Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: ПЛК160 М02 ошибки в файловой системе. формат

  1. #1

    По умолчанию ПЛК160 М02 ошибки в файловой системе. формат

    Доброго дня коллеги. Нужна Ваша помощь.
    Имею в работе 11 штук ПЛК160, из них половина М02. Все работают в одинаковых условиях, с одинаковой прошивкой. На севере нашей родины.
    Суть такова: на одном ПЛК, иногда приходится делать формат внутренней памяти formatFFS.
    Причина так и не понятна, почему происходит сбой файловой системы. Менял местами ПЛК (почти все попробовал). И только на одном объекте такая ерунда происходит.
    В текстовиках хранятся константы для каждого объекта. +/- одинаковые для каждого объекта. Плюс история работы объекта, скрин ниже.
    Сохраняю, изменяю данные редко. Исключение архив - пишется до 5 раз в сутки.
    При старте ПЛК, если он был выключен, все настройки датчиков и т.д подтягиваются в массивы.
    Без всякого периода, раз в месяц или в 3 месяца происходит сбой ПЛК. Определяется по косвенным показателям. ПЛК не может записать в файл данные и получаю чистый файл. Ну и т.к. нет констант, программа встаёт.
    Запись в файлы производится во время настройки объекта оператором. Читаются файлы, только при старте ПЛК.
    При сбое файловой системы, нет возможности записать текстовик в память ПЛК - ошибка:80 Номер сервиса:47 скрин ниже.
    Звонок в поддержку - "высылайте нам ПЛК, проверим". Мои объяснения не слушают.
    Не хочу писать статичный код с указанием всех констант и т.п. Что посоветуете?
    Поставил UPS для ПЛК, только для этого. Продержался 3 месяца.

    Снимок1.JPGСнимок2.JPGСнимок3.JPG

  2. #2

    По умолчанию

    Запись в файлы производится во время настройки объекта оператором.
    через панель?

    прошивка какая? проблемы с памятью, происходившие года три назад, лечились перепрошивкой свежей версии

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    через панель?
    Да. Через панель оператора. Сейчас поставил новые, сенсорные.
    Сейчас, точно, не могу сказать какая прошивка, я не на работе. Но ПЛК новые (2 шт. от 11.2021г), а ведут себя как и старые. Самое интересное, когда переставишь их на другой объект - всё работает стабильно.

  4. #4
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeko Посмотреть сообщение
    Доброго дня коллеги. Нужна Ваша помощь.
    Имею в работе 11 штук ПЛК160, из них половина М02. Все работают в одинаковых условиях, с одинаковой прошивкой. На севере нашей родины.
    Суть такова: на одном ПЛК, иногда приходится делать формат внутренней памяти formatFFS.
    Причина так и не понятна, почему происходит сбой файловой системы. Менял местами ПЛК (почти все попробовал). И только на одном объекте такая ерунда происходит.
    В текстовиках хранятся константы для каждого объекта. +/- одинаковые для каждого объекта. Плюс история работы объекта, скрин ниже.
    Сохраняю, изменяю данные редко. Исключение архив - пишется до 5 раз в сутки.
    При старте ПЛК, если он был выключен, все настройки датчиков и т.д подтягиваются в массивы.
    Без всякого периода, раз в месяц или в 3 месяца происходит сбой ПЛК. Определяется по косвенным показателям. ПЛК не может записать в файл данные и получаю чистый файл. Ну и т.к. нет констант, программа встаёт.
    Запись в файлы производится во время настройки объекта оператором. Читаются файлы, только при старте ПЛК.
    При сбое файловой системы, нет возможности записать текстовик в память ПЛК - ошибка:80 Номер сервиса:47 скрин ниже.
    Звонок в поддержку - "высылайте нам ПЛК, проверим". Мои объяснения не слушают.
    Не хочу писать статичный код с указанием всех констант и т.п. Что посоветуете?
    Поставил UPS для ПЛК, только для этого. Продержался 3 месяца.

    Снимок1.JPGСнимок2.JPGСнимок3.JPG
    Добрый день.

    На старых прошивках могли быть проблемы с памятью, но форуме есть несколько тем об этом.
    Проблема была решена в прошивке 1.2.3
    Так же еще файловую систему обновляли в прошивке 1.2.42, именно её нужно установить на ПЛК.
    https://owen.ru/product/codesys_v2/service_po

    Проверьте, что у вас стоит прошивка не ниже этой версии.

    Я так понимаю работаете с файлами через библиотеку? через какую?
    Ну и могу дать общие рекомендации, при работе с файлами их нужно закрывать, после того как произвели туда запись.
    Так же у ПЛК есть всевозможные события, вроде потери питания и т.п.
    В случае если вы работаете с файловой системой, эти события тоже нужно обрабатывать и завершать запись файлов.

    Проверьте лог ПЛК, на предмет пропажи питания, срабатывания watchdog.

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Simonov Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Проверьте лог ПЛК, на предмет пропажи питания, срабатывания watchdog.
    PLCInfo
    PLC model MODEL PLC 160
    Binary VERSION 1.0.11
    Need Target version >= 3.12
    Compiled: 10:25:23 Nov 5 2019
    STM32 binary version 114
    MAC E4:1E:0A:00:4C:40
    >>>>>
    Mode := 'w'; (*Запись данных*)
    des := SysFileOpen(FileName2, Mode); (*Открываю файл*)
    rezpih := SysFileWrite(des, ADR(history_oll_u_s), SIZEOF(history_oll_u_s)); (*Записываю*)
    all := SysFileClose(des); (*Закрываю*)
    status_write := NOT(all);

    Ну а log - пуст. когда хотел записать, стерся при неудачной записи.
    Как то так.

  6. #6

    По умолчанию

    Да. Через панель оператора. Сейчас поставил новые, сенсорные.
    я понимаю, что проект не хочется переделывать, но имхо - в панели более удобные инструменты архивации и записи, тем более, что она обычно мастер и при включении загрузить в слейв настроечные параметры проще.
    в общем - сместить "центр принятия решений" на панель, а плк сделать исполнителем решений ЦУПа. В панели и объёмы поболе для хранения

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    я понимаю, что проект не хочется переделывать, но имхо - в панели более удобные инструменты архивации и записи, тем более, что она обычно мастер и при включении загрузить в слейв настроечные параметры проще.
    в общем - сместить "центр принятия решений" на панель, а плк сделать исполнителем решений ЦУПа. В панели и объёмы поболе для хранения
    Вы правы. Свобода действий у программиста. Сделать можно всё. Даже программным методом обойти "касяки и болячки". Но хотелось, что бы железо вело себя правильно. За совет спасибо. Сейчас попробую, находясь за сотни км от контроллера, форматнуть, перешить и перезалить ПО.

  8. #8

    По умолчанию

    Но хотелось, что бы железо вело себя правильно.
    да, это хочется. Лично я для этого стараюсь не "нагружать" железо, тем более ОВЕН, второстепенными для него и сервисными, функциями. Тогда вероятность подобных "приветов" снижается. У меня тоже есть порядка 50 плк и есть один "клиент", который зависает тупо, пару раз в год. Последний раз зависал в октябре. Почему - не знаю. Только предположения, что надо "разводить" во времени запросы от панели и верхнего АСУ
    Сейчас попробую, находясь за сотни км от контроллера, форматнуть, перешить и перезалить ПО.
    удачи. Хорошо, что связь есть. У меня тоже почти все установки хз где и почти все - без какой-либо связи, только через флешку работать.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeko Посмотреть сообщение
    Доброго дня коллеги. Нужна Ваша помощь.
    Имею в работе 11 штук ПЛК160, из них половина М02. Все работают в одинаковых условиях, с одинаковой прошивкой. На севере нашей родины.
    Суть такова: на одном ПЛК, иногда приходится делать формат внутренней памяти formatFFS.
    Причина так и не понятна, почему происходит сбой файловой системы. Менял местами ПЛК (почти все попробовал). И только на одном объекте такая ерунда происходит.
    В текстовиках хранятся константы для каждого объекта. +/- одинаковые для каждого объекта. Плюс история работы объекта, скрин ниже.
    Сохраняю, изменяю данные редко. Исключение архив - пишется до 5 раз в сутки.
    При старте ПЛК, если он был выключен, все настройки датчиков и т.д подтягиваются в массивы.
    Без всякого периода, раз в месяц или в 3 месяца происходит сбой ПЛК. Определяется по косвенным показателям. ПЛК не может записать в файл данные и получаю чистый файл. Ну и т.к. нет констант, программа встаёт.
    Запись в файлы производится во время настройки объекта оператором. Читаются файлы, только при старте ПЛК.
    При сбое файловой системы, нет возможности записать текстовик в память ПЛК - ошибка:80 Номер сервиса:47 скрин ниже.
    Звонок в поддержку - "высылайте нам ПЛК, проверим". Мои объяснения не слушают.
    Не хочу писать статичный код с указанием всех констант и т.п. Что посоветуете?
    Поставил UPS для ПЛК, только для этого. Продержался 3 месяца.

    Снимок1.JPGСнимок2.JPGСнимок3.JPG
    Это 160 М02? Необходимо на нем обновить прошивку, в новой прошивке использована более агрессивная политика коррекции ошибок Flash, для компенсации техпроцесса Flash
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  10. #10

    По умолчанию

    Необходимо на нем обновить прошивку, в новой ....
    Снимок4.JPG
    Как не прискорбно, но .... И прошивка свежая там и, что делать, ума не приложу.
    Предыдущие скрины, были с соседнего ПЛК, там старая прошивка.
    Приеду на работу, буду брать приборы и мерить, что не знаю, но всё подряд. Что то ведь влияет на контроллер? И да, у ПЛК нет заземления, а при измерении, мультиметр показал ~ 60-79В АС. Это относительно земли и металлических частей на корпусе (USB, RJ45)
    Так, что спасибо Всем за советы.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Резистор в системе TN-C
    от spinogryz57 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.11.2014, 10:11
  2. "Ремонт" файловой системы ПЛК100 ?
    от Дмитрий Артюховский в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 09:48
  3. Доступ к файловой системе СПК207
    от Андрей Косоротов в разделе СПК2хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 00:05
  4. ТРМ 133 в системе вентиляции
    от inovator в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 16:30
  5. Ограничения файловой системы ПЛК?
    от Дмитрий Артюховский в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 21:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •