Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Spk107 в теплице

  1. #21

    По умолчанию

    Я ничего не предлагаю. Поскольку неизвестно, какой у вопрошающего электропривод на форточке. Может, он и есть синхронный. И про шаговый я ничего не говорил. Вот в приводах ESBE такие двигатели, есть и на 220 вольт, без всяких драйверов. Обеспечивают 30 н/м.
    Я подключал два таких привода трёхходовых клапанов тупо параллельно, и они месяцами ходили синхронно. Конечно, иногда, когда, например, котлы останавливали, привода полностью открывались, они синхронизировались. Но это происходило весьма редко. И я ни разу не видел рассинхрона.

  2. #22
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Пример у Вас неудачный, так могут себя вести и приводы с асинхронными двигателями.
    На самом деле, я считаю, в данном случае, это допустимо практически с любым электроприводом, человеку не надо высокой точности, периодически корректировать положение доводя до концевиков, я так понимаю, это допустимо для нашего случая!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Пример у Вас неудачный, так могут себя вести и приводы с асинхронными двигателями.
    На самом деле, я считаю, в данном случае, это допустимо практически с любым электроприводом, человеку не надо высокой точности, периодически корректировать положение доводя до концевиков, я так понимаю, это допустимо для нашего случая!
    А контроллер узнает, что привод дошёл до концевика?
    Мне изначально непонятно, форточка что, занимает произвольное положение? И чем же это диктуется? Неужели температурой в теплице? А тогда зачем знать положение форточки?

  4. #24
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    А контроллер узнает, что привод дошёл до концевика?
    Мне изначально непонятно, форточка что, занимает произвольное положение? И чем же это диктуется? Неужели температурой в теплице? А тогда зачем знать положение форточки?
    Для корректировки положения должен знать о срабатывании концевиков. В принципе можно и любой другой датчик применить, например среднего положения. И для определения крайних положений можно много чего использовать например датчик(преобразователь) тока, типа такого:

    ipt_5_300.jpg

    Короче, товарищ сам решает как ему проще или дешевле сделать, вариантов множество, например я использовал ПКП1И(совместно с индуктивным датчиком):

    https://owen.ru/product/pkp1/specifications

    В качестве датчика положения, в принципе нормально работает, в смысле, ничего не сбивается.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.08.2022 в 20:31.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #25

    По умолчанию

    Привод в любом случае оснащен концевиками, ИМХО. Но далеко не всегда к ним есть доступ, зачастую они просто отключают двигатель при достижении крайних положений. Но и игнорировать их наличие нет резона, особенно если приводов много. Недавно делал объект, там было 24 таких привода (в числе многих прочих). И понятно что никто не желал сверлить брно, ставить доп. сальники, тянуть кабели, ставить пром. реле... Несколько опытов показали, что необходимо и достаточно с некоторой точностью высчитывать положение привода БЕЗ учета пропусков/инерционности привода, но когда расчетное положение привода приближается к крайним положениям. то просто "дотягивать" привод до них, чтобы наверняка произошла "синхронизация" положения.

  6. #26
    Пользователь Аватар для Сема
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    567

    По умолчанию

    Есть 4 форточки, обычный асинхроник, с двумя концевиками, концевики закрыты в коробке с редуктором. ТРебуется по датчику ветра закрывать форточки, мне нужно знать положение форточки в пространстве. Доп. провода лень тащить. Вот и спрашиваю.

    Датчики положения какие, энкодеры и линейные потенциометры, которые стоят по 20 000, или какие вы дешёвые предлагаете? На четыре форточки по потенциометру, плюс преобразователь, это уже 100 000.
    Последний раз редактировалось Сема; 22.08.2022 в 16:42.
    kipiaplc.ru - приходите, будет интересно...

  7. #27
    Пользователь Аватар для Сема
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pronto72 Посмотреть сообщение
    Измеряете время полного хода форточки в одну сторону и во вторую. Часто различаются. Переводите время в количество циклов контроллера. И в каждом цикле или прибавляете или отнимаете от переменной типа Real соответствующее Real-число. Для визуализации и управления пересчитываете в word. Если расчетное положение меньше заданного min или больше заданного max, то "дотягиваете" форточку до концевика и обновляете тем самым ее местоположение.
    P.S. По опыту - если привод без червяка + не имеет избыточной мощности, то положение после десятка перемещений (не доезжая концевиков) становится +/- лапоть.
    Вот это я хотел реализовать, но пока не дошло, как мне посчитать сколько циклов прошло за секунду, это в параметре прибора посмотреть, или где?
    kipiaplc.ru - приходите, будет интересно...

  8. #28
    Пользователь Аватар для Сема
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    А контроллер узнает, что привод дошёл до концевика?
    Мне изначально непонятно, форточка что, занимает произвольное положение? И чем же это диктуется? Неужели температурой в теплице? А тогда зачем знать положение форточки?
    Положение важно знать, когда идет рассогласование, и допустим дунул ветер, сработала авария, форточка недозакрылась, ветер может сломать форточку - итог попадаем на большие деньги.
    kipiaplc.ru - приходите, будет интересно...

  9. #29

    По умолчанию

    Провода придётся тащить. Если у форточки только два положения - открыта/закрыта, то достаточно сигналов концевиков. Либо напряжений с обмоток двигателя. Никакие энкодеры и потенциометы не нужны. Кстати, потенциометр за 20 тыс. золотой, что ли? Покупали для датчика положения воздушной заслонки горелки потенциометр Сименс, и то 10 тыс. содрали.
    Выдаём сигнал на закрытие, засекаем время и ждём сигнала подтверждения. Не пришёл вовремя - авария.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сема Посмотреть сообщение
    Вот это я хотел реализовать, но пока не дошло, как мне посчитать сколько циклов прошло за секунду, это в параметре прибора посмотреть, или где?
    Два раза левой кнопкой мыши по MainTask, увидите параметр "Интервал", отсюда посчитаете сколько у Вас циклов в секунду.
    Цитата Сообщение от Сема Посмотреть сообщение
    Есть 4 форточки, обычный асинхроник, с двумя концевиками, концевики закрыты в коробке с редуктором. ТРебуется по датчику ветра закрывать форточки, мне нужно знать положение форточки в пространстве. Доп. провода лень тащить. Вот и спрашиваю.
    Я так понимаю, что Вы управляете форточками для поддержания температуры в теплице. При этом конечно же не нужно знать реальное положение форточек, достаточно например раз в 10 минут, если температура отличается заданной (с учетом гистерезиса), на N секунд включить привод в нужную сторону. А когда нужно закрыть форточки (ветер/ночь), то просто включите привода на закрытие на время = время полного хода форточки + 20-30%.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пр200 в теплице
    от valkv в разделе Программируемые реле
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 14.02.2022, 12:40
  2. Микроклимат в теплице
    от Мердан в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.11.2015, 13:42
  3. автоматизировать полив в теплице
    от Мердан в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.10.2015, 19:40
  4. Влажность в теплице.
    от Nikich в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 20:18
  5. Измерение влажности в теплице
    от max_im в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •