Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: ошибка при компиляции

  1. #11

    По умолчанию

    Возник вопрос- какой смысл привязывать в Modbus TCP Slave Device Соотнесение входов/выходов(здесь у меня %QW68)
    если в Modbus TCP Slave Device Страница конфигурации фактические адреса Modbus задаются в разделе "Модель данных".
    Убил кучу времени чтобы понять что %QW68 это не адрес Модбас. После Unity кажется всё таким запутанным- там если тэгу задашь
    %QW68 то он и будет в модбас им.
    Изображения Изображения

  2. #12
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBut Посмотреть сообщение
    Возник вопрос- какой смысл привязывать в Modbus TCP Slave Device Соотнесение входов/выходов(здесь у меня %QW68)
    если в Modbus TCP Slave Device Страница конфигурации фактические адреса Modbus задаются в разделе "Модель данных".
    Убил кучу времени чтобы понять что %QW68 это не адрес Модбас. После Unity кажется всё таким запутанным- там если тэгу задашь
    %QW68 то он и будет в модбас им.
    Я не могу ответить на вопрос в подобной формулировке, но могу сказать следующее:
    если не использовать "модель данных", то адресация регистров совершенно прозрачна - их номера будут соответствовать индексам в квадратных скобках в столбце Канал (см. второй скриншот).

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Я не могу ответить на вопрос в подобной формулировке, но могу сказать следующее:
    если не использовать "модель данных", то адресация регистров совершенно прозрачна - их номера будут соответствовать индексам в квадратных скобках в столбце Канал (см. второй скриншот).
    А зачем %QW68-этот прямой адрес можно использовать ,как я понял, в качестве переменной не привязывая к нему тэг и к адресации в модбас он не имеет отношение?

  4. #14
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBut Посмотреть сообщение
    А зачем %QW68-этот прямой адрес можно использовать ,как я понял, в качестве переменной не привязывая к нему тэг и к адресации в модбас он не имеет отношение?
    Физическая адресация (%QW68 и т.п.) не имеет отношения к адресации регистров Modbus.

    Использовать вы ее можете.

    При этом:
    - при изменении таргета (например, при переносе проекта на другой ПЛК или в более свежую версию CODESYS) распределение физических адресов может измениться.
    - наглядность физических адресов - нулевая. Вы сходу вспомните через год, что такое %QW68?
    Если вместо этого привязать к каналу переменную с понятным названием (в стиле awOutdoorTemp) - то разобраться в коде будет гораздо легче.

    Собственно, практика использования символьных имен вместо магических цифр существует уже более полувека, если я не ошибаюсь.

  5. #15

    По умолчанию

    Спасибо,понятно

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.10.2021, 16:25
  2. Ошибка компиляции: buildcfgforkntrtritem
    от Андрей_Б. в разделе Телемеханика ЛАЙТ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2020, 09:09
  3. Ошибка 3729 при компиляции
    от Serhioromano в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.02.2018, 14:42
  4. Ошибка при компиляции
    от air16rus в разделе СПК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.12.2014, 14:34
  5. Ошибка при компиляции
    от air16rus в разделе СПК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.12.2014, 11:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •