Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Модбас и система единого времени

  1. #1

    По умолчанию Модбас и система единого времени

    привет!
    столкнулся перед НГ со специалистами одной ресурсодобывающей компании, которые затребовали от меня вот это

    Внести в перечень сигналов Модбас Слейв регистры для синхронизации времени (ПЛК, панель визуализации) (рекомендуется для даты, месяца, года, часа, минут, секунд, миллисекунд использовать по одному регистру, расположенных последовательно)

    Я немного выпал в осадок, но воспользовавшись НГ, взял тайм-аут, чтобы сразу не конфликтовать.

    В моём понимании система единого времени работает немного иначе, и установка времени ПЛК в принципе невозможна по Модбас.
    ПЛК не ОВЕН, но у них есть и ОВЕН ПЛК 110, и опасаюсь, что дойдёт и до них очередь.


    или такое реально возможно и я чего-то не понимаю, или кое-кто перебрал на новогоднем корпоративе и нафантазировал немного лишнего, что в принципе по Модбас невозможно?
    я не беру сейчас даже платформу, на которой предполагается это "сделать"
    Последний раз редактировалось Алексеев Савр; 10.01.2022 в 08:44.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Вам не все равно? просят, сделайте. Или вы ПЛК программируете? что, у него нет возможности синхронизировать время?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Вам не все равно? просят, сделайте. Или вы ПЛК программируете? что, у него нет возможности синхронизировать время?
    вот мне-то как раз и надо воплотить эти фантазии.
    Система единого времени это не совсем модбас, это гдето кому-то надо поднять NTP сервер, и уже встроенный функционал в контроллере настраивать на приём данных от него.
    сервер точного времени к тому же надо синхронизировать от Глонасс (чтобы он был ближе к российскому эталону), от него синхронизировать все свои системы,
    как это всё относится к модбасу - мне непонятно
    тупо сделать пару регистров и что дальше?
    вот завтра они с этим вопросом пристанут к системе на базе ПЛК -110 и что мне делать?
    а самый главный вопрос - а как это время, переданное допустим по 9600 , окажется точным?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    что, у него нет возможности синхронизировать время?
    в том-то и дело, что есть. Но никакого модбаса там и близко нет.
    НО ЭТИ пристали с претензиями к моему модбас слейву, который я им сдаю вместе со всей САУ
    я заикнулся, что это так не работает, но либо у них плохой слух, либо зашкаливающее ЧСВ

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Если нет Modbus, то каким образом вы его сделаете? Вы или не договариваете, либо сами не понимаете что и куда...

    Если есть функции синхронизации времени программно, не через ntp сервер, а ручками, то какая вам разница каким образом в ПЛК передать время? при помощи double или раздельно часы, минуты, сек и т.д. как просят ?
    А потом в программе все переменные сложить в DT, который понимает ПЛК и выполнить синхронизацию, запись нового времени

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Если нет Modbus, то каким образом вы его сделаете?
    я не вижу связи между функцией установки времени в процессоре и модбасом, точнее переменными из "словаря"
    Если есть функции синхронизации времени программно,
    есть, через NTP сервер. в том-то и дело. Настраивай айпишник сервера, пара мелких примочек и всё. Но пристали именно к модбасу
    либо сами не понимаете что и куда...
    так я и не говорю, что моё кунг-фу сильнее всех. Я честно не догоняю. В моём понимании, пару раз сталкивался, это отдельная система, отдельная приблуда, отдельный функционал, и в математике ПЛК это решается не на уровне "PLC-PRG"
    Если есть функции синхронизации времени программно, не через ntp сервер, а ручками
    в плк-110 есть такой функционал?
    и выполнить синхронизацию, запись нового времени
    но это будет не точное время? это будет какое-то время, записанное Мастером в регистры и запаздыванием на передачу, доставку, приём и обработку, полученное Слейвом. Дельта от момента записи и получения Слейвом есть и будет на тех скоростях, которыми оперирует Модбас. Поэтому это явно не то время, которое должно быть "точным"

    По требованиям РД 153-34.1-35.127-2002 погрешность привязки системного времени ПТК в составе АСУ ТП общестанционного уровня управления к астрономическому времени должна быть не более 0.5 с, расхождение между показаниями таймеров одного ПТК не должно превышать 5 мс.
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 09.01.2022 в 21:11.

  7. #7

    По умолчанию

    Регистры со временем вы можете сделать, но панель синхронизировать по ntp. Часто ntp сервера есть в коммутаторах l2 уровня, которые синхронизируются как раз с образцовым ntp сервером(аппаратным по спутникам).

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    In_Da_Cher_A в Овен вроде есть... Думаю есть и в Дельте. Если сам сервер со Scada синхронизируется по NTP или по аппаратным примочкам, никто не мешает синхронизировать все ПЛК в сети от сервера Scada, а не каждым ПЛК в отдельности тыкаясь в разные ntp сервера.

    Вообще если не брать в рассчет миллисекунды то разница будет незначительная при передаче данных.

    Вообще в любом ПЛК не будет точного времени НИКОГДА. Потому что за NTP сервера, которые дают более точное время и главное возможность синхронизировать чаще требуется платить. NTP сервера делаться по уровням, и можно к некоторым стучаться не чаще какого-то времени иначе просто заблокирую адрес и синхронизация как-бы закончится на этом..
    Последний раз редактировалось melky; 09.01.2022 в 21:44.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    привет!
    столкнулся перед НГ со специалистами одной ресурсодобывающей компании, которые затребовали от меня вот это

    Внести в перечень сигналов Модбас Слейв регистры для синхронизации времени (ПЛК, панель визуализации) (рекомендуется для даты, месяца, года, часа, минут, секунд, миллисекунд использовать по одному регистру, расположенных последовательно)

    Я немного выпал в осадок, но воспользовавшись НГ, взял тайм-аут, чтобы сразу не конфликтовать.

    В моём понимании система единого времени работает немного иначе, и установка времени ПЛК в принципе невозможна по Модбас.
    ПЛК не ОВЕН, но у них есть и ОВЕН ПЛК 110, и опасаюсь, что дойдёт и до них очередь.

    Подскажите, кто что думает - или "лыжи не едут, или я иппанутый"?
    или такое реально возможно и я чего-то не понимаю, или кое-кто перебрал на новогоднем корпоративе и нафантазировал немного лишнего, что в принципе по Модбас невозможно?
    я не беру сейчас даже платформу, на которой предполагается это "сделать"
    Не слушайте про синхронизацию по ntp. У вас два узла должны быть жестко связаны по времени, для некоторых действий.
    Что бы много не писать, предлагаю загуглить про синхронизацию времени в домене Windows.
    Вам не обязательно изправлять часы устройства (но удобнее, конечно, корректировать системные часы), вам нужно передавать данные с меткой времени, привязанной к этому серверу. Даже, если оно будет очень сильно не совпадать с общепринятым.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    In_Da_Cher_A в Овен вроде есть...
    я так понимаю что только для чтения, в SysLibTime
    а и вроде установить можно, но с бубном
    Последний раз редактировалось In_Da_Cher_A; 10.01.2022 в 08:04.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Создание единого отчета (типизация)
    от shamilnizaev@mail.ru в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2018, 07:41
  2. СП310 Сервер по Модбас ТСР + СП310 Слейв по Модбас RTU
    от Global в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.04.2018, 11:16
  3. Система адресации
    от saniyo в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 15:45
  4. система диспетчеризации
    от AntonTrade в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 04.05.2010, 06:43
  5. МВУ МВУ анд Модбас РТУ
    от SMH в разделе Разработки
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 21.10.2008, 14:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •