Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: ПР 200+ПЧВ+поддержание давления

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Крупенко Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! Нужна ваша оценка по простому проекту в Овен Лоджик для ПР200, будет ли работать такой алгоритм. Задача поддерживать давление в контуре котла при помощи насоса 0,37 кВт через пускатель. Компенсировать скачки будет расширительный бак. Поддержание давления по датчику 4-20 в авто режиме. В ручном режиме принудительное включение насоса (допустим при заполнении контура котла после слива воды. ремонта). Сброс лишнего давления через клапан с соленоидом в бак подпитки. Вывод аварий по низкому/высокому давлению/сухой ход.
    Как реализуете включение режимов "Авто" и "Ручной"? Кнопками или флажковым переключателем (тумблером)?

    Сигнализаторы "Низкое давление" и "Высокое давление" не горят только при 5 мА датчика давления, но при этом включен соленоид "Сброс давления". Так какое давление нормальное?
    Последний раз редактировалось Filini; 26.12.2021 в 12:57.

  2. #22
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Крупенко Посмотреть сообщение
    Добрый день, по самые помидоры. Я понимаю, что так будет дешевле, но у меня есть в наличии ПР и я хочу научиться программировать в среде ОЛ, так как щит любой могу собрать и нарисовать, а без программы он мёртвое железо.
    Плюс оператору будет удобнее задавать параметр давления на дисплее ПР.
    Дополнительно хочу посадить на реле поддержание давления в котловом контуре. Сигнал тоже будет от датчика ПД 100 4...20 мА. Управляющий сигнал на искатель и насос 0.37 кВт. Сейчас думаю как используя аналоговый сигнал, на выходе реле DO получать сигнал , чтобы насос не держался, а работал в пределах например 2,8-3,2 бар.
    Насколько смог понять, Вам нужен ПИД-регулятор с мёртвой зоной(зоной нечувствительности), пока давление на выходе насоса находится в пределах 2,8-3,2 бар сигнал на выходе ПИД-регулятора не меняется!
    Насколько мне известно макросы мёртвой зоны имеются в менеджере компонентов и неоднократно обсуждались в разных темах форума!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #23

    По умолчанию

    Режим "Авто" и "Ручной" реализую на одном флажковом переключателе с 2 NO контактами.

    Сигнализатор "Низкое давление" должен включиться при давлении меньше 1 бар, а "Высокое давление"при давлении больше 5,5 бар.

    Сброс избыточного давления соленоидом при превышении давления 4,2 бар.

    Нормальное давление должно быть в пределах 2,8-3,2 бар.Поддержание давления в котле.png
    Последний раз редактировалось Павел Крупенко; 26.12.2021 в 14:06.

  4. #24

    По умолчанию

    Сергей0308, поразбираюсь с макросом мёртвой зоны.

    На 2 поз.регуляторах, которые я использовал тоже в принципе работает.

    Вопрос, есть ли макрос, который переводит из измеренных значений с плавающей запятой обратно в сигнал 4-20. Например я в настройках аналогового входа выставил пределы измерений 0-10 бар, а мне нужно перевести это снова в 4-20 мА и подать на аналоговый выход ПР (например на какой то индикатор).

  5. #25
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Крупенко Посмотреть сообщение
    Сергей0308, поразбираюсь с макросом мёртвой зоны.

    На 2 поз.регуляторах, которые я использовал тоже в принципе работает.

    Вопрос, есть ли макрос, который переводит из измеренных значений с плавающей запятой обратно в сигнал 4-20. Например я в настройках аналогового входа выставил пределы измерений 0-10 бар, а мне нужно перевести это снова в 4-20 мА и подать на аналоговый выход ПР (например на какой то индикатор).
    В данном случае разделите на десять, на аналоговый выход подаётся сигнал с плавающей запятой диапазона 0-1. Выходной сигнал 4-20 мА(0-10 В) будет соответствовать давлению 0-10 бар, если датчик давления 0-10 бар и я бы предпочёл для отображения СМИ2-М и по сети передавать!
    А как Вы мёртвую зону делаете на двухпозиционном регуляторе, фиксируете выходную частоту ПЧ, пока давление находится в допустимом диапазоне?
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 26.12.2021 в 15:01.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Крупенко Посмотреть сообщение
    Режим "Авто" и "Ручной" реализую на одном флажковом переключателе с 2 NO контактами.

    Сигнализатор "Низкое давление" должен включиться при давлении меньше 1 бар, а "Высокое давление"при давлении больше 5,5 бар.

    Сброс избыточного давления соленоидом при превышении давления 4,2 бар.

    Нормальное давление должно быть в пределах 2,8-3,2 бар.Поддержание давления в котле.png
    Вы батенька используете датчик 4-20 мА, а в симуляторе ставите почему-то 1 мА. Может Вам с единицами измерения определиться для начала?
    Симулятор.jpg

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Симулятор 2.jpg

    У вас тут косяк!!!

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Крупенко Посмотреть сообщение
    Сергей0308, поразбираюсь с макросом мёртвой зоны.

    На 2 поз.регуляторах, которые я использовал тоже в принципе работает.

    Вопрос, есть ли макрос, который переводит из измеренных значений с плавающей запятой обратно в сигнал 4-20. Например я в настройках аналогового входа выставил пределы измерений 0-10 бар, а мне нужно перевести это снова в 4-20 мА и подать на аналоговый выход ПР (например на какой то индикатор).
    Макрос Scale может перевести и туда и обратно, в зависимости от заданных входных и выходных параметров (констант). Вам можно поставить макрос на вход (4-20=>0-10) и на выход (0-10=>0-1)
    0-1 это 4-20 мА для выходов типа И
    0-1 это 0-10 В для выходов типа У
    Последний раз редактировалось kondor3000; 26.12.2021 в 18:18.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    Вы батенька используете датчик 4-20 мА, а в симуляторе ставите почему-то 1 мА. Может Вам с единицами измерения определиться для начала?
    Симулятор.jpg
    Filing, может быть я не правильно задал параметры аналогового входа?
    Если я в его настройках задал нижний предел 0, верхний 10 , то при симуляции я также задаю 1 соответсвует 1 бар, а не 1 мА?

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Крупенко Посмотреть сообщение
    Filing, может быть я не правильно задал параметры аналогового входа?
    Если я в его настройках задал нижний предел 0, верхний 10 , то при симуляции я также задаю 1 соответсвует 1 бар, а не 1 мА?
    Не, с параметрами ввода все норм, только на вводе вы получаете мА, а не бары, а потом у вас каким-то чудным образом мА становятся барами)))))
    не, при симуляции ты задаешь именно 1 мА, а это обрыв. Ни каких 1 бар у тебя на входе нет!!!!
    Дядь, конвектор мА в бар где????

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поддержание давления с подключением резервного насоса
    от titan в разделе Приводная техника ОВЕН
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.12.2021, 08:57
  2. Поддержание давления по ПИД закону
    от shardim в разделе Эксплуатация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.10.2019, 16:26
  3. ПР200 - поддержание перепада давления
    от Кирилл_А в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.07.2019, 13:09
  4. Поддержание влажности и температуры
    от ВикторБ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 04:09
  5. Поддержание температуры в цехе
    от lar в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 08:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •