Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Как реализовать управление светом через ШИМ?

  1. #11

    По умолчанию

    Ревака Юрий Возможно кто-то хочет всё готовое и не думать.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Буду ворчать. Это вот у меня на блоге (или ещё где) начинаются, ни фига не поймут, и потом лезут сюда спрашивать о том, как скрестить ужа с ежом.
    Помнится, мне на прошлой неделе кто-то звонил и слёзно просил помочь с диммированием на Logo за любые деньги (я ляпнул про миллион и сказал что на ПЛК это решается легче)...

    Так вот. ProRus Прежде чем думать, надо изучать. Потом думать и потом опять изучать.
    Надо было:
    а) Найти аналогичный драйвер с такими же параметрами тока и напряжения на выходе.
    б) ...но с управлением 0..10V.
    в) Подцепить его к ПРке с выходами 0..10V. Если их не хватит - взять ОВЕНский модуль IO .6У и по Modbus нафигачить ещё таких же выходов.
    г) Profit.
    Я не спрашивал как скрестить ужа с ежом.
    Хотел услышать конкретного совета. Услышал. Спасибо огромное!!!
    а) Не учел возможность реле по частоте ШИМ, думал что хватит. Ошибся, ничего страшного, все ошибаются. Не ошибаются те, кто ничего не делает.
    б) т.е. наличие аналогового выхода было бы достаточно? Тип аналогового выхода универсального 4...20 мА / 0...10 В. Но в 102-ой модели их всего 2, а мне нужно 4-ре. Докупать расширение не планировал.
    в) Я так понимаю, что и сейчас я могу докупить данный модуль и решить проблемку.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ollema Посмотреть сообщение
    Самое простое 0-10 В. У этого реле же есть такой выход?
    Нет такого выхода, но спасибо а совет!

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Учитывая, что в настройках ШИМ у реле минимальный импульс 1 мс, то вы сможете максимум выдать 1000 Гц. Так что только 0-10 В
    Спасибо! Я попробую, по результату отпишусь. Может этой освещенности мне хватит. А бп будет работать на 30-ти процентах.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Не пойму в чем проблема использовать транзисторные выходы в ШИМ режиме, тем более что есть аппаратная поддержка, если есть приборы в наличии можно проверить, по крайней мере обычная RGB лента у меня управлялась через транзисторные выходы.
    Да, проверю, но говорят что частоты ШИМ не хватит. Приборы есть, буду проверять. Блоки питания 24В,12В и ELG-200-C1400B в дороге пока, но уже где то рядом.
    Хочу написать в поддержку MEAN WELL, уточню у них как решить.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Я думаю ,что просто указывается диапазон работы светильника по ШИМ 100-3000 , для разных контроллеров . А так задайте 100гц (период 10мс) , минимальный импульс 1мс.
    Спасибо за самый конкретный ответ.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ProRus Посмотреть сообщение
    Я не спрашивал как скрестить ужа с ежом.
    Хотел услышать конкретного совета. Услышал. Спасибо огромное!!!
    а) Не учел возможность реле по частоте ШИМ, думал что хватит. Ошибся, ничего страшного, все ошибаются. Не ошибаются те, кто ничего не делает.
    б) т.е. наличие аналогового выхода было бы достаточно? Тип аналогового выхода универсального 4...20 мА / 0...10 В. Но в 102-ой модели их всего 2, а мне нужно 4-ре. Докупать расширение не планировал.
    в) Я так понимаю, что и сейчас я могу докупить данный модуль и решить проблемку.
    Отлично!

    а) Реле никогда быстрый ШИМ не даст. Как я понял, в промке ШИМом может называться ооооооочень медленный ШИМ с периодом, например, минута. Вот это всех и путает.
    б) Ага. Я решил задачку аналоговыми выходами. Выходы нужны такие, которые могут выдать 0..10V. В ПР102 они универсальные и надо посмотреть инструкцию по их подключению. Обычно для этих выходов надо поставить нагрузочный резистор, и с него как раз снимать 0..10V. Тут я тебя прошу глянуть в инструкцию.
    Моя задачка была тестовой, но успешно решилась: заказчику надо было выставлять заданную яркость светильников.
    Вот мы с ним подобрали другой драйвер - который даёт такие же параметры как штатный, но управляется по 0..10V. Тестировал я на ПР200, у которой на борту есть выходы 0..10V.
    в) Ага. Можно взять этот модуль, подключить его Modbus (внимание! в ПР102 он тогда должен быть и в режиме Master, чтобы она могла этот модуль опрашивать) и получить 6 каналов 0..10V. Опять же отсылаю тебя почитать инструкции, а потом решать - надо оно или нет.
    Ещё в первых опытах-проектах я использовал диммеры с выходом ШИМ/0..10V от RazumDom модели DDL04R, но они, хоть стоили недорого, замучили поддержкой, средним качеством и неудобством монтажа. Я от них отказался в пользу .6У от ОВЕН.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Принято!!!
    Конкретно в моей модели вообще нет аналоговых выходов. Но докупить модули не проблема, тем долее что на борту два RS-485.
    Огромное спасибо! Инструкции читаю, просто не всегда понимаю по неопытности.
    Последний раз редактировалось ProRus; 15.02.2022 в 08:17.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ProRus Посмотреть сообщение
    Да, проверю, но говорят что частоты ШИМ не хватит. Приборы есть, буду проверять. Блоки питания 24В,12В и ELG-200-C1400B в дороге пока, но уже где то рядом.
    Хочу написать в поддержку MEAN WELL, уточню у них как решить.
    Да, ШИМ не быстрый, но можно попробовать через фильтр усреднить, тут вопрос на сколько плавно нужно управлять и сколько иметь шагов.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Да, ШИМ не быстрый, но можно попробовать через фильтр усреднить, тут вопрос на сколько плавно нужно управлять и сколько иметь шагов.
    5 жестких градаций будет достаточно. 30%, 50%, 70%, 85%, 100%.
    Подскажите как можно реализовать.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.07.2023, 21:30
  2. Первые программы. Управление светом и вентилятором .
    от bobaru в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2019, 10:46
  3. СП270 как реализовать двойное управление
    от Pleonix в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 13:02
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.08.2014, 10:20
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •