
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    kondor3000 ID это адрес слейва в Modbus RTU сети. Смотрите описание пакета Modbus TCP запроса - там фигурирует тоже ID устройства.
    По крайней мере со стороны Scada если не указать этот ID и данный байт будет 0х00 то ПЛК не ответит...
    а что тогда он имеет ввиду когда пишет?
    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    По Сименсу не подскажу, а вот наладить опрос ПЛК100 можно на примере моего поста, опрос производит Овен ОПС сервер по TCP/IP, программа ставится за пару минут. На скрине приведена конфигурация ПЛК, которую вам надо повторить на своём ПЛК. ПЛК100 - слейв с адресом 1.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #14

    По умолчанию

    Адрес слейва указывается для всех приборов, хоть панель, хоть ПЛК, хоть модуль.
    При чём здесь ПЛК100 и указание его ID? По словам melky, адрес слейва ПЛК100, это и есть ID. Тогда зачем тогда об этом упоминать отдельно?

    В выложенном примере указан адрес слейва 2, никакого ID в примере нет.
    И не важно какой это ПЛК, я делал опрос ПЛК 154, и указывал адрес слейва 1, но отдельно про ID ничего не пишу.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 02.04.2022 в 11:50.

  5. #15

    По умолчанию

    В симатике опрос устройств по TCP работает по принципу клиент-сервер, где клиент ОТПРАВЛЯЕТ, а сервер отвечает....Таким образом, чтоб опросить ПЛК100 (который в режиме слейв) мне нужно чтоб контроллер сименс работал как клиент... только в таком режиме он может отправлять запросы...Это полная ерунда выходит
    А плк100 может быть мастером только для RS связи? Спасибо
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	434.png 
Просмотров:	33 
Размер:	113.6 Кб 
ID:	60048

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomers Посмотреть сообщение
    В симатике опрос устройств по TCP работает по принципу клиент-сервер, где клиент ОТПРАВЛЯЕТ, а сервер отвечает....Таким образом, чтоб опросить ПЛК100 (который в режиме слейв) мне нужно чтоб контроллер сименс работал как клиент... только в таком режиме он может отправлять запросы...Это полная ерунда выходит
    А плк100 может быть мастером только для RS связи? Спасибо
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	434.png 
Просмотров:	33 
Размер:	113.6 Кб 
ID:	60048
    Так получается ПЛК100 в режиме Slave и будет сервером.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    И да, после коннекта с сервером (модбас-клиентом) на овен-плк100 (110...), если клиент (модбас-мастер) будет жевать сопли в тишине более 10сек (около) сервер закроет коннект принудительно. Это фиксированное поведение сервера (модбас-слейва) в конфигурации. Для программного сервера можно запиливать иное поведение
    Это вообще не проблема, можно сделать бит проверки связи, одним включается раз в секунду, другим сбрасывается, не сбросил больше 3-5 сек , соединение капут. И никогда ничего не закроется, пока связь есть.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 02.04.2022 в 18:23.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    kondor3000 я просто однажды не указал ID в пакете TCP и ПЛК не ответил. Хотя какая ему разница на этот ID если у нас к одному IP адресу и по порту 502 в сотке может подключаться только один клиент? 100-ка не дает на один порт несколько сокетов, по крайней мере через Конфигуратор точно.

    capzap какая разница, что там в OPC ? если речь идет о подключении другим устройством? указан там ID или нет никто кроме автора не знает.

  9. #19

    По умолчанию

    Связь наладил, все щас хорошо, НО ни читать, ни писать в регистры ПЛК100 не могу...почему? - да фиг знает....ерунда полная, ошибок нет, а значения попросту не меняются....
    PS по RTU на примее работы с ТРМ201 все хорошо работает...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11111.png 
Просмотров:	33 
Размер:	110.1 Кб 
ID:	60049
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2222222.png 
Просмотров:	30 
Размер:	160.8 Кб 
ID:	60050
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3333333.png 
Просмотров:	25 
Размер:	163.4 Кб 
ID:	60051
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	444444.png 
Просмотров:	27 
Размер:	87.4 Кб 
ID:	60052

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Валенок а посмотреть по ссылке, что давал, где указывается ID не судьба? у меня вместо номера там было 0x00

    Кстати у Modbus TCP есть еще MBAP Header, на который практически все производители ЛОЖАТ, так вот однажды людям попалось устройство, которое требовало этот MBAP Header. а это простой счетчик запросов по факту..

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК100 Master и Slave по RS485
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.08.2019, 15:09
  2. Убийство флеш памяти ПЛК160 LectusOPC ModbusTCP-SLave
    от gtdd1962 в разделе OPC Серверы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 14:17
  3. Программная реализация ModbusTCP Master
    от kantv в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.11.2015, 13:41
  4. ModbusTCP(Master) - ошибки компиляции....
    от vladimir_prg в разделе СПК2хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 12:28
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 14:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •