Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Битовый переключатель - работа "по-требованию", как сделать?

  1. #1

    По умолчанию Битовый переключатель - работа "по-требованию", как сделать?

    привет

    что-то не могу сообразить, как реализовать.

    панель сп315, на экране есть группа переключателей, которая устанавливает тот или иной бит в слейве в 1 (напрямую в плк, если это важно)
    при этом возникла необходимость в одном режиме работы оборудования "отключить" переключатель, чтобы нажатие на него не приводило к установке бита в 1. Но чтобы переключатель при этом был видимым (вариант с битом видимости - "не вариант", нужно чтобы кнопка была на экране) и в состоянии "0" (кнопка отжата, фиксации кнопки в нажатом положении не должно быть)

    штатными средствами что-то прямого пути реализовать этот функционал - не вижу.
    в каком направлении думать?

    (если это важно - кнопки управления находятся на отдельном вызываемом окне управления единицей оборудования, не на основном текущем экране)

  2. #2
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    привет

    что-то не могу сообразить, как реализовать.

    панель сп315, на экране есть группа переключателей, которая устанавливает тот или иной бит в слейве в 1 (напрямую в плк, если это важно)
    при этом возникла необходимость в одном режиме работы оборудования "отключить" переключатель, чтобы нажатие на него не приводило к установке бита в 1. Но чтобы переключатель при этом был видимым (вариант с битом видимости - "не вариант", нужно чтобы кнопка была на экране) и в состоянии "0" (кнопка отжата, фиксации кнопки в нажатом положении не должно быть)

    штатными средствами что-то прямого пути реализовать этот функционал - не вижу.
    в каком направлении думать?

    (если это важно - кнопки управления находятся на отдельном вызываемом окне управления единицей оборудования, не на основном текущем экране)
    Используйте пароль на кнопку(переключатель), кнопка нажиматься будет, а эффекта не будет (переключатель нажиматься не будет и эффекта не будет)

    ЗЫ,
    Если в настройках кнопки выбрать пароль уровень 1, то поведением кнопки можно управлять через бит PSB60 ( PSB60 = 1, переключатель работает/ PSB60 = 0, переключатель не работает)

    Аналогично для паролей других уровней использовать биты PSB61, PSB62...PSB68
    Последний раз редактировалось petera; 28.03.2022 в 15:12.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3

    По умолчанию

    Если не подойдёт кнопка с паролем, можно наложить две одинаковые кнопки, верхняя с битом видимости, нижняя такая же, но с управлением другим ( свободным) битом, который например при нажатии, просто обнуляет нужный бит.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 28.03.2022 в 15:14.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Используйте пароль на кнопку(переключатель), кнопка нажиматься будет, а эффекта не будет (переключатель нажиматься не будет и эффекта не будет)

    ЗЫ,
    Если в настройках кнопки выбрать пароль уровень 1, то поведением кнопки можно управлять через бит PSB60 ( PSB60 = 1, переключатель работает/ PSB60 = 0, переключатель не работает)

    Аналогично для паролей других уровней использовать биты PSB61, PSB62...PSB68
    конечно это получается "костыль", но в принципе, как я вижу - другого способа нет,
    и теперь надо делать управление битами PSB6x.... а кнопок у меня минимум 2 линии по 2 агрегата по 3 кнопки на каждый - 12...
    слишком сложно получается, эти кнопки и так у меня - в одном режиме работают, куда вход уже по паролю.
    склоняюсь к тому, чтобы в логике пропускать бит от кнопки через И и отсутствии битов от соседних кнопок.
    Пока не выключит другой режим, этот физически не включится. А на экране он будет видеть какой режим включён в данную минуту.
    В инструкции придётся прописать, что переход между режимами - только через "нейтраль"
    это проще всего
    спасибо за подсказку, в другом проекте, где не так наворочено, попробую сделать отключение через пароль

  5. #5

    По умолчанию

    можно наложить две одинаковые кнопки, верхняя с битом видимости, нижняя такая же
    тоже не получается, не хватает
    у меня на 1 экране управление 3+3=6 кнопок, которые должны "блокировать" друг друга, даже если разнести на разные экраны - получается 1 кнопка должна "блокировать" две кнопки...слишком много вариантов
    кроме как громоздить както через макросы - я пока не вижу способов сделать.

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.09.2021, 12:23
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.05.2021, 13:18
  3. Индикация режима "РАБОТА" "СВЯЗЬ"
    от РОМАН5993 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.06.2018, 17:26
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2016, 14:59
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.09.2010, 22:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •