Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ТРМ132М - информация о насосах по Modbus

  1. #1

    По умолчанию ТРМ132М - информация о насосах по Modbus

    Вопрос представителям ОВЕН

    Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что через Modbus можно (и нужно) определять, что насосы ГВС и отопления работают, считывая "Вход датчика аварии насосов..." , это дискретные входы C4 и С5 ? Т.е. по сути, по наличию давления в контурах? Какой при этом насос работает, первый или второй - определение не предусмотрено.

    И как можно по Modbus определить, что система перешла на аварийный насос для ГВС или отопления? Как-то прочитать значения на выходах? Не нашел такой команды. И можно ли как-то определить, что и аварийный насос неисправен?

  2. #2

    По умолчанию

    Насчет вопроса только представителям Овен это я, пожалуй, несколько погорячился - думаю, тут могут быть и другие отзывчивые люди :-) Буду рад, если поможете разобраться. Пока я сам понял только вот что:

    1. Определить, какой насос работает, можно считав данные по адресу 320. Это выходы модуля расширения МР1. Там в двоичном виде сейчас 0001 0101 - т.е. работает насос подпитки, и отопление и ГВС работают на насосах №2. Надеюсь, я правильно понимаю, что нулевой бит в байте соответсвует выходу номер 8 контроллера? Причем, приходится для чтения пользоваться, например, Modbus FC3 - получаем два байта, один отбрасываем. Не проблема. Но почему, например, не FC2 (в этом случае только нули приходят) Discrete Inputs? Тут какая то особенность, так часто делают?

    2. Определить, что есть давление в контурах, можно считав данные по адресу 288. Там сейчас 0001 1000 - но в данном контроллере используются только 5 разрядов. Считая справа налево, получаем, что на сходах С4 и С5 давление есть, т.е. насосы не только включены, но и исправны.

    3. Не могу понять, как по Modbus считать состояние выходов самого контроллера, что бы понять, не включены ли аварийные насосы. Не нашел адреса для этого.

    4. Не совсем понятно, как по Modbus определить, используется ли аварийный насос вообще. Адрес 346 для ГВС например, отвечает за параметр "Исп.Авар.Нас" В таблице указан для Modbus тип Enum. Сейчас там нули во всех разрядах (для FC3). Т.е. насос, видимо, не используется.

    5. Нет ли для Modbus адреса, по которому можно считать состояние системы вообще - например, Авария насосов отопления и прочее. Безоп.сост.{N} - это, как я понял, не то. Тут задаюся параметры по умолчанию, кеогда контроллер ограниченно функционален.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    по внешнему виду это ПЛК63 со своей (Овена) программой, посмотрите в документации на оба, как считывать входы и выходы, хоть битовой маской хоть как...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Петр Петрович Посмотреть сообщение
    Насчет вопроса только представителям Овен это я, пожалуй, несколько погорячился - думаю, тут могут быть и другие отзывчивые люди :-) Буду рад, если поможете разобраться. Пока я сам понял только вот что:

    1. Определить, какой насос работает, можно считав данные по адресу 320. Это выходы модуля расширения МР1. Там в двоичном виде сейчас 0001 0101 - т.е. работает насос подпитки, и отопление и ГВС работают на насосах №2. Надеюсь, я правильно понимаю, что нулевой бит в байте соответсвует выходу номер 8 контроллера? Причем, приходится для чтения пользоваться, например, Modbus FC3 - получаем два байта, один отбрасываем. Не проблема. Но почему, например, не FC2 (в этом случае только нули приходят) Discrete Inputs? Тут какая то особенность, так часто делают?

    2. Определить, что есть давление в контурах, можно считав данные по адресу 288. Там сейчас 0001 1000 - но в данном контроллере используются только 5 разрядов. Считая справа налево, получаем, что на сходах С4 и С5 давление есть, т.е. насосы не только включены, но и исправны.

    3. Не могу понять, как по Modbus считать состояние выходов самого контроллера, что бы понять, не включены ли аварийные насосы. Не нашел адреса для этого.

    4. Не совсем понятно, как по Modbus определить, используется ли аварийный насос вообще. Адрес 346 для ГВС например, отвечает за параметр "Исп.Авар.Нас" В таблице указан для Modbus тип Enum. Сейчас там нули во всех разрядах (для FC3). Т.е. насос, видимо, не используется.

    5. Нет ли для Modbus адреса, по которому можно считать состояние системы вообще - например, Авария насосов отопления и прочее. Безоп.сост.{N} - это, как я понял, не то. Тут задаюся параметры по умолчанию, кеогда контроллер ограниченно функционален.
    Добрый день! На большинство вопросов Вы можете найти ответ, посмотрев шаблон для опроса ТРМ132 в нашем OPC-сервере (https://owen.ru/product/new_opc_server). В дальнейшем ответе буду часто на него ссылаться.

    1) Так и есть. В ОРС отображается число типа Word, при разложении которого в битовую маску получаем состояние выходов МР1.

    2) Аналогично пункту 1.

    3) В шаблоне ОРС в разделе "Оперативные параметры -> Выходные устройства -> Состояние" опрашивается состояние выходов самого контроллера.

    5) Есть регистры, отвечающие за режим контура - 128..135 тип string за отопление, 166..173 за ГВС (см. карту регистров).
    Инженер по продукту | ПР и Owen Logic
    email: k.korolev@owen.ru

  5. #5

    По умолчанию

    > На большинство вопросов Вы можете найти ответ, посмотрев шаблон для опроса ТРМ132 в нашем OPC-сервере (https://owen.ru/product/new_opc_server).

    Спасибо! Да, действительно, очень удобно.

Похожие темы

  1. ТРМ132М и Modbus через Moxa MGATE MB3180 - нет данных
    от Петр Петрович в разделе Контроллеры для систем отопления и ГВС
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.08.2022, 10:38
  2. Настройка ТРМ132М для работы в сети Modbus
    от Aleksandr_Sorokin в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.12.2014, 16:32
  3. Информация по НПТ-1
    от Maximus в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2011, 13:12
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.03.2010, 17:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •