Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Один датчик для нескольких контроллеров

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ipc2002 Посмотреть сообщение
    Задача: Заменить автоматику в ЦТП с сохранением парка приводов, датчиков, кабелей. 2 контура отопления, 2 контура ГВС с насосами, 4 насоса подпитки с клапанами. Планирую использовать 2 шт. ТРМ1032, 2 СУНА-121 и ИПП120 или ИП320 для объединения управления "зоопарком".

    Вопрос: Возможно ли для двух ТРМ1032 использовать один и тот же датчик температуры наружного воздуха? Какого типа и как подключать? Или можно задавать наружную температуру, полученную от датчика температуры с интерфейсом RS-485, в ТРМы с помощью панелей по modbus?
    А не проще вместо всего этого планируемого один ПЛК ("сотого М" например) и МВ + МУ?

  2. #12

    По умолчанию

    Не проще!
    1. Требуется программирование.
    2. Именно это не устроит заказчика, ибо параметризуемый сменил и все, а на программируемый программа потеряется.

    Поэтому - если задачу можно решить готовым оборудованием - ее надо решить готовым оборудованием.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Не проще!
    Да как сказать...
    *.prg плюс конфигурация МВ и МУ в совокупности 1Мб сохранить и спрятать так, чтобы не стёрли случайно - довольно просто.
    Соглашусь, что минус в программировании всегда был, есть и будет - невозможно создать идеальный проект!

    Но с другой стороны и готовое оборудование тоже выходит из строя, в которое новое потом кнопочками и по бумажке надо ввести параметры с предыдущего прибора (опять таки при наличии этой бумажки!).

  4. #14

    По умолчанию

    Скажем так,
    1. В реальной жизни эту программу потеряют на следующий день. Проверено в 99% работ.
    2. Пусть вновь введенные параметры будут сильно не оптимальный. Но система будет работать. И найти человека, который параметризует на 2 порядка проще, чем программиста вообще, а разбирающегося в тематике - особенно.

  5. #15

    По умолчанию

    ASo, увы, но это факт...
    и я просто предложил

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Не проще!
    1. Требуется программирование.
    2. Именно это не устроит заказчика, ибо параметризуемый сменил и все, а на программируемый программа потеряется.

    Поэтому - если задачу можно решить готовым оборудованием - ее надо решить готовым оборудованием.
    Согласен, так как программу от устройства еще надо умудриться получить, разобрать, научить персонал ей пользоваться...

    Дискретные же схемы более ремонтопригодны, при отсутствии "кустарных" запчастей, к которым контроллер с программой, так же относится..

    ЗЫ. Работал в четырех вариантах:
    1. Я разработчик и работаю на потребителя. Все у меня.
    2. Я потребитель, но разрабатывал мой знакомый. У меня все, но не мое.
    3. Я потребитель, у меня код, с контроллера, без коментариев но с вполне адекватными схемами.
    4. Я потребитель, у меня нет кода контроллера. Схемы если есть, то очень мало решают (так как восстановить схемы по работающему оборудованию - это только время).

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Вы точно уверены, что, например МВ110-8А можно так подключать?
    Мне так кажется, что шунтирующий резистор там привязан к 0В. И хотя питание и RS изолированы, но если есть ещё связи - то могут быть проблемы.
    Я бы подключил. Единственное, когда бы я не стал так делать - это если в петле несколько источников напряжения или если нужна метрологическая аттестация.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Емельянов Кирилл Посмотреть сообщение
    Я бы подключил. Единственное, когда бы я не стал так делать - это если в петле несколько источников напряжения или если нужна метрологическая аттестация.
    На МВ8А не прокатит, там все входы привязаны к 0. Проверяется просто, тестером.
    А вот 1 вход ПЛК и другой прибор, подключал последовательно к выходу 4-20 мА третьего прибора. Питание у каждого своё.

    Были другие модули МВВ, не Овен, там каждый вход изолирован, вот там прокатывало последовательное подключение 2 входов к одному 4-20 мА.
    Если подходить к таким вещам не думая, можно запросто пожечь всё оборудование.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 20.01.2022 в 22:53.

  9. #19

    По умолчанию

    kondor3000, для "сгорания" требуются какие-то входные условия? Или самого факта подключения хватает? И маленькое уточнение.. когда вы пишите про МВ8А, вы имеете ввиду подключение одного датчика на несколько входов одного МВ8А или всё-таки на несколько разных МВ8А?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Один датчик на 3 ПР200
    от dsin в разделе Подбор датчиков
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.12.2021, 21:21
  2. Подключение нескольких контроллеров.
    от Александр N в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.08.2019, 10:19
  3. Вопрос по связке нескольких контроллеров
    от Максим21 в разделе СПК2хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.11.2015, 18:09
  4. Один датчик - два ТРМ
    от papikrus в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.08.2013, 17:28
  5. объединение нескольких контроллеров
    от Дмитрий Ф в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 12:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •