Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: СПК107М01 + 5 модулей МЭ110-220.3М. Прошу совет.

  1. #11

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста вы сняли модули и подключили их "на столе" по топологии "шина" с длиной кабеля между модулями не более чем в условные 10 см?
    Или продолжаются эксперименты со звездами и 800-метровыми кабелями?


    Как вы это детектируете? Покажете скринами?
    Вчера в такой же ситуации опрос первого модуля не пропадал, а происходил "с периодичностью раз в 5-20 секунд"
    Что изменилось за день на объекте?


    Каких-то ошибок настройки на скриншотах не видно.
    На столе положил панель и подключил один модуль(свободных других в наличии нет, они на объекте). Когда в конфигурации он указан один - проблем нет, а когда в конфигурацию добавляю еще один - лампочка "rs-485" на модуле начинает промаргивать с периодичностью в 5-20 сек(Как вы это детектируете? Покажете скринами?). Длина кабеля соответственно 15 см между панелью и модулем МЕ110. Быть может СПК107, не получая ответов от запросов отсутствующих модулей так и должна реагировать? не знаю.
    Последний раз редактировалось des_na_laes@mail.ru; 17.02.2022 в 09:11.

  3. #13
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от des_na_laes@mail.ru Посмотреть сообщение
    На столе положил панель и подключил один модуль(свободных других в наличии нет, они на объекте). Когда в конфигурации он указан один - проблем нет, а когда в конфигурацию добавляю еще один - лампочка "rs-485" на модуле начинает промаргивать с периодичностью в 5-20 сек(Как вы это детектируете? Покажете скринами?). Длина кабеля соответственно 15 см между панелью и модулем МЕ110. Быть может СПК107, не получая ответов от запросов отсутствующих модулей так и должна реагировать? не знаю.
    При опросе отсутствующих устройств начинают срабатывать таймауты - и опрос тех устройств, которые реально есть, действительно становится реже.
    Увеличение периода опроса до 5-20 секунд при наличии в конфигурации всего одного физически отсутствующего устройства - это действительно много.
    Такое значение для меня является неожиданным.
    Вы заинтересованы в исследовании этой ситуации?

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    При опросе отсутствующих устройств начинают срабатывать таймауты - и опрос тех устройств, которые реально есть, действительно становится реже.
    Увеличение периода опроса до 5-20 секунд при наличии в конфигурации всего одного физически отсутствующего устройства - это действительно много.
    Такое значение для меня является неожиданным.
    Вы заинтересованы в исследовании этой ситуации?
    Да, конечно заинтересован. Просто мне кажется тут какая-то глупость у меня в проекте. Он просто первый на codesys 3.5, да и вообще маловато опыта.

  5. #15
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от des_na_laes@mail.ru Посмотреть сообщение
    Да, конечно заинтересован. Просто мне кажется тут какая-то глупость у меня в проекте. Он просто первый на codesys 3.5, да и вообще маловато опыта.
    Тогда подключите модуль к ПК через конвертер RS-485/USB и запустите проект на виртуальном контроллере:
    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post296706

    Посмотрим, какие задержки в обмене будут в этом случае.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Тогда подключите модуль к ПК через конвертер RS-485/USB и запустите проект на виртуальном контроллере:
    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post296706

    Посмотрим, какие задержки в обмене будут в этом случае.
    Ну вот на скрине видно, что связи нет. В этом случае вообще нет опроса. И Преобразователь USB-RS485 в сторону модуля не моргает1.JPG
    Последний раз редактировалось des_na_laes@mail.ru; 17.02.2022 в 15:52.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от des_na_laes@mail.ru Посмотреть сообщение
    Ну вот на скрине видно, что связи нет. В этом случае вообще нет опроса. И Преобразователь в сторону модуля не моргает1.JPG
    Может это связано с тем, что я на все модули шаблоны модуля МЕ110_3М использовал?2.JPG

  8. #18
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от des_na_laes@mail.ru Посмотреть сообщение
    Может это связано с тем, что я на все модули шаблоны модуля МЕ110_3М использовал?2.JPG
    Нет, это никак не связано.
    Вам надо разбираться с преобразователем.
    Вы же в CODESYS в качестве номера COM-порта в Modbus COM не забыли номер виртуального COM-порта адаптера прописать?

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Нет, это никак не связано.
    Вам надо разбираться с преобразователем.
    Вы же в CODESYS в качестве номера COM-порта в Modbus COM не забыли номер виртуального COM-порта адаптера прописать?
    Я не забыл, а просто не знал. Теперь прописал и картина такая же как и на реальном контроллере. Показания напряжения сети появились спустя примерно 30 секунд. И соответственно моргает модуль МЭ110 крайне редко(5-6 морганий подряд, через секунд 20-30 примерно).1.JPG
    Последний раз редактировалось des_na_laes@mail.ru; 17.02.2022 в 16:36.

  10. #20

    По умолчанию

    Удалил из дерева Modbus_COM отсутствующие модули- всё работает корректно1.JPG

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошу совет. Месяц мучаюсь, то работает то нет.
    от Mitaj в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.11.2021, 18:25
  2. Прошу совет по выбору СКАДА
    от Вячеслав@ в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2020, 15:57
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 18:24
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2017, 15:24
  5. Нужен совет.Связь СПК и модулей
    от Владимир001 в разделе СПК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.10.2015, 23:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •