Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Выключатели и кабель для входов

  1. #1

    По умолчанию Выключатели и кабель для входов

    Добрый день. Планирую использовать плк Овен для умного дома. Сейчас уточняю между пр200 или пр102

    На входы хочу подключить выключатели без фиксации. Расстояние до дальнего выключателя 48 метров. Нахожу противоречивую информацию. Где-то пишут любой UTP, где-то минимум медь 1,5кв.

    Подскажите, какой лучше использовать кабель для подключения на такой длине?

  2. #2

    По умолчанию

    Рашпиль Я так понимаю, что я задал тренд... и всех, кто хоть краем глаза увидел что на ОВЕНе можно делать умные дома, понесло сюда.
    Вот в этой теме всё хорошо обсуждалось (Юрий Ревака там давал ссылки): https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34990
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Определитесь.
    1. вы никогда не будете менять схему для обвода управления тем или иным способом на случай, если у вас умрет ПР(ПЛК) и вы будете сидеть в темноте в ожидании нового устройства. Или сделаете обход при использовании АВ или каких то переключателей в щитке... Например установка промежуточных реле с ручным управлением после ПР - тогда можете на кнопки хоть UTP кидать.
    2. Если все-таки будет какая-то схема, которая предполагает смену напряжения на кнопочном выключателе или возможная замена его на простой выключатель, то однозначно 3х1,5

    з.ы. умные дома это хорошо, но я бы кидал 3х1,5 и думал бы над схемой "сейчас есть умный дом и ПР, а потом возможно не станет"... Если походить именно с таким расчетом, то вам потом не будет мучительно больно...

  4. #4

    По умолчанию

    Вас ещё не читал и про тренд не знаю)))
    Я пока выбираю на чем строить умный дом. На плк или кастомном контролере. Написал вопрос 4 производителям устройств, которые потенциально буду использовать, чтобы понимать картину и не кусать потом локти

  5. #5

    По умолчанию

    Рашпиль Тогда стоит почитать, потому что в классических решениях вида "Заменим тьму импульсных реле на один ПЛК/ПР" я стал гуру.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Определитесь.
    1. вы никогда не будете менять схему для обвода управления тем или иным способом на случай, если у вас умрет ПР(ПЛК) и вы будете сидеть в темноте в ожидании нового устройства. Или сделаете обход при использовании АВ или каких то переключателей в щитке... Например установка промежуточных реле с ручным управлением после ПР - тогда можете на кнопки хоть UTP кидать.
    2. Если все-таки будет какая-то схема, которая предполагает смену напряжения на кнопочном выключателе или возможная замена его на простой выключатель, то однозначно 3х1,5

    з.ы. умные дома это хорошо, но я бы кидал 3х1,5 и думал бы над схемой "сейчас есть умный дом и ПР, а потом возможно не станет"... Если походить именно с таким расчетом, то вам потом не будет мучительно больно...
    Вы правы, но это всего-то проблема обслуживания централизованного и распределенного управления.
    Что дешевле? Распределенная изи централизованная?
    Купить ЗИП и поменять одну запчасть при сбое или распределить управление, и не покупать ЗИП?
    Или что надежнее? Можно ли прожить неделю без света в комнате? Можно ли прожить неделю без отопления дома?

    ЗЫ. 3*1.5 на выключатели (даже на удаленные) - нет смысла. Если это розетки, то при отказе - замыкается все перемычками на щите управления при централизованной системе, в местах управления, при распределенной.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Рашпиль Тогда стоит почитать, потому что в классических решениях вида "Заменим тьму импульсных реле на один ПЛК/ПР" я стал гуру.
    Вопрос к эксперту. Есть задача.
    16 вентиляторов, 4Квт каждый. У каждого свой автомат защиты, выключатель на двери шкафа и пускатель. Три варианта:
    1. Запуск всех сразу
    2. Запуск поочередно с помощью реле времени
    3. Запуск поочередно с помощью контроллера?

    Какой из вариантов дешевле?

  8. #8

    По умолчанию

    keysansa Ну и что это за передёргивание? Я же написал про "заменить импульсные реле на ПЛК" - вот тут я эксперт.
    А в вентиляторах - нет, кроме обычных на 100-200 ватт для квартир и коттеджей. Маленьких канальных.
    В таких шкафах, где на двери есть выключатели - я профан и не знаю ничего равно как и про мотор-автоматы защиты двигателей.
    Но... вроде бы у НоваТек был какой-то таймер для последовательных включений нагрузок: https://novatek-electro.ru/catalog/m...taymer-tk-415/
    Но, так как тут я даже не новичок, а вообще не знающий, я не знаю как это так - почему все 16 вентиляторов надо запускать разом, и как должна работать последовательная выдержка, если какие-то из вентиляторов могут включаться-отключаться своими кнопками.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Cs-Cs
    Прошу прощения.
    Но задачка на самом деле интересная. 2*ПР100 стоят около 10к рур. Одно реле времени, ABB, около 3-4к рур.
    Пункт 1 - сразу минус.
    Пункт 2 требует зарплаты программисту, и плюс его вызов на каждый выход из строя ПР100
    Пункт 3 требует только наличие этих реле в ЗИП и отвертки.

    ЗЫ. Так ПР100 - дешевле ~ 2 раза НоваТека.
    ЗЫЫ. Запускать 16 вентиляторов разом - дороже. Гораздо.
    Последний раз редактировалось keysansa; 28.01.2022 в 14:03.

  10. #10

    По умолчанию

    keysansa сам прошу прощения: эта сфера не моя, и я не знаю, как это управляется.
    Как они включаться-выключаться должны:
    а) Если все всегда разом (то есть на весь шкаф одна пара кнопок Пуск-Стоп) - то тут вон Новатек сгодится, потому что он с простым алгоритмом: подряд последовательно их повключил, и всё.
    б) Если каждый вентилятор должен управляться по Пуск-Стоп индивидуально, то тогда однозначно ПРка, причём такая, чтобы все 16 IO были сразу на борту (то есть или ПР102 или ПРчто-нибудь + ПРМ). И тогда писать алгоритм, хитрый: чтобы при каждой команде пуска одного или сразу всех вентиляторов программа составляла список тех, которые должны запуститься и последовательно с выдержкой из запускала.
    По иронии случая такой алгоритм на микроконтроллере Atmega я буду делать в панели управления питанием для сценического света: там как раз после пропадания и появления питания надо будет понять (retain прочитать, если на ПЛкшном языке говорить) какие нагрузки были включены - и именно на них сделать последовательный запуск с выдержкой.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. кабель кс8
    от Сергеев Василий в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 16:20
  2. кабель кс7
    от Зуйков Александр в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 08:30
  3. трм 212 и концевые выключатели
    от ksi69 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 19:22
  4. кабель для сау-мп.
    от Koliy в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 10:01
  5. Кабель КС2
    от Artem в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 08:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •