Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: ПР 200+ПЧВ+поддержание давления

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Конечно можно, это и контроллер ещё.
    Юрий, добрый день! Правильно ли я переделал часть проекта из примера под датчик 4..20 мА ? Добавил макрос преобразования в аналогового сигнала в измеряемое значение. Датчик давления с пределами 0-16 Бар.Было .pngдобавил макрос преобр. аналог.png
    Вложения Вложения

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Крупенко Посмотреть сообщение
    Юрий, добрый день! Правильно ли я переделал часть проекта из примера под датчик 4..20 мА ? Добавил макрос преобразования в аналогового сигнала в измеряемое значение. Датчик давления с пределами 0-16 Бар.Было .pngдобавил макрос преобр. аналог.png
    Добрый день. Проекты не смотрел, по скриншотам: если настроить пределы в свойствах самого входа, можно и без макроса обойтись, float в int будет просто отбрасывать дробную часть, лучше регистр float на панель передавать.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  3. #13

    По умолчанию

    Я изменил настройки аналогового входа: датчик 4-20 мА и пределы от 0 до 16 бар. Не понимаю, как производится подбор констант (450) перед блоком деления fdiv и константы (10) перед Fmul ( в вашем примере), чтобы получить соответствующие входному току значения Pizm и Ptek (какие константы подобрать для моего сигнала 4-20 мА и давления 0-16 бар.
    У Вас стоит сигнал сопротивления 0-4000 Ом. Для меня пока сложно разобраться с этими преобразованиями, но я учусь, смотрю видео про овен логик.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Крупенко Посмотреть сообщение
    Я изменил настройки аналогового входа: датчик 4-20 мА и пределы от 0 до 16 бар. Не понимаю, как производится подбор констант (450) перед блоком деления fdiv и константы (10) перед Fmul ( в вашем примере), чтобы получить соответствующие входному току значения Pizm и Ptek (какие константы подобрать для моего сигнала 4-20 мА и давления 0-16 бар.
    У Вас стоит сигнал сопротивления 0-4000 Ом. Для меня пока сложно разобраться с этими преобразованиями, но я учусь, смотрю видео про овен логик.
    В примере деление на 450 нужно, так как используется переменник для задачи давления, при 450 Омах будет 1 бар, вы можете эту цепочку выкинуть. Вход подать прямо на Р изм. это пременная флоат. Например показывает 2.3 бар
    Умножение на 10 сделано для перевода флоат в целочисленное, чтобы не потерять значение после запятой. Это Р тек. будет равно 23 . В панели, в настройках дисплея, вы ставите 1 знак после запятой и получаете 2.3 бар.
    Как вам сделать решайте сами. Для передачи флоат надо 2 регистра, для целочисленной 1 регистр.
    В примере используются обе переменные, поэтому выкидывайте только деление на 450.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 19.12.2021 в 16:07.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    В примере деление на 450 нужно, так как используется переменник для задачи давления, при 450 Омах будет 1 бар, вы можете эту цепочку выкинуть. Вход подать прямо на Р изм. это пременная флоат. Например показывает 2.3 бар
    Умножение на 10 сделано для перевода флоат в целочисленное, чтобы не потерять значение после запятой. Это Р тек. будет равно 23 . В панели, в настройках дисплея, вы ставите 1 знак после запятой и получаете 2.3 бар.
    Как вам сделать решайте сами. Для передачи флоат надо 2 регистра, для целочисленной 1 регистр.
    В примере используются обе переменные, поэтому выкидывайте только деление на 450.
    Kondor3000, спасибо за разъяснение, теперь все стало понятно. Осталось сделать выбор работы Насос 1 или 2. Вот думаю поставить два пускателя после ПЧВ, чтобы при выборе насоса включался пускатель 1 или 2. Ставить 2 независимых ПЧВ дороже конечно, но надежнее. Плюс переключение насосов по наработке.
    Последний раз редактировалось Павел Крупенко; 19.12.2021 в 18:02.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Крупенко Посмотреть сообщение
    Здравствуйте товарищи форумчане.
    Задача следующая: нужно управлять ПЧВ ... по токовому сигналу .... Поддержание заданного давления ... по заданной уставке, будет стоять 2 датчика давления , до и после насоса.
    Может у кого то есть похожий пример. ...
    Я отделил бы "мух" от "котлет".. Итак имеются два датчика. Пусть это токовые датчики. Необходимо управлять ПЧ и поддерживать заданное давление по введенной уставке и принимаемому сигналу с датчика на выходе насоса и дополнительному сигналу от датчика на входе насоса, который обязан следить за входным напором и не допускать "сухого хода" в работе насоса.
    Необходимо подобрать оптимально состав оборудования, которое выполнит поставленную задачу максимально эффективно и с минимальной стоимостью. "Это капитализм детка!"
    Ищем частотник, в меню функций которого имеется возможность регулирования частотой по разности двух сигналов. Таких полно!
    Например, имеются два аналоговых входа. Один по напряжению, второй по току. Шунтируем первый вход резистором, величиной равной сопротивлению второго входа (измеряем тестером). Далее программируем(масштабируем) оба входа на необходимые диапазоны работ. И все! ПИД-регулятор частотника лучше любой ПР-ки справится с регулированием и защитой от "сухого хода".
    А ПР-ку нада применять тогда, когда требуется по сигналам "точного времени" менять значение уставки, до хоть по RS-485!

  7. #17

    По умолчанию

    Добрый день, по самые помидоры. Я понимаю, что так будет дешевле, но у меня есть в наличии ПР и я хочу научиться программировать в среде ОЛ, так как щит любой могу собрать и нарисовать, а без программы он мёртвое железо.
    Плюс оператору будет удобнее задавать параметр давления на дисплее ПР.
    Дополнительно хочу посадить на реле поддержание давления в котловом контуре. Сигнал тоже будет от датчика ПД 100 4...20 мА. Управляющий сигнал на искатель и насос 0.37 кВт. Сейчас думаю как используя аналоговый сигнал, на выходе реле DO получать сигнал , чтобы насос не держался, а работал в пределах например 2,8-3,2 бар.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Крупенко Посмотреть сообщение
    Сейчас думаю как используя аналоговый сигнал, на выходе реле DO получать сигнал , чтобы насос не держался, а работал в пределах например 2,8-3,2 бар.
    Добрый день. Смотрите макросы в группе "Управляющие и регулирующие модули" 2PosHisReg, 2PosUPReg.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  9. #19

    По умолчанию

    Юрий, добрый день! Спасибо за информацию, разобрался с макросом- программа работает)

  10. #20

    Question Поддержание давления в котловом контуре.

    Всем добрый день! Нужна ваша оценка по простому проекту в Овен Лоджик для ПР200, будет ли работать такой алгоритм. Задача поддерживать давление в контуре котла при помощи насоса 0,37 кВт через пускатель. Компенсировать скачки будет расширительный бак. Поддержание давления по датчику 4-20 в авто режиме. В ручном режиме принудительное включение насоса (допустим при заполнении контура котла после слива воды. ремонта). Сброс лишнего давления через клапан с соленоидом в бак подпитки. Вывод аварий по низкому/высокому давлению/сухой ход.
    Вложения Вложения

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поддержание давления с подключением резервного насоса
    от titan в разделе Приводная техника ОВЕН
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.12.2021, 08:57
  2. Поддержание давления по ПИД закону
    от shardim в разделе Эксплуатация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.10.2019, 16:26
  3. ПР200 - поддержание перепада давления
    от Кирилл_А в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.07.2019, 13:09
  4. Поддержание влажности и температуры
    от ВикторБ в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 04:09
  5. Поддержание температуры в цехе
    от lar в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 08:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •