Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Прошу помощи в написании проекта в OWEN LOGIC и конфигураторе СП-307

  1. #1

    По умолчанию Прошу помощи в написании проекта в OWEN LOGIC и конфигураторе СП-307

    Всем добрый день!В первый раз я столкнулся с языком FBD,и знаний конечно пока мало,но результаты есть,научился работать с переменными,работаю с ПР-200 и панелью оператора СП-307 подключил их по порту rs485 начал делать схему на реле.Но сейчас я понял что я загнался в один угол,пытаюсь связаться с техподдержкой ОВЕН, дабы попросить помощи в программировании нескольких аспектов,но увы ответа я не получаю...Сам проект это угловой активный придаточный бокс для медицинских учреждений , бокс состоит из вентилятора, лампы УФЛ двери на магнитных замках и датчики открытия и закрытия дверей.За 2 недели получилось создать такой алгоритм Если одна дверь открыта, то вторую невозможно открыть с кнопки,так как сработал датчик открытия-закрытия двери,датчик так же эмитировал на панели оператора СП-307,так как не подключал их остается создать регулируемый таймер цикла вентилятора и лампы.Обращаюсь к опытным пользователям и так скажем ветеранам Owen Logic,прошу у вас немного помощи,Спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirya0405 Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!В первый раз я столкнулся с языком FBD,и знаний конечно пока мало,но результаты есть,научился работать с переменными,работаю с ПР-200 и панелью оператора СП-307 подключил их по порту rs485 начал делать схему на реле.Но сейчас я понял что я загнался в один угол,пытаюсь связаться с техподдержкой ОВЕН, дабы попросить помощи в программировании нескольких аспектов,но увы ответа я не получаю...Сам проект это угловой активный придаточный бокс для медицинских учреждений , бокс состоит из вентилятора, лампы УФЛ двери на магнитных замках и датчики открытия и закрытия дверей.За 2 недели получилось создать такой алгоритм Если одна дверь открыта, то вторую невозможно открыть с кнопки,так как сработал датчик открытия-закрытия двери,датчик так же эмитировал на панели оператора СП-307,так как не подключал их остается создать регулируемый таймер цикла вентилятора и лампы.Обращаюсь к опытным пользователям и так скажем ветеранам Owen Logic,прошу у вас немного помощи,Спасибо!
    Так а в чем помощь нужна?, делал алгоритмы на такие системы, шлюз-тамбур и ламинарные боксы, наработка ламп, управление вентилятором. Для наработки есть макрос в менеджере компонентов, циклы вентилятора можно через регулируемые настройки таймера реализовать.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  3. #3

    По умолчанию

    Не понимаю как сделать открытие дверей после завершения цикла лампы и вентилятора ,пробовал ставить триггеры и RS и SR но ничего не вышло. Вот схема которую я сделал активного придаточного шлюза.
    121.png
    http://file.sampo.ru/63jwj9/
    Последний раз редактировалось Kirya0405; 13.12.2021 в 08:04.

  4. #4

    По умолчанию

    Вы не понимаете концепцию принципа работы чистых помещений. Я делаю тамбур шлюзы, передаточные боксы. Щиты управлени уф сети. Немцы как основоположники Чистых помещений всегда придерживались принципа все двери закрыты на замок. Не важно что за оборудование. Вы нажили кнопку открыли дверь , положили груз. Закрыли дверь. Теперь если у вас есть уф то оно включилось на "N" cекунд. Или фвм на какое-то время. По окончаниетого процесса у вас есть сигнал разрешения на открытие. Но тут ещё нужно знать технологию где это будет стоять
    . простой пример. Сейчас часто ЦЕнтральное Стерилизационное Отделение ставят рядом с Опер блоком. И инструменты выдают в реальном времени так как работает конвеер. Поэтому по классу чистоты опер блок выше а ЦСО ниже. Выходит что работа УФ лампы нужна только если что то передают в операционную. Если же наоборот то уф не нужен. Тоже самое справедливо для фвм. Теперь о задержках. Задержки по воздуху для фвм делают равные трех кратному объёму бокса. Как это выглядит. Пусть у вас. Общий объем бокса 1м3. Ваш фвм 0.5м3 в секунду. Выходит. Для прогона 3м3 нужно 6секунд. Задержка по УФ это отдельная песня. Уф включают тоже кратно объёму воздуха который нужно "прожарить". Выходит что совместно с фвм это не работает.(хотя есть люди которые это не понимаю.) И если глянуть на санпины то премия работы уфлампы будет намного больше чем это хотят медики потому что там время будет протекать в десятках минут. Так что уф это развод маркетологов и просто для успокоения медиков и удорожание изделия. А вообще лично я начинаю работы с получения точног ТЗ от заказчика. В 100%случаев при встрече заказчик даже не знает как это должно работать и как он видит работу бокса. Железо. Панель тут нужна только для денег. Второе у вас есть панели под ip67? Вы представляете какую химию используют для мойки чистых помещений? Вы уверены что панель выдержит 6%раствор перекиси водорода(у некоторых продавцов металла просто слезает краска). Просто у ПР 200 спокойно решает задачи. Я не пугаю вас . Я говорю о всех этих подводных камнях через которые я уже прошло. Сейчас в работе простой передаточный бокс без " плюшек". Это 17в этом году. До этого шкафы автоматики шлюза для людей на две двери (14 комплектов) в этом году. Есть вопросы спрашивай.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirya0405 Посмотреть сообщение
    Не понимаю как сделать открытие дверей после завершения цикла лампы и вентилятора ,пробовал ставить триггеры и RS и SR но ничего не вышло. Вот схема которую я сделал активного придаточного шлюза.
    121.png
    http://file.sampo.ru/63jwj9/
    Зачем нам ваше видео? Вы проект выкладывайте или часть проекта, с указанием что не работает и как должно работать. Прикрепить файлы можно в расширенном режиме.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 13.12.2021 в 08:53.

  6. #6

    По умолчанию

    Добрый день, в проекте должны работать обе двери и цикл состоящий из вентилятора и уфл лампы. Условия такие :при открытии двери 1 дверь два открыть невозможно и аналогично для двери 2,если дверь 2 открыта, то дверь 1 открыть невозможно но при закрытии обеих дверей начинается цикл
    сейчас распишу подключения
    ДВ1-Q1
    ДВ2-Q8
    Вентилятор-Q4
    Лампа-Q5

    Так же прикрепил конфигуратор от панели СП307,где прописал все регистры, 2 панели оператора так-как на боксе они будут стоять с двух сторон.
    Вложения Вложения

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirya0405 Посмотреть сообщение
    Добрый день, в проекте должны работать обе двери и цикл состоящий из вентилятора и уфл лампы. Условия такие :при открытии двери 1 дверь два открыть невозможно и аналогично для двери 2,если дверь 2 открыта, то дверь 1 открыть невозможно но при закрытии обеих дверей начинается цикл
    сейчас распишу подключения
    ДВ1-Q1
    ДВ2-Q8
    Вентилятор-Q4
    Лампа-Q5

    Так же прикрепил конфигуратор от панели СП307,где прописал все регистры, 2 панели оператора так-как на боксе они будут стоять с двух сторон.
    1) Почему обе панели мастера по обоим портам, сразу видно, что вторую панель вы не подключали даже. Мастер может быть только один, либо надо использовать другое подключение.
    2) Таймеру просто надо задать время, переменную целочисленное время в миллисекундах. Заданное время надо передать из панели тремя целочисленными переменными, в виде часов, минут и секунд (если часы не нужны, то 2 переменных), сложить переведя всё в секунды, и умножить на 1000. Переменную надо записать в таймер функцией Write to FB. В свойствах выбрать нужный таймер.
    3) То что вы нагородили из 5 RS и SR триггегов никуда не годиться, там одного триггера достаточно c элементами AND, датчиков с двух дверей.
    4) Датчики и надо назвать датчиками, а у вас что датчики, что дверь одинаково названы.
    5) А выход " Секунды таймер" вообще непонятно зачем нужен.

    Работайте и присылайте исправленный вариант. Если будут вопросы, спрашивайте конкретно по делу, с проектом.

    Вот тут пример использования Write to FB для записи в таймер и пример использования AND для запрета прохождения сигнала к таймеру. На логику не смотрите, я не знаю как правильно должны работать датчики и двери. 1 пример задачи таймера.jpg
    Последний раз редактировалось kondor3000; 14.12.2021 в 19:53.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо, попробую по принципу вашей схемы построить, а панели оператора 2 устройства Master так как бокс будет управляться с 2 устройств. На одной панели будет кнопка открытия 1 двери и так же настройки таймера цикла вентилятора и лампы. На второй панели будет аналогичные настройки только для второй двери. Если бы 2 панель была в режиме slave , то невозможно было бы привязать регистры с owen logic так как возможны к использованию только внутренние регистры.
    Master-задающее устройство
    Slave- Выполняющее

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Зачем вообще нужны СП??? Просто кнопка для разблокировки двери и индикаторы "Дверь закрыта" и "Дверь можно открыть", логика упрощается.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kirya0405 Посмотреть сообщение
    Спасибо, попробую по принципу вашей схемы построить, а панели оператора 2 устройства Master так как бокс будет управляться с 2 устройств. На одной панели будет кнопка открытия 1 двери и так же настройки таймера цикла вентилятора и лампы. На второй панели будет аналогичные настройки только для второй двери. Если бы 2 панель была в режиме slave , то невозможно было бы привязать регистры с owen logic так как возможны к использованию только внутренние регистры.
    Master-задающее устройство
    Slave- Выполняющее
    Тут вы не правы. Во первых мастер может отправлять все нужные регистры на панель слейв и получать ответы, а так же читать постоянно из панели слейв.
    Во вторых я бы для простоты сделал ПР мастером, а обе панели слейвами.
    В третьих, возможно подключения всех панелей мастер, даже с одинаковой программой к слейвам, в панелях есть специальный режим Хост сети и ведомый, тут нужна правильная настройка и дополнительная распайка кабелей. Но об этом потом. Сначала разберитесь с программой в ПР.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 15.12.2021 в 09:09.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Цвет фона проекта в среде OWEN Logic
    от Lastyearshadow в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2020, 13:50
  2. нужна помощь в написании проекта master scada 4 d
    от valera349 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.04.2019, 19:58
  3. Прошу помощи в написании программы
    от Вован84 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 07:16
  4. Прошу помощи
    от Сергей1987 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 19:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •