Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Оптимизация работы газового котла 35квт. системы отопления

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шарон Посмотреть сообщение
    Понял, все правильно! Поэтому я и не хочу снижать температуру в котле ниже 60, но не за счет подпитки обратки, а за счет более высокой рабочей температуры котла, грубо 70-65 или 65-60.
    Без трехходового вентиля ( или трехходового термостатического вентиля или на крайняк просто термостатич.вентиля вкл. в перемычку) это будет сделать не просто , температура обратки будет зависить от нагрузки, если поставите трехходовой то в малом контуре теплоноситель быстро прогреется и Т обратки будет поддерживаться стабильно, не зависимо от нагрузки ..

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Шарон Если я правильно понял, то защита нужна чугунным котлам, чтобы на обратку холодная вода не прилетела. Но у чугунных, тем более без мозгов нет логики работы и управления насосом со стороны котла.
    Например дизельный стальной греет свою емкость, только потом включает насос, так вот у чугунного так нельзя. Либо плавный нагрев всей системы, либо защита на обратке, чтобы он подмешивал нагретую от входа воду в обратку котла, пока вся система не выйдет на режим. Это вот как раз при работе по Т помещения, когда батареи могут полностью остыть до следующего включения котла.
    Да, на чугунках нет, поэтому я и хочу завязать работу котла и насоса. Включился котел - включился насос, остановился котел - отключился и насос. Возможно и надо то поставить в паралель размыкающимся контактам термостата котла одну, две релюшки для синхронного размыкания (замыкания) фазы идущей на насос, но специалисты по данному вопросу молчат.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шарон Посмотреть сообщение
    Да, на чугунках нет, поэтому я и хочу завязать работу котла и насоса. Включился котел - включился насос, остановился котел - отключился и насос. Возможно и надо то поставить в паралель размыкающимся контактам термостата котла одну, две релюшки для синхронного размыкания (замыкания) фазы идущей на насос, но специалисты по данному вопросу молчат.
    Сами же написали:
    Цитата Сообщение от Шарон Посмотреть сообщение
    В доме установлен энергонезависимый котел Протерм 40 TLO 15-в.
    , какие такие релюшки вы собираетесь туда подключать? Святым духом они питаться будут?

  4. #24

    По умолчанию

    Возможно какие другие устройства. Ведь с телефона могут включать чайник, а с котла нельзя? В автоматике котла используется напряжение до 500мв. Этого не достаточно?

  5. #25

    По умолчанию

    В телефоне есть батарейка. 500 мВ недостаточно. Тем более, что при погасшей горелке никаких милливольт термопара не выдаст.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    В телефоне есть батарейка. 500 мВ недостаточно. Тем более, что при погасшей горелке никаких милливольт термопара не выдаст.
    Все понял, спасибо! К сведению уточню, что термопара всегда под пламенем запальника, правда это уже не играет роли. Буду кумекать дальше, без выходных ситуаций не бывает! Может у кого то стоит термостат в котле который включается при понижении температуры котла не на 4, а на 8 -12 градусов. Я таких правда не нашел в продаже, ну на всякий случай.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    955

    По умолчанию

    Брат ты рассказал че да как там у вас думаю всем интересно, с первых уст узнать

  8. #28

    По умолчанию

    Решил я свою основную проблему, о которой писал выше, спасибо одному спецу, подсказал идею и далее я сделал так (кому-то может пригодиться): последовательно в цепь заводскому термостату котла поставил еще один аналогичный термостат (был в резерве), а термобаллон от него поставил в обратку перед котлом. Этот дополнительный термостат стал у меня основным, т.е. им регулирую температуру теплоносителя, а заводской поставил как аварийный на повышенный градус (80) на всякий случай, вдруг насос накроется или напряжение исчезнет, что бы котел не закипел. Теперь котел стал останавливаться минут на 10-12 (за час 2-3 включения), так как температура в обратке падает медленно и температура в комнате постоянная и изменяется очень плавно в зависимости от внешней погоды. Более того, два раза в сутки, при определенной наружной температуре (ночные и дневные перепады) , температура в комнате держится постоянной на протяжении 4-6 часов, т.е. имеется зависимость температуры теплоносителя в обратке и длительностью работы котла в одном цикле. Так что я доволен результатом. Конечно хотелось бы еще автоматизировать регулировку температуры теплоносителя, но это как мне кажется очень сложная и затратная задача для моего котла. У кого есть идеи рад буду услышать!

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шарон Посмотреть сообщение
    К сведению уточню, что термопара всегда под пламенем запальника, правда это уже не играет роли.
    Так это скорее контроль наличия пламени запальника (газконтроль).

  10. #30
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шарон Посмотреть сообщение
    хотелось бы еще автоматизировать регулировку температуры теплоносителя
    Когда-то я на 2ТРМ1 делал релейное регулирование температуры воды в зависимости от температуры наружного воздуха: 2ТРМ1 - для “погодного регулирования”
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите с подбором оборудования для котла отопления.
    от Sharp в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2020, 15:53
  2. Настройка ТРМ 202 для газового котла
    от Evgen77 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 16:55
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 18:56
  4. автоматизация газового котла.
    от balu в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.02.2014, 07:38
  5. Системы отопления коттеджей на ПЛК.
    от LAM в разделе Разработки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.01.2010, 16:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •