Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Нужен интегрирующий амперметр (ваттметр). Кто что может подсказать ?

  1. #11

    По умолчанию

    А обычный электросчётчик не справится с проблемой интегрирования?

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Константин_12
    ПР200 и токовые датчики уже предлагали.
    Предлагаю дополнительную идею.
    Завести сигнал управления ТТР на вход ПР, для синхронизации.
    1 - читаем показания, 0 - запоминаем показания и игнорируем текущие показания.

  3. #13

    По умолчанию

    Господа, я восхищён вашим уровнем, вполне серьёзно это говорю.
    Но я это не потяну. По крайней мере сейчас.
    Использовать КМС-Ф1 - вот это для меня вполне реально, и деньги не такие большие на фоне цены одного стержня рублей в 10, если не в 30.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    А обычный электросчётчик не справится с проблемой интегрирования?
    Интересная идея. В принципе, готовый интегратор на мощность ...
    Сорри. Не на мощность, конечно.

    Цитата Сообщение от kon48 Посмотреть сообщение
    В "Руководстве..." указано количество каналов измерения 2.
    Совершенно с Вами не спорю. Но на Рис. 5.1 указаны 3 входные клеммы : 3 - ток, 4 - общая и 5 - напряжение. И всё.
    Последний раз редактировалось Константин_12; 22.12.2021 в 11:33.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Коллега Константан_12 а скажите: зачем вам все это нужно? Допустим, замерили вы ток в каждой из групп нагревателей, а что дальше? Чем поможет вам это информация?

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    зачем вам все это нужно?
    Например для диагностики исправности тэнов на ходу, если их в группе (канале нагрева) больше чем один.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2014
    Адрес
    г.Тейково Ивановской обл.
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Например для диагностики исправности тэнов на ходу, если их в группе (канале нагрева) больше чем один.
    Важная функция и ее не оспариваю, но Константан_12 указывал на старение нагревателей и пр. А то что дергаются (дрожат) стрелки амперметров так пусть и продолжают дрожать. Разработчик установки исходил из здравого смысла. Полагаю, что Константан_12 хочет получить нечто другое. Если не секрет то поделитесь. О том и речь.

  8. #18

    По умолчанию

    Попробую.
    Конструкция печки - этажерка из 5 групп по 4 стержня, в группе стержни горизонтально расположены по сторонам квадрата.
    Печь нагревает железную реторту, температура внутри реторты контролируется тремя термопарами разной длины.
    Группы по высоте относительно реторты расположены примерно равномерно, с небольшим заходом выше и ниже реторты.
    Реторта продувается газом, в ней происходит эндотермическая реакция.
    И вот проблема : реакция идёт не так, как положено. В соседней печке всё нормально.
    Перебрали всё : и газ плохой, и реторта дырявая, и газ теряется по дороге, и ..., и ... - но всё было тщетно.
    Под конец брейнштурма пришла идея - а м.б., температуры не хватает ? со старением силитовых стержней я сталкивался ещё в 82-м году, это не баг, а фича у них такая.
    Ладно, допустим.
    Встал вопрос : а какая именно группа не выдаёт мощность ? поскольку напряжение в воздухе уже стало ощутимым, - почти неделю установка работает вполсилы, анализов, ес-но, именно в этот момент нанесли выше крыши, меня выдернули в вскр с выходного, - решил поменять 3 средние группы, 12 стержней. Так, чисто интуитивно/умозрительно.
    Помогло. Именно после этого я и задал себе вопрос - эта реакция эндо или экзо ?
    Но.
    Поставки на эту установку обычно идут от 3 до 6 месяцев. Цену стержня я озвучивал. Купить комплект (21 стержень) - это надо мотивировать, выпрашивать деньги, ждать.
    В запасе есть несколько новых и штук 12 старых. Несколько я сломал - очень хрупкие. Если с новыми всё понятно - бери и ставь, то вот со старыми не всё так однозначно, как говорят нам дочери офицеров ...
    .........
    Поэтому иметь возможность, не напрягая голову и интуицию (может же и сломаться, правильно ?), "вычленять" уставший стержень - было бы хорошо.
    Хотя ...
    Можно же совсем просто.
    Перемычка на ТТ-реле, подождать прогрева - прямо в установке, а потом замерить ток и падение напряжения ...

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    5 групп по 4 стержня
    Я правильно понимаю, что на каждую группу свой термодатчик?
    4 нагревателя соединены как? Просто параллельно и на одну фазу?

  10. #20

    По умолчанию

    Нет. Это я так написал непонятно
    Контролируется температура внутри реторты в 3-х точках, разнесённых по высоте сантиметров на 7 - 10. Условно говоря, три разных по длине соломинки в бокале коктейля, высота над бокалом - одинаковая, опущены на разную глубину.
    Как именно работает контроллер, сопрягая задание на температуру, мощность каждой группы и показание каждой из 3-х термопар - не знаю.
    Точно не помню, как рассажены именно по фазам. Два стержня соединяются последовательно, на это соединение отдельные два провода - ноль и после амперметра. Учитывая, что амперметров 5 - значит, если каждая группа это 2 стержня впослед, то параллельное включение этих групп.
    Общее питание - 3 фазы, 10 групп на двух печах. Вполне возможно, что по итогу нагрузка по фазам делится 1х4 + 2х3

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Амперметр для постоянного тока.
    от ВиталийАТ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 31.03.2016, 17:09
  2. Уменьшение времени измерения канала МЭ110-224.1Т
    от sergeykrylov в разделе Эксплуатация
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 12:58
  3. МОЖЕТ КТО ПРОСВЕТИТ
    от Алексей Александрович в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.05.2015, 09:09
  4. просьба подсказать трм251ррр
    от vadimkiren в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 00:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •