Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: "Отказоустойчивое" решение на базе ПР100

  1. #11
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ПЧ иногда предпочтительнее, так как они могут контролировать двигатель и если с ним что не так, выдаст аварию.
    Так для работы в ГПМ, насколько знаю, применяются специализированные ПЧ с соответствующими сертификатами и стоят они как космический корабль типа "LEXX"! https://yandex.ru/video/preview?text...11582094789639
    И, насколько знаю, должен работать пока не сгорит, никакие аварии не должны прерывать работу, например у нас на тельфере даже тепловых реле не было, как бы не положено их туда ставить! И тормоз двойной, чтобы лишний раз кого-нибудь не придавило!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 09.12.2021 в 15:49.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #12

    По умолчанию

    ТС наверняка знает что делает, мы же не знаем что там за механизм попадает он под ГПМ или нет, может быть там контейнер 2 кг.
    И надо ли городить "электронный огород" если можно сделать с парой контакторов и концевиков.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    ТС наверняка знает что делает, мы же не знаем что там за механизм попадает он под ГПМ или нет, может быть там контейнер 2 кг.
    И надо ли городить "электронный огород" если можно сделать с парой контакторов и концевиков.
    Так Вы полагаете, что ТС хочет дублировать датчики и ПР чтобы удивить форумчан?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #14

    По умолчанию

    друзья, я так и знал, что вылезет поборник Ростехнадзора. для него я объясняю, что это не гпм. я же писал- условно. это система подъёма с опрокидыванием на 1 метр для засыпания 35 килограмм саморезов в гальваническую ёмкость. людей там не будет. поставил, закрыл защитную решетку, отошёл на безопасное расстояние, только там кнопка пуска. сделать все на базе просто частотника не выйдет. поскольку вверху идёт опрокидывание площадки с ее разворотом на 270 градусов. датчики только импульсно можно обработать. идея с уходом от rs вполне логичная в данном случае, надо посчитать хватит ли на все про все. если учитывать проблему с групповыми опросами - то можно уложиться в 1 регистр, а это 15 входов и 1 синхро. да и приуказвнных мной скоростях по идее 2 регистра читать не проблема
    просто хотел концепцию обсудить. к сожалению работы много не успеваю оперативно почитать.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,676

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    я же писал- условно. это система подъёма с опрокидыванием на 1 метр для засыпания 35 килограмм саморезов в гальваническую ёмкость. людей там не будет.
    Ага вот это космос, впервые применяется подъемник- опрокидыватель, вообще никогда такого не видели...вообще без всяких программируемых устройств и ПЧ все работает, да и лифты электрические уже лет 100 работают, а ПЧ когда изобрели?

  6. #16

    По умолчанию

    35 кг и редуктор 1:100, т.е. мощность движка заметно меньше киловатта?
    Если взять векторный инвертор вроде MX2, WJ200, GA500 или MS300, с простым встроенным контроллером, можно обойтись без ПР и датчиков, то есть контролировать момент в частотнике на упорах он резко возрастает.
    Я так через MX2 крышки на пластиковых канистрах закручивал и что то вроде актуатора делал, который от упора до упора работает.
    ----------------
    двигатель крутится через редуктор 1:100 и скорее порвется цепь или еще какая механика перед тем, как частотник станет по аварии перегрузки по току.
    Конструктора уволить и найти другого, железо не должно ломать само себя, нельзя закладывать мощности движков с потолка, их считать нужно.

  7. #17

    По умолчанию

    ох какой же вы молодец, и конструкторов у вас за углом как грязи и времени на это, а особенно денег. к на предприятии справляются так как могут и другого не будет. с частотником меньше киловатта не получилось, Я поскольку он не мог работать на малых скоростях, поэтому двигатель стоит полтора кВт на 1400 оборотов, другое найти в продаже оперативно невозможно, как будто у вас у всех всё тоже на складах лежит и ждёт момента когда это кто-нибудь за проектирует

  8. #18

    По умолчанию

    т.е. если нужны малые скорости, не догадались использовать векторный частотник с запасом по току?
    Тогда как вариант, энкодер на частотник и позиционировать по нему.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    ох какой же вы молодец, и конструкторов у вас за углом как грязи и времени на это, а особенно денег. к на предприятии справляются так как могут и другого не будет. с частотником меньше киловатта не получилось, Я поскольку он не мог работать на малых скоростях, поэтому двигатель стоит полтора кВт на 1400 оборотов, другое найти в продаже оперативно невозможно, как будто у вас у всех всё тоже на складах лежит и ждёт момента когда это кто-нибудь за проектирует
    Я согласен, что лифтовое оборудование - это Ростехнадзор, но если вам "оччень нннадо", то рекомендую на вал лебёдки (не важно, на двигатель, или выходной вал) поставить энкодер. И, получается, грубо считать "длинну вылета троса". Мы так делали на телеге асфальтового завода. Физические датчики - аварийные, плюс, текущая позиция телеги (в вашем случае лифта, оценивается так: энкодер показывает, что находится в "+/- тут" и есть сигнал с физического датчика). Замедление-ускорение - по "длинне вылета троса". Плюс, можно легко организовать промежуточные положения.
    Дополнительно, энкодер, при подключении к приводу, который умеет с ними работать (столкнулись в другом проекте - пресс), позволяет более точно контроллировать двигатель (есть обратная связь по положению).

    ЗЫ. В обоих проектах были Mitsubishi FRA с общепромышленными 3 фазными двигателями, но думаю, возможность поставить плату для энкодера и опрашивать энкодер по, например, 485 интерфейсу есть у многих вендоров.
    Последний раз редактировалось keysansa; 10.12.2021 в 20:33.

  10. #20

    По умолчанию

    это уже оверхед для этой простой задачи вообще работаем с чем есть.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Цены на ПР100 - почему "индивидуальный заказ"
    от melky в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 10.12.2020, 18:01
  2. Март 2020. Свежая подборка статей на "Дзене" от "Датчиков ОВЕН"!
    от Алексей Сидорцев в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2020, 17:32
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 21:44
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 11:39
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.04.2015, 11:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •