Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Проблема. Как отличить обрыв от небольшого разряжении?

  1. #1

    По умолчанию Проблема. Как отличить обрыв от небольшого разряжении?

    Есть модуль мв210-101 и датчики давления 4-20. Как мне отличить обрыв датчика, когда надо останавливать установку от небольшого разряжении в трубе, которое нужно игнорировать? Реально как то перенастроить порог ошибки? Если что код ошибки один и тот же,

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    823

    По умолчанию

    Может клапан поставить, чтобы не было разряжения перед датчиком? А то еще и датчик работает в обратную сторону, ему может и не понравиться, обидится.

  3. #3

    По умолчанию

    В будущем может быть так и сделаем. Вариантов программных нет?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    823

    По умолчанию

    Отслеживать по минимальному значению. Задатчиком тока определить минимальный ток при котором еще нет ошибки.

  5. #5

    По умолчанию

    Проверил на 110 модуле. На 210 модуле, думаю будет также. Например при подключённом датчике давления на 0- 8 бар (4-20 мА) поставить 0-20 мА на входе, а пределы изменить от -2 до 8 бар, тогда будет измерение разряжения, например до -1 бар, а всё что ниже обрабатывать как обрыв датчика.
    На 110 точно также при разряжении уже -0.1 бар показывает низкое значение датчика и при обрыве тоже самое. Так что обработку обрыва, всё равно надо делать отдельно.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 04.03.2022 в 21:06.

  6. #6
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Проверил на 110 модуле. На 210 модуле, думаю будет также. Например при подключённом датчике давления на 0- 8 бар (4-20 мА) поставить 0-20 мА на входе, а пределы изменить от -2 до 8 бар, тогда будет измерение разряжения, например до -1 бар, а всё что ниже обрабатывать как обрыв датчика.
    Добрый день.
    А я почему то всегда думал что в НОРМАЛЬНО настроенном датчике ток не должен быть меньше 4мА. Даже если датчик рассчитан на избыточное давление, а Вы его выкуумируете.
    В Вашем случае при -1 бар, датчик должен так же показывать 4мА как и при 0бар. Иначе это НЕПРАВИЛЬНЫЙ или НЕИСПРАВНЫЙ датчик.

    Если я не прав, то Вы перевернете моё миропонимание в области датчиков давления.

    Если датчик к примеру настроен на диапазон от -5 до + 5 бар. То он ДОЛЖЕН выдавать 4 мА при -5 бар и при -10 бар. И соответственно 20мА выдавать при +5 бар и при+20 бар, и так далее, пока его не раздавит.
    Такие правила игры в мире автоматизации.

    Кстати попадались датчики, которые выдают чуть менее 4 мА (кстати не ОВЕН а другой производитель) и ТРМ в частности их просто воспринимает ка в обрыве и никак не победить без костылей и бубнов.

    Так что на мой взгляд ваши изыскания несколько излишни. Не может датчик ИЗБЫТОЧНОГО давления измерять РАЗРЯЖЕНИЕ.

    Может я конечно и не прав.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    А я почему то всегда думал что в НОРМАЛЬНО настроенном датчике ток не должен быть меньше 4мА. Даже если датчик рассчитан на избыточное давление, а Вы его выкуумируете.
    В Вашем случае при -1 бар, датчик должен так же показывать 4мА как и при 0бар. Иначе это НЕПРАВИЛЬНЫЙ или НЕИСПРАВНЫЙ датчик.

    Так что на мой взгляд ваши изыскания несколько излишни. Не может датчик ИЗБЫТОЧНОГО давления измерять РАЗРЯЖЕНИЕ.

    Может я конечно и не прав.
    С уважением.
    Реальный датчик, с которым проводил эксперимент, не Овен, однако показывает разряжение по крайней мере до -0,7 бар.
    Я и не спорю и не призываю использовать датчики вне диапазона. В данном случае речь идёт не о измерении, а об остаточном разряжении, которое надо отличить от обрыва.
    И тут как раз засада. Что обрыв, что остаточное разряжение, статус канала в Модуле показывает одинаково, низкое значение, и это вопрос уже к Овену!
    Последний раз редактировалось kondor3000; 05.03.2022 в 13:22.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    А я почему то всегда думал что в НОРМАЛЬНО настроенном датчике ток не должен быть меньше 4мА. Даже если датчик рассчитан на избыточное давление, а Вы его выкуумируете.
    В Вашем случае при -1 бар, датчик должен так же показывать 4мА как и при 0бар. Иначе это НЕПРАВИЛЬНЫЙ или НЕИСПРАВНЫЙ датчик.

    Если я не прав, то Вы перевернете моё миропонимание в области датчиков давления.

    Если датчик к примеру настроен на диапазон от -5 до + 5 бар. То он ДОЛЖЕН выдавать 4 мА при -5 бар и при -10 бар. И соответственно 20мА выдавать при +5 бар и при+20 бар, и так далее, пока его не раздавит.
    Такие правила игры в мире автоматизации.

    Кстати попадались датчики, которые выдают чуть менее 4 мА (кстати не ОВЕН а другой производитель) и ТРМ в частности их просто воспринимает ка в обрыве и никак не победить без костылей и бубнов.

    Так что на мой взгляд ваши изыскания несколько излишни. Не может датчик ИЗБЫТОЧНОГО давления измерять РАЗРЯЖЕНИЕ.

    Может я конечно и не прав.
    С уважением.
    Вот конкретно не прав. И разработчики датчиков давления Овен видимо также рассуждали...но, вот кикоз, бывает таки разрежение и, таки датчики давления Овен впадали в ступорный коматоз, видимо не нравилось ниже 4ма, потом по многочисленным заявкам трудящихся исправились.
    А контролировать просто: все, что в диапазоне 3.6...21ма имеет право считаться действительным.

  9. #9

    По умолчанию

    Есть, есть разряжение, подтверждаю!
    У меня ПД100 стоят дома в квартире (на побаловаться) на измерении давления ХВС и ГВС.
    Так вот когда воду в квартире перекрываешь (на время длительного ухода или отъезда) и сливаешь её (сбрасывая давление), то показания становятся в районе -0.что-то там, факт.
    Если это необходимо (чтобы что-то доказать или подтверждить) - я могу завтра снять видео и выложить его файлом. Отпишитесь, если нужно.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #10
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Вот конкретно не прав. И разработчики датчиков давления Овен видимо также рассуждали...но, вот кикоз, бывает таки разрежение и, таки датчики давления Овен впадали в ступорный коматоз, видимо не нравилось ниже 4ма, потом по многочисленным заявкам трудящихся исправились.
    А контролировать просто: все, что в диапазоне 3.6...21ма имеет право считаться действительным.
    Добрый день.
    Всех с праздником.
    Сильно спорить как всегда не буду. Каждый может имет свое мнение. Напишу один раз.
    Есть определённые правила игры. Они давно установлены. Если хотите своего рода законы, если брать на примере гражданского общества.
    По этим правилам был установлен токовый сигнал от 4 до 20мА. То что ниже считалось обрывом, то что выше КЗ.
    И никаких иных причин для выхода за диапазон НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Иначе это считается нарушением закона и соответственно должно наказываться.
    Если ОВЕН отошел от этого принципа - это нарушение правил. Хотя сам этого пока не проверял, на досуге проверю.

    Напомню что изначально стандарт был 0-20мА. И как Вы тут собираетесь мерять разряжение?
    Стандарт 4-20мА применили ТОЛЬКО для удобства питания датчиков по 2 проводам. Первые 4 мА идут на питание датчика. С сигналом 0-20мА требуется отдельное питание.
    А как Вы собираетесь мерять разряжение с сигналом 0-10В?

    Так что на мой взгляд ДОЛЖНЫ соблюдаться правила игры(законы). Иначе опять вернёмся к вакханалии стандартов. Кто постарше, помнят такой весёлый период.
    Сейчас примерно 80-90% это сигнал 4-20(0-20)мА или 0-10В.

    А если хотите мерять и избыточное давление и разряжение - пожалуйста. Есть датчики на любой диапазон настроенные. Например от -10 до +10бар.

    Я понимаю что у нас порой суровость законов смягчается необязательностью их исполнения.
    НО:
    Dura lex, sed lex

    Всех ещё раз с праздником.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Програмиирование автоматики небольшого станка
    от ЯНыч в разделе Программируемые реле
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.01.2021, 21:45
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.07.2018, 12:17
  3. Обрыв с косяком на МВА
    от Anton_Minsk в разделе Эксплуатация
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.11.2014, 10:31
  4. Диспетчеризация небольшого объема.
    от Gringrey в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 12:45
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.08.2010, 22:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •