Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Система мониторинга

  1. #1

    По умолчанию Система мониторинга

    Здравствуйте, на предприятии требуется объединить вспомогательное оборудование в сеть (компрессора, холодильники, вент установки и прочие). Пока из того что я смог понять на сайте, сеть мне видится так:
    контроллер ПЛК200
    несколько дисплеев СП307-Б в зоне операторов
    Модули дискретного ввода/вывода (Ethernet) МК210 для подключения к оборудованию
    несколько ПК в кабинетах обслуживающего персонала.

    В связи с этим осталось несколько вопросов:
    можно ли подключить все это в уже имеющуюся сеть предприятия?
    есть ли какое-то программное обеспечение для ПК чтоб его можно было превратить в панель оператора?
    можно ли както увеличить дальность между модулями по системе звезда до 200-300 метров?
    Может есть уже готовое решение на форуме для подобной системы?
    И какое програмное обеспечение понадобится для всего проекта?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    1. при чем тут вспомогательное оборудование (компрессора, холодильники, вент установки и прочее) и ПЛК200 и еще и дисплеи в зоне операторов ???

    У этого оборудование что, нет своего или вы оборудование костыли лепить собрались ?

    Можно, но лучше выделить в отдельный VLAN (администраторы IT объяснят и подскажут)
    Есть, называется Scada системами, выбираете по кошельку от бесплатных и условно бесплатных до дофигулион денег.
    Можно - называется Оптика или при помощи коммутаторов
    Для вашей системы готового точно нет, любая система индивидуальна практически всегда
    Читай выше, от бесплатного до многа денег.

    з.ы. на MasterScada не ведитесь, устанете тратить время и деньги..

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dzherenov Посмотреть сообщение
    можно ли подключить все это в уже имеющуюся сеть предприятия?
    Можно, но не стоит. Стоит выделить ее в отдельный сегмент сети, с пограничным маршрутизатором.

    Цитата Сообщение от Dzherenov Посмотреть сообщение
    есть ли какое-то программное обеспечение для ПК чтоб его можно было превратить в панель оператора?
    Есть, SCADA.

    Цитата Сообщение от Dzherenov Посмотреть сообщение
    можно ли както увеличить дальность между модулями по системе звезда до 200-300 метров?
    Можно, оптика. Сейчас - совсем не дорого.

    Цитата Сообщение от Dzherenov Посмотреть сообщение
    Может есть уже готовое решение на форуме для подобной системы?
    Есть, скорее всего за деньги.

    ЗЫ. Согласен с Melky

  4. #4

    По умолчанию

    Вспомогательное оборудование для производства находится не рядом с линией а в отдельных помещениях, и его остановка по ошибке например система региомат для подогрева масла приведет к производственному браку и простою, поэтому надо своевременно отслеживать такие остановки. В большинстве оборудовния нет возможности подключения к сети, поэтому я беру сигнал например с лампочки аварии и передаю его в контроллер - основная идея такая. дале контроллер передает этот сигнал на дисплей соответствующей линии или нескольких. И высвечивается на экране в техотделе.

    Почему не стоит подключать в общую сеть? Контроллер среди 1000 ip адресов не найдет нужный? или IT специалистам будет сложно назначить разрешения? Важно подключить именно в имеющуюся сеть поскольку много начальников хотят быть вовлеченными в процесс и всем надо (зачем то) знать прям что все работает еще и смс чтоб приходили)).

    Если есть контроллеры в которые можно впихнуть оптику дайте ссылку я таких не видел. Вопрос был о том есть ли в данной конкретной фирме ОВЕН решения для своих контроллеров, я видел на сайте какие-то хабы.

    По поводу SCADA у сименсов есть WinCC Flexible runtime scada сможет выполнять его функцию? Я не работал с этой программой и ее возможности мне не известны, задача простая на экране просто должно висеть табло с индикцией ошибки оборудования (возможно наличие кнопок), если там еще можно нарисовать план завода с раположением и чтоб индикация появлялась в нужной точке вообще прекрасно.

    На овен я обратил внимание потому что отчасти российский и вроде как на сайте есть все что необходимо для моего проекта, если стоит обратить внимание на других производителей, назовите я по изучаю.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Согласен с Melky
    Добрый день.
    О какой конкретно MasterScada вы говорите?
    Что с ней в общем не так?
    Марко Петрович
    Менеджер по продуктам «Программное Обеспечение для ПК»
    e-mail: m.petrovich@owen.ru

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    m.petrovich да о любой, на дня был очередной вебинар, где человек в сообщениях написал что последняя версия MS4D все так же тупит.

    Перепишите ядро наконец. з.ы. 3-я версия доисторической эпохи не интересует от слова совсем.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    m.petrovich да о любой, на дня был очередной вебинар, где человек в сообщениях написал что последняя версия MS4D все так же тупит.

    Перепишите ядро наконец. з.ы. 3-я версия доисторической эпохи не интересует от слова совсем.
    melky мало конкретики.. что именно "тупит"?
    Марко Петрович
    Менеджер по продуктам «Программное Обеспечение для ПК»
    e-mail: m.petrovich@owen.ru

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    Dzherenov начните с полного списка оборудования. Уж Siemens можно подключить через OPC сервер без покупки совсем не дешевой WinCC. Да и кто вам сейчас это продаст и за какие деньги непонятно.

    Список всех хотелок, чтобы можно было что-то выбирать. А то уже и СМС появились.
    Для того, чтобы снять сигнал параллельно лампочке не нужен ПЛК от слова совсем, если речь идет просто о мониторинге.

    По поводу сетей, обычно оборудование заворачивают в отдельный сегмент физической сети, а начальникам и мойдодырам делают просто маршрутизацию на коммутаторах верхнего уровня.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,652

    По умолчанию

    m.petrovich купите себе компьютер эпохи 2000-х и поймете, что у вас тупит. КРИВОЙ КОД ядра как минимум. Зачем вам настолько обширная конкретика, если мне не хватило терпения пользоваться вашим ПО, я не так часто курю, чтобы его использовать

    з.ы. недавно спросил у товарищей сколько времени заняла компиляция проекта мониторинга на ноуте - 8 МИНУТ. ВОСЕМЬ КАРЛ! на простой мониторинг датчиков....
    Даже не стал спрашивать, сколько времени было потрачено на добавление устройств и каналов, хватило информации по времени компиляции.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Dzherenov
    Для того, чтобы снять сигнал параллельно лампочке не нужен ПЛК от слова совсем, если речь идет просто о мониторинге.
    Как снять сигнал с лампочки и передать его на несколько устройств?

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сбор данных с мониторинга с 9 датчиков
    от Nurike в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 19:09
  2. Подбор оборудования для мониторинга
    от NikolaevV в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.04.2014, 16:35
  3. Система удаленного мониторинга plccloud.pro
    от Mikhail Shvetsov в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.07.2013, 00:00
  4. Использование ПЛК160 для мониторинга
    от rocky7 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.01.2013, 13:20
  5. Система мониторинга на базе ОВЕН
    от rocky7 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 22:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •