Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: В ПК210 не пойму почему не сохраняются значения переменных описанных VAR_GLOBAL RETAI

  1. #11

    По умолчанию

    ок. Спасибо

  2. #12

    По умолчанию

    В нашем ПЛ210 переменные RETAIN почему то не сохраняются.
    Подскажите без ПЛК в эмуляторе я могу проверить как будет работать моя программа после включения ПЛК ?
    Какая физически память(MRAM) в ПЛК используется для RETAIN переменных ? (с питанием от батарейки ?)

  3. #13
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luer Посмотреть сообщение
    В нашем ПЛ210 переменные RETAIN почему то не сохраняются.
    Подскажите без ПЛК в эмуляторе я могу проверить как будет работать моя программа после включения ПЛК ?
    Какая физически память(MRAM) в ПЛК используется для RETAIN переменных ? (с питанием от батарейки ?)

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...8F%D1%82%D1%8C
    Магниторезистивная оперативная память (MRAM — англ. magnetoresistive random-access memory) — запоминающее устройство с произвольным доступом на основе спиновых вентилей. Хранит информацию при помощи магнитных моментов, а не электрических зарядов.

    Преимущество этого типа памяти — энергонезависимость, то есть способность сохранять записанную информацию (например, программные контексты задач в системе и состояние всей системы) при отсутствии внешнего питания.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #14
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luer Посмотреть сообщение
    Подскажите без ПЛК в эмуляторе я могу проверить как будет работать моя программа после включения ПЛК ?
    Нет, в эмуляторе это проверить не получится.


    Цитата Сообщение от Luer Посмотреть сообщение
    В нашем ПЛ210 переменные RETAIN почему то не сохраняются.
    Обеспечьте завтра удаленный доступ по TeamViewer или AnyDesk - посмотрим, что у вас происходит.

  5. #15

    По умолчанию

    1) ПЛ210 на объекте стоит. Интернета отсутствует. Я удалённо правлю ППО и пересылаю наладчику. (проверить на эмуляторе как работает ППО при выключении питания ПЛК - получается нет возможности)
    2) В области VAR_GLOBAL RETAIN объявил переменную "AAAA : UINT; " , которую нигде в ППО не использую.
    Наладчик подключается Codesys - онлайн, записывает в неё значение, затем выключает эл.питание ПЛК, включает, и значение переменной = 0.
    3) У меня осталось только одно предположение : версия прошивки в ПЛК = 1.1.1204.1025, а Версия пакета таргет-файлов в CodeSys установлен = 3.5.14.30-10.
    Причём если в CodeSys ставлю Версия пакета таргет-файлов = 3.5.14.30-03 (чтоб было соответствие) , то в проекте не определяются ПЛК (и обновить устройство не получается).
    Получается нужно обновить версию прошивки в ПЛК ?
    Изображения Изображения

  6. #16

  7. #17

    По умолчанию

    Столкнулся с такой же проблемой. В проекте куча настроек, которые должны храниться в энергонезависимой памяти, на Schneider Modicon M241 все работало отлично, то есть переменные были объявлены в GVL как RETAIN с адресами через команду AT для возможности их изменения с TCP Modbus Master, для этого требуются прямые адреса. В OWEN данная конструкция не работает, после пропадания питания все обнуляется. При объявлении в списке PERSISTENT компилятор ругается на прямые адреса.
    Как то удалось решить данную проблему? Или нужно городить костыль, при запуске перекидывать все данные из PERSISTENT в обычную память, а в цикле программы периодически перекидывать все данные обратно в PERSISTENT ? Это же полный бред, должно же быть более оптимальное решение! Как Овен подразумевает хранение энергонезависимых настроек в таких случаях?
    Руководитель отдела АСУП ООО "Техномакс"

  8. #18
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitalgolov Посмотреть сообщение
    ! Как Овен подразумевает хранение энергонезависимых настроек в таких случаях?
    Мы рекомендуем использовать библиотеку OwenCommunication для таких случаев.
    В ней TCP Slave организуется с помощью функционального блока MB_TcpSlave, на вход которого передается указатель на буфер данных - можно передать указатель на массив или структуру, которые объявлены как RETAIN/PERSISTENT.

  9. #19

    По умолчанию

    Именно через нее и работаю, но проблема не в этом, обмен работает прекрасно. Проблема в том, что при объявлении в Global Variables List регистров как RETAIN они после отключения питания не сохраняются, а при объявлении в списке PERSISTENT невозможно указать адреса для Modbus TCP Master.
    Руководитель отдела АСУП ООО "Техномакс"

  10. #20
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitalgolov Посмотреть сообщение
    Именно через нее и работаю, но проблема не в этом, обмен работает прекрасно. Проблема в том, что при объявлении в Global Variables List регистров как RETAIN они после отключения питания не сохраняются, а при объявлении в списке PERSISTENT невозможно указать адреса для Modbus TCP Master.
    Предоставьте, пожалуйста, удаленный доступ (TeamViewer или AnyDesk) и пришлите ваш контактный телефон (или свяжитесь со мной через skype).
    Желательно, в течение ближайших нескольких часов.
    Обязательно оперативно во всём разберемся.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обнулить значения переменных
    от sekerin в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.06.2020, 20:58
  2. О переменных VAR_GLOBAL
    от Алексей Александрович в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 13:36
  3. Некорректные значения переменных
    от ksn33 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 12:07
  4. Значения переменных bad
    от AndrRus в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.07.2009, 01:37
  5. плк154 значения переменных
    от o_nik в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.05.2009, 05:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •