Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Не работает ПИД-регулятор для управления трехточечным исполнительным механизмом

  1. #1

    Question Не работает ПИД-регулятор для управления трехточечным исполнительным механизмом

    Уважаемые форумчане, помогите решить проблему. Не запускается ПИД-регулятор OPR.APID_POS_VALV. Пишу на ST, на текущий момент пытаюсь добиться, чтобы хотя бы увидеть срабатывание выходов LESS и MORE. Пока никакую автонастройку не использую, пытаюсь просто задать каждый параметр как "ручками", так и через SET_APID_POS_VALV, но никакой реакции регулятора нет, статус состояния постоянно показывает "первый запуск". Во вложении архив проекта к сожалению без библиотек и визуализаций, т.к. тогда идет превышение допустимого размера для вложений. Программа не имеет какого-либо практического смысла, ее задача увидеть, что ПИД-регулятор заработал. Подскажите старожилы, что я делаю не так? Про то, что ПИД-регулятор работает только на СПК я знаю и работа проверяется именно на нём, а не в режиме эмуляции. Спасибо
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    И еще параллельный вопрос. Кое-где в инструкции на ПИД-регуляторы есть фраза "вызывать в программе не реже..." Что это означает? Разве объявление ПИД регулятора в начале программы не является его вызовом с частотой цикла программы ПЛК или есть еще какой-то способ? Только не смейтесь над новичком. Спасибо.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Вы видете, что выходы контроллера переходят в 24В состояние?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    Вы видете, что выходы контроллера переходят в 24В состояние?
    Возможно не совсем понял вопрос, но выходы модуля ПИД-регулятора (MORE, LESS) являются дискретными, пока я их значение присваиваю просто индикаторам, кроме этого в программе на случай кратковременного срабатывания добавлены два условных оператора завязанных на срабатывание выходов LESS и MORE соответственно, в которых производится прирост двух переменных. Но тишина, выходы LESS и MORE остаются FALSE.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Поставьте все коэффициенты PID регулятора в 1. Если не пойдет, в 10, 100. При этом, проверьте ограничение на выходное значение.
    PS. Видео от Owen.
    https://www.youtube.com/watch?v=tPvsR0BCv6w&t=2s
    Последний раз редактировалось keysansa; 24.11.2021 в 14:22.

  6. #6

    По умолчанию

    [QUOTE=keysansa;368953]Поставьте все коэффициенты PID регулятора в 1. Если не пойдет, в 10, 100. При этом, проверьте ограничение на выходное значение.
    PS. Видео от Owen.
    https://www.youtube.com/watch?v=tPvsR0BCv6w&t=2s[/QU
    Спасибо, конечно, за помощь, только вопрос задан в теме по Кодесис 3.5 и контроллер СПК(М01), а вы мне даете советы и пример как работать с программируемым реле в Owen Logic, в вопросе специально указал, что пишу только на языке ST
    Последний раз редактировалось Exergy; 25.11.2021 в 15:40.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Exergy Посмотреть сообщение
    а вы мне даете советы и пример как работать с программируемым реле в Owen Logic, в вопросе специально указал, что пишу только на языке ST
    ПИД регулятор просто работает. Вне зависимости от того в каком окружении и на каком языке программирования он используется.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    ПИД регулятор просто работает. Вне зависимости от того в каком окружении и на каком языке программирования он используется.
    Классный ответ.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Классный ответ.
    А он на ST не так работает?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    ПИД регулятор просто работает. Вне зависимости от того в каком окружении и на каком языке программирования он используется.
    Как работает ПИД-регулятор мне более чем понятно, мне непонятно почему он в моем случае не начинает свою работу при любых значениях параметров.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 11:57
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 22:59
  3. не работает Pid регулятор
    от Михаил87 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 19:57
  4. не работает пид-регулятор(((
    от Ander47 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 01:16
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 05:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •