Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Вопрос по макросу имитации энкодера.

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2019
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    7

    По умолчанию Вопрос по макросу имитации энкодера.

    Всем доброго времени суток форумчане. Решил применить ПР110 не совсем по предназначению. Создаю домашний усилитель звука на базе готового корпуса. Решил в качестве "центрального процессора" применить имеющееся в наличии ПР110. С включением\выключением, переключением входов вопросов не возникло. Проблемка в следующем, предварительный усилитель, готовую плату которого я решил применить, управляется энкодером, а корпус усилителя имеет исключительно кнопочное управление. Вот и возник вопрос создания макроса имитирующего работу энкодера. Я кое-что наваял , и оно работает, но скорость регулировки желает лучшего. Может кто подсказать как это лучше реализовать? Заранее всем спасибо!
    З.Ы. Не нашёл как добавить файл, вложил ссылку того что "наваял":
    https://disk.yandex.ru/d/eAdeCFUzErbTcQ
    Последний раз редактировалось Basel2062; 08.03.2023 в 15:01.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Basel2062 Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток форумчане. Решил применить ПР110 не совсем по предназначению. Создаю домашний усилитель звука на базе готового корпуса. Решил в качестве "центрального процессора" применить имеющееся в наличии ПР110. С включением\выключением, переключением входов вопросов не возникло. Проблемка в следующем, предварительный усилитель, готовую плату которого я решил применить, управляется энкодером, а корпус усилителя имеет исключительно кнопочное управление. Вот и возник вопрос создания макроса имитирующего работу энкодера. Я кое-что наваял , и оно работает, но скорость регулировки желает лучшего. Может кто подсказать как это лучше реализовать? Заранее всем спасибо!
    З.Ы. Не нашёл как добавить файл, вложил ссылку того что "наваял":
    https://disk.yandex.ru/d/eAdeCFUzErbTcQ
    Если так работает, поставьте у Blink не по 0,3 сек, а по 0,1 сек, будет в 3 раза быстрее. Мне казалось, достаточно просто параллельно кнопкам громкости замыкать реле.
    С таймером тоже не тот макрос, этот только 1 раз можно запрограммировать. Используйте ClockWeek из менеджера.
    Время таймера можно будет задать, переменными с экрана.

    Не понятен смысл этого всего, у вас пульта нет ?
    Последний раз редактировалось kondor3000; 08.03.2023 в 16:41.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2019
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Пульта нет, только кнопки на панели. Про 0.1 сек думал, но побоялся дребезга контактов. Но попробую). По таймеру это только прототип, даже не знаю буду использовать или нет. В мыслях было включение каждый день, в одно и то же время вместо будильника. Спасибо попробую! По поводу реле было бы оно так просто..Для того что бы энкодер понял в какую сторону он вращается, должна быть определённая последовательность замыкания контактов (хотя зачем я это рассказываю, вы и так знаете). Организовывать электромеханическое вращение энкодера как-то не хотелось. Хотя возможно это был бы самый правильный вариант.
    Последний раз редактировалось Basel2062; 08.03.2023 в 17:45.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Basel2062 Посмотреть сообщение
    Пульта нет, только кнопки на панели. Про 0.1 сек думал, но побоялся дребезга контактов. Но попробую). По таймеру это только прототип, даже не знаю буду использовать или нет. В мыслях было включение каждый день, в одно и то же время вместо будильника. Спасибо попробую! По поводу реле было бы оно так просто..Для того что бы энкодер понял в какую сторону он вращается, должна быть определённая последовательность замыкания контактов (хотя зачем я это рассказываю, вы и так знаете). Организовывать электромеханическое вращение энкодера как-то не хотелось. Хотя возможно это был бы самый правильный вариант.
    Сейчас в инете можно даже чёрта лысого заказать))) купил недавно пульт на старый усилитель Sony , прислали, всё работает) Думаю с Technics тоже проблем не должно быть.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 08.03.2023 в 21:01.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Basel2062 Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток форумчане. Решил применить ПР110 не совсем по предназначению. Создаю домашний усилитель звука на базе готового корпуса. Решил в качестве "центрального процессора" применить имеющееся в наличии ПР110. С включением\выключением, переключением входов вопросов не возникло. Проблемка в следующем, предварительный усилитель, готовую плату которого я решил применить, управляется энкодером, а корпус усилителя имеет исключительно кнопочное управление. Вот и возник вопрос создания макроса имитирующего работу энкодера. Я кое-что наваял , и оно работает, но скорость регулировки желает лучшего. Может кто подсказать как это лучше реализовать? Заранее всем спасибо!
    З.Ы. Не нашёл как добавить файл, вложил ссылку того что "наваял":
    https://disk.yandex.ru/d/eAdeCFUzErbTcQ
    Для имитации работы АВ-энкодера подойдёт 4-х разрядный реверсивный сдвиговый регистр, его надо будет закольцевать и при включении предустановить в состояние "1" два соседних разряда, всё! Теперь частотой импульсов с генератора управляете скоростью изменения громкости, а реверс отвечает за увеличение-уменьшение громкости!
    Для работы я бы предпочёл другие два соседние разряда, в смысле, что при включении не предустанавливаются в состояние "1", а остаются в состоянии "0", хотя, в принципе, можно использовать любые два соседние разряда.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 09.03.2023 в 00:24.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2019
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Очень интересно, пойду "покурю" Owen Logic. Пока даже представления не имел как это делать. Спасибо.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2019
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Это не совсем Текникс если вы по названию программы судите. Это был полностью изготовленный с 0 усилитель с названием и закосом под Текникс. Попал он ко мне давно нерабочий и я снимаю шляпу перед конструктором сего чуда. Управление было полностью осуществлено на ДУ от телевизора. На выходе (видать из того что было) была "дохлая" микросхема от автомагнитолы KIA6210. Как закончу обязательно фото прикреплю. Из уважения к труду у меня не поднялась рука курочить это и решил восстановить на новых компонентах. Тем более корпус очень интересный.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Basel2062 Посмотреть сообщение
    Это не совсем Текникс если вы по названию программы судите. Это был полностью изготовленный с 0 усилитель с названием и закосом под Текникс. Попал он ко мне давно нерабочий и я снимаю шляпу перед конструктором сего чуда. Управление было полностью осуществлено на ДУ от телевизора. На выходе (видать из того что было) была "дохлая" микросхема от автомагнитолы KIA6210. Как закончу обязательно фото прикреплю. Из уважения к труду у меня не поднялась рука курочить это и решил восстановить на новых компонентах. Тем более корпус очень интересный.
    Тогда выложите фото платы ДУ от телевизора, может просто пульт подобрать удастся. Старого пульта даже сломанного нет?
    Как по мне, курочить вы и собираетесь, впихнув туда ПР.
    Сдвиговый регистр и ПР можно применить и в другом месте)))
    Последний раз редактировалось kondor3000; 09.03.2023 в 08:36.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2019
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Тогда выложите фото платы ДУ от телевизора, может просто пульт подобрать удастся. Старого пульта даже сломанного нет?
    Как по мне, курочить вы и собираетесь, впихнув туда ПР.
    Сдвиговый регистр и ПР можно применить и в другом месте)))
    Да всё уже впихнуто и работает, только пока медленно😁.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2019
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Вы наверное невнимательно прочитали, он не работал. А когда-то я его даже запустил, фон который издавала эта конструкция меня не устроила. Он пересобран полностью УЖЕ. И единственный вопрос возник только по имитации энкодера предварительного усилителя.Пульт ДУ я к не у не прикручу от слова Никак��.
    Изображения Изображения

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Добавить описание к самодельному макросу, помещаемому в библиотеку
    от FPavel в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 21:54
  2. ПЛК110-24.30.Р-М и 4 энкодера
    от -=Vovka=- в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.04.2022, 17:05
  3. СИ для энкодера GI356
    от uriy2007 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 17:03
  4. подключение энкодера
    от Андрей Славин в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 17:31
  5. Подключение энкодера - что не так?
    от clockwise в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •