Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Протокол DCON зачем он ?

  1. #1

    По умолчанию Протокол DCON зачем он ?

    Добрый день. Осваивая ПЛК и модули к ним ф. ОВЕН столкнулся, с ранее неизвестным мне, протоколом DCON. Как я заметил многие модули ввода-вывода могут опрашиваться, помимо Modbus, и по указанному выше протоколу. Вопрос знатокам. Зачем его ОВЕН стал использовать и в каких случаях его применять?

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,062

    По умолчанию

    Добрый день.

    Зачем его ОВЕН стал использовать
    Во время выпуска первой линейки модулей ОВЕН на российском рынке были популярны модули ADAM и ICP DAS с поддержкой этого протокола.
    Поддержка протокола DCON позволила клиентам использовать наши модули при модернизации систем, где применялись модули этих производителей.

    в каких случаях его применять?
    В случае, если вы хотите заменить вышедший из строя модуль другого производителя, который ранее опрашивался по протоколу DCON.
    Другие ситуации, в которых применение DCON было бы оправданным, мне сложно представить.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    DCON очень интересный протокол.
    Обладает достаточной компактностью при передаче, при этом он символьный, т.е. сформировать команду и понять ответ легко без программ, плюс, в нем предусмотрен опрос и конфигурирование модулей ввода вывода изначально.
    Да, можно и по модбас, через регистры конфигурировать, но стоит ошибиться регистром в функции записи, и все... А вот отдельная команда на конфигурирование, не позволит этого сделать.
    ЗЫ. В целом, вопрос из разряда: почему на сегодняшний день существует ModbusTCP, Ethercat, Profinet, Sercos? Они ведь одно и тоже делают...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    DCON очень интересный протокол.
    Обладает достаточной компактностью при передаче, при этом он символьный, т.е. сформировать команду и понять ответ легко без программ, плюс, в нем предусмотрен опрос и конфигурирование модулей ввода вывода изначально.
    Да, можно и по модбас, через регистры конфигурировать, но стоит ошибиться регистром в функции записи, и все... А вот отдельная команда на конфигурирование, не позволит этого сделать.
    ЗЫ. В целом, вопрос из разряда: почему на сегодняшний день существует ModbusTCP, Ethercat, Profinet, Sercos? Они ведь одно и тоже делают...
    Учитывая слабость DCON к помехам (из-за алгоритма проверки корректности пакета), а то и отсутствия защиты вообще в некоторых модулях - очень неоднозначный протокол получатся. Да и неструктурированный, пишу как хочу, что хочу, куда хочу.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  5. #5

    По умолчанию

    Благодарю за информацию.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Учитывая слабость DCON к помехам (из-за алгоритма проверки корректности пакета), а то и отсутствия защиты вообще в некоторых модулях - очень неоднозначный протокол получатся. Да и неструктурированный, пишу как хочу, что хочу, куда хочу.
    Вы, может забыли включить опцию CRC в протоколе? Так-то там CRC16...
    ЗЫ. Не пишу - куда хочу, вам на такой запрос никто не ответит "ОК", а легко расширяемый.

  7. #7
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    Так-то там CRC16....
    "Там" - это где?
    У DCON нет спецификации, но, например, во всех известных мне реализациях (в т.ч. нашей) в качестве контрольной суммы используется арифметическая сумма ASCII-кодов всех символов, предшествующих стоп-символу. Контрольная сумма занимает два символа, т.е. все возможные варианты - от 00 до FF. Это, мягко говоря, ограничивает ее надежность.

    Пруфы:
    http://ftp.icpdas.com/pub/cd/8000cd/...05_English.pdf (стр. 34)
    https://www.reallab.ru/images/editor...DO-16DI-8R.pdf (стр. 48)
    http://elektron.pol.lublin.pl/elekp/...Manual_7ed.pdf (п. F-1)

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    "Там" - это где?
    У DCON нет спецификации, но, например, во всех известных мне реализациях (в т.ч. нашей) в качестве контрольной суммы используется арифметическая сумма ASCII-кодов всех символов, предшествующих стоп-символу. Контрольная сумма занимает два символа, т.е. все возможные варианты - от 00 до FF. Это, мягко говоря, ограничивает ее надежность.

    Пруфы:
    http://ftp.icpdas.com/pub/cd/8000cd/...05_English.pdf (стр. 34)
    https://www.reallab.ru/images/editor...DO-16DI-8R.pdf (стр. 48)
    http://elektron.pol.lublin.pl/elekp/...Manual_7ed.pdf (п. F-1)
    У D-CON один разработчик. Документация к протоколу поставляется с каждым устройством (ICP7000 - точно).

    Да, прошу прощения, неверно указал CRC16 как их контрольную сумму. Там действительно сложение.

    Я просто зацепился за "слабость к помехам".
    Однако, CRC16 так же не обеспечивает 100% корректности передачи сообщения как сама по себе, так и потому, что передается по тому же каналу, что и тело сообщения.

    И если Владислав не удовлетворен работой связи в условиях сильных помех, то ему нужно использовать ни Modbus, ни DCON, а провести изыскания по определению источников помех и их характеристик, разработать мероприятия по их устранению.
    Да, возможно, от помех полностью избавиться не получится, и придется применять протоколы, которые защищаются циклическими кодами, которые позволяют проверять и восстанавливать более 2-3 бит.

    ЗЫ. Есть, конечно, люди, считающие, что проложив 100м хорошего кабеля, 100% получат каждый цикл ПЛК достоверные данные, а так же, такие, кто считает, что 32 битный хэш, хоть и уменьшает скорость, но дает надежность 100%.
    Последний раз редактировалось keysansa; 20.01.2022 в 20:46.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    keysansa а CRC16 не циклическая ? Это как же надо изголиться, чтобы CRC не давал 100% гарантии ? Тем более в Mobus...

    Кажется это единственный способ расчета, когда пакет с CRC дает 0 на выходе. Больше нигде не видел такого. То есть пакет Modbus можно проверить дважды и убедиться, что он корректен.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    keysansa а CRC16 не циклическая ? Это как же надо изголиться, чтобы CRC не давал 100% гарантии ? Тем более в Mobus...

    Кажется это единственный способ расчета, когда пакет с CRC дает 0 на выходе. Больше нигде не видел такого. То есть пакет Modbus можно проверить дважды и убедиться, что он корректен.
    3 одновременно измененных бита в пакете, например. Или 2, один из которых - в теле самой CRC16.

    ЗЫ. Гугление привело сюда https://habr.com/ru/post/428746/
    Нам это преподавали на теории связи.

    ЗЫЫ. DCON, за счет того, что у него не используется в пакете вся "полнота" байта, а только заглавные ASCII буквы английского алфавита, и ASCII цифры, тоже достаточно надежен (если сойдется контрольная сумма, но при разборе встретится символ, который, в случае ошибки и не буква и не цифра - тоже возникнет ошибка).
    ЗЫЫЫ. Сама контрольная сумма тоже, только ASCII.
    Последний раз редактировалось keysansa; 21.01.2022 в 22:35.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Протокол DCON
    от Boris_K в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.07.2014, 08:16
  2. МУ110-8 и протокол DCON
    от Sergey1024 в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 21:33
  3. МУ110-16Р и протокол DCON
    от Юрий_Уфа в разделе Мх110
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 14:49
  4. МУ110-16Р и протокол DCON
    от Юрий_Уфа в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 14:49
  5. Протокол DCON
    от Мухин Сергей в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.05.2008, 17:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •