Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: ПЛК150-220.А-М (master) СП307Б (slave): работает write, но не работает read

  1. #11

    По умолчанию

    Еще забыл добавить что ПЛК slave сразу по умолчанию Retain.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Обмен так не делается, вы пытаетесь присвоить вход сразу на выход. А надо использовать промежуточные переменные, вот вам пример с диска, посмотрите как присваиваются переменные в программе для чтения и записи, ПЛК мастер.
    Если честно, думал о промежуточных переменных, но, по началу, казалось странным. С другой стороны есть циклы ПЛК и получение значений переменными.
    Внимательно изучил файлы с диска, которые вы выслали с предыдущим постом. Вроде все понятно.
    Взгляните, пожалуйста, на приложенные файлы, упростил до безобразия, но, все равно, хожу по кругу - от слейва ничего не вижу. В обратную сторону все работает. Что не так с чтением, не пойму.
    Вложения Вложения

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от программист_с_паяльником Посмотреть сообщение
    Если честно, думал о промежуточных переменных, но, по началу, казалось странным. С другой стороны есть циклы ПЛК и получение значений переменными.
    Внимательно изучил файлы с диска, которые вы выслали с предыдущим постом. Вроде все понятно.
    Взгляните, пожалуйста, на приложенные файлы, упростил до безобразия, но, все равно, хожу по кругу - от слейва ничего не вижу. В обратную сторону все работает. Что не так с чтением, не пойму.
    Опять снова здорова, зачем я вам пример то выложил? Загрузите его и проверьте, правда вам надо будет переписать конфигурацию под ваш таргет.

    Не знаю почему у вас не работает, вроде всё правильно в вашей программе. Может вы СТАРТ забываете нажать в программе? на ПЛК работа горит светодиод?
    Последний раз редактировалось kondor3000; 22.01.2022 в 18:59.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Опять снова здорова, зачем я вам пример то выложил? Загрузите его и проверьте, правда вам надо будет переписать конфигурацию под ваш таргет.
    Переделал под ПЛК150 (файлы приложены), правда взял только бит. В Codesys ничего (переменные, входы) не происходит.

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Не знаю почему у вас не работает, вроде всё правильно в вашей программе. Может вы СТАРТ забываете нажать в программе? на ПЛК работа горит светодиод?
    Нет )) стартовать не забываю.


    Буду пробовать на RS-485, может там получится.

    Ну и помучаю техподдержку.
    Вложения Вложения

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от программист_с_паяльником Посмотреть сообщение
    Переделал под ПЛК150 (файлы приложены), правда взял только бит. В Codesys ничего (переменные, входы) не происходит.
    Буду пробовать на RS-485, может там получится.
    Ну и помучаю техподдержку.
    Всё правильно у вас, должно работать. С этого проекта сам начинал, только по 485, у меня сразу всё заработало.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Всё правильно у вас, должно работать. С этого проекта сам начинал, только по 485, у меня сразу всё заработало.
    Обратил внимание на постоянно висящую в проекте ошибку LAST ERROR = 81.
    20220122_01.jpg
    Если полностью убрать модули input, т.е. оставить только output, ошибка уходит. Поэтому посылка на слейв фунциклирует нормально.
    Если же убрать output и оставить только input раздел обмена, при соединении ПК с ПЛК, даже еще без старта программы на ПЛК, стабильно повисает 81-ая ошибка, и никуда не хочет уходить. Поэтому получение данных со слейва не идет.

    Сейчас штудирую форум на предмет этой ошибки.

    Руководство говорит, что 81 означает превышение таймаута ожидания (No Device).
    Последний раз редактировалось программист_с_паяльником; 22.01.2022 в 23:09.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от программист_с_паяльником Посмотреть сообщение
    Обратил внимание на постоянно висящую в проекте ошибку LAST ERROR = 81.
    Если полностью убрать модули input, т.е. оставить только output, ошибка уходит. Поэтому посылка на слейв фунциклирует нормально.
    Если же убрать output и оставить только input раздел обмена, при соединении ПК с ПЛК, даже еще без старта программы на ПЛК, стабильно повисает 81-ая ошибка, и никуда не хочет уходить. Поэтому получение данных со слейва не идет.

    Сейчас штудирую форум на предмет этой ошибки.

    Руководство говорит, что 81 означает превышение таймаута ожидания (No Device).
    Вообще то ошибка 81 всегда если нет связи, поставьте неправильный адрес слейва или стоп бит 2 вместо 1, чётность, скорость не ту, сразу будет ошибка 81.
    Значит у вас либо порт RS 232 неправильно работает, либо кабель с утечкой. Прозвоните кабель. Может у вас проводок от разрыва перемычки коротит куда то. Сам когда то перемычку разрывал на КС-1, проводки заизолировал изолентой.
    Если есть переходник USB - RS 232, то его настройки смотрите, драйвер переходника.
    Соедините наконец по 485 порту.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 23.01.2022 в 11:50.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Вообще то ошибка 81 всегда если нет связи, поставьте неправильный адрес слейва или стоп бит 2 вместо 1, чётность, скорость не ту, сразу будет ошибка 81.
    Значит у вас либо порт RS 232 неправильно работает, либо кабель с утечкой. Прозвоните кабель. Может у вас проводок от разрыва перемычки коротит куда то. Сам когда то перемычку разрывал на КС-1, проводки заизолировал изолентой.
    Если есть переходник USB - RS 232, то его настройки смотрите, драйвер переходника.
    Соедините наконец по 485 порту.
    КС2 вызванивал еще, так сказать, в свой прошлый пост, когда ПЛК был слейвом, а СП мастером. Он рабочий. Во всяком случае, неиспользуемые жилы просто коротко обрезаны (на контакные колодки не заведены). Думаю, это не кабель.

    Скорее всего, "косячит" именно СП. Пробовал читать с нее только биты, потом отдельно холдинг регистры, отдельно стринги - везде 81-ая ошибка. Думал, может это несоответствие будет имееть отношение исключительно к отдельным функциям чтения.
    Хотя, повторюсь, в сторону панели все доходит и ею прекрасно отображается.

    Думаю, пока подвешу этот вопрос без решения, потому что предыдущая связка "СП Мастер - ПЛК слейв" через RS-232Debug показала себя хорошо. Пусть эта часть так и остается.

    Что касается RS-485, здесь просто сделаю ПЛК мастером; у меня завалялся счетчик электрической мощности с отчетностью по модбасу - вот его и попробую почитать.

    Большое спасибо за содействие ))
    Реально помогаете.

  9. #19
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от программист_с_паяльником Посмотреть сообщение
    КС2 вызванивал еще, так сказать, в свой прошлый пост, когда ПЛК был слейвом, а СП мастером. Он рабочий. Во всяком случае, неиспользуемые жилы просто коротко обрезаны (на контакные колодки не заведены). Думаю, это не кабель.

    Скорее всего, "косячит" именно СП. Пробовал читать с нее только биты, потом отдельно холдинг регистры, отдельно стринги - везде 81-ая ошибка. Думал, может это несоответствие будет имееть отношение исключительно к отдельным функциям чтения.
    Хотя, повторюсь, в сторону панели все доходит и ею прекрасно отображается.

    Думаю, пока подвешу этот вопрос без решения, потому что предыдущая связка "СП Мастер - ПЛК слейв" через RS-232Debug показала себя хорошо. Пусть эта часть так и остается.

    Что касается RS-485, здесь просто сделаю ПЛК мастером; у меня завалялся счетчик электрической мощности с отчетностью по модбасу - вот его и попробую почитать.

    Большое спасибо за содействие ))
    Реально помогаете.
    Короче, не мучайтесь. Порт Debug не предназначен для работы модбас мастером. Только слейвом или для связи с кодесис
    Панель тут не причём
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от программист_с_паяльником Посмотреть сообщение
    Что касается RS-485, здесь просто сделаю ПЛК мастером; у меня завалялся счетчик электрической мощности с отчетностью по модбасу - вот его и попробую почитать.
    Реально помогаете.
    Ну вот с Debag-232 всё решилось, не может он мастером работать, читай выше.
    Советую всё же доделать обмен с панелью по 485 порту. А потом уже к опросу счётчиков приступать. Можно прямо там же, добавив новый UMD с адресом счётчика. И регистры с адресами из Руководства на счётчик.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 24.01.2022 в 09:45.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. RS485 COM2 Master Не работает функция 03
    от eigor_vl в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2021, 12:16
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2020, 17:22
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.09.2014, 00:07
  4. НА ПЛК 160 не работает модуль Modbus master
    от desperadoes в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.02.2013, 10:34
  5. PLC73L rs485 modbus master не работает.
    от BobbieZi в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 23:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •