Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Необходим алгоритм регулятора температуры гвс

  1. #1

    По умолчанию Необходим алгоритм регулятора температуры гвс

    Добрый день, коллеги. Прошу вас поделиться макросом регулятора температуры гвс/отопления для среды программирования OWEN Logic.
    Суть в следующем: имеем центральный тепловой пункт, в котором планируем установить регулятор температуры подачи гвс к потребителю посредством монтажа клапана с электроприводом (который будет иметь блок сигнализации положения) и датчика температуры на трубопроводы.

    Я уже встречал на данной ветке макрос, который настроен на работу регулятора без датчика положения ИМ, но для наиболее корректной работы я не хочу исключать данную функцию.
    Последний раз редактировалось Skillz; 21.11.2021 в 12:54.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skillz Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги. Прошу вас поделиться макросом регулятора температуры гвс/отопления для среды программирования OWEN Logic.
    Суть в следующем: имеем центральный тепловой пункт, в котором планируем установить регулятор температуры подачи гвс к потребителю посредством монтажа клапана с электроприводом (который будет иметь блок сигнализации положения для обратной связи) и датчика температуры на трубопроводы.

    Я уже встречал на данной ветке макрос, который настроен на работу регулятора без обратной связи, но для наиболее корректной работы я не хочу исключать данную функцию.
    Мне кажется Вы всё путаете, обратная связь осуществляется по значению регулируемого параметра и без неё ПИД-регулятор не может работать, а датчик положения ИМ это другое, без него ПИД-регулятор может работать! Он нужен для контроля работы ИМ и с ним можно повысить динамику регулирования, когда это надо!
    Так у Вас имеется аналоговый датчик положения ИМ или нет?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо. Допускаю, что ошибся в обозначениях. Чтобы не вводить никого в заблуждение, поправил первое сообщение. Имеется датчик положения ИМ токовый 4-20мА.
    Последний раз редактировалось Skillz; 21.11.2021 в 12:53.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skillz Посмотреть сообщение
    Спасибо. Допускаю, что ошибся в обозначениях. Чтобы не вводить никого в заблуждение, поправил первое сообщение. Имеется датчик положения ИМ токовый 4-20мА.
    Тогда применяйте ПИД-регулятор из библиотеки ОЛ, он, кстати и автонастройку имеет!
    Схему позиционирования думаю и самому можно нарисовать, если ленитесь - ищите на форуме, много разных предлагали и я в том числе, короче, выходная мощность регулятора 0-100% должна соответствовать значению выхода датчика положения 4-20 мА, всё! Это если привод с дискретными входами управления больше-меньше, если с аналоговым входом 4-20 мА(0-10В) - ещё лучше, ничего придумывать(искать) не нужно!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.11.2021 в 16:51.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skillz Посмотреть сообщение
    Я уже встречал на данной ветке макрос, который настроен на работу регулятора без датчика положения ИМ, но для наиболее корректной работы я не хочу исключать данную функцию.
    Ни когда не интересовало положение ИМ, кроме крайних для контроля аварийных ситуаций, все работает прекрасно. Вам нужно знать расчетную Т на подаче и фактическую, плевать в каком положении ИМ.
    Чем достигается более корректная работа не понятно.
    Последний раз редактировалось Filini; 21.11.2021 в 20:20.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skillz Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги. Прошу вас поделиться макросом регулятора температуры гвс/отопления для среды программирования OWEN Logic.
    Суть в следующем: имеем центральный тепловой пункт, в котором планируем установить регулятор температуры подачи гвс к потребителю посредством монтажа клапана с электроприводом (который будет иметь блок сигнализации положения) и датчика температуры на трубопроводы.

    Я уже встречал на данной ветке макрос, который настроен на работу регулятора без датчика положения ИМ, но для наиболее корректной работы я не хочу исключать данную функцию.
    купите ТРМ1032 и не забивайте людям голову!

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Тогда применяйте ПИД-регулятор из библиотеки ОЛ, он, кстати и автонастройку имеет!
    Схему позиционирования думаю и самому можно нарисовать, если ленитесь - ищите на форуме, много разных предлагали и я в том числе, короче, выходная мощность регулятора 0-100% должна соответствовать значению выхода датчика положения 4-20 мА, всё! Это если привод с дискретными входами управления больше-меньше, если с аналоговым входом 4-20 мА(0-10В) - ещё лучше, ничего придумывать(искать) не нужно!
    Все отлично сказано.
    ЗЫ. Датчик положения КЗР, думаю, нужен только при периодических его проверках (открыть/закрыть полностью), для проверки его принципиальной работоспособности. В регулировании температуры ГВС он не нужен.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    купите ТРМ1032 и не забивайте людям голову!
    Зачем покупать что-то, если уже все есть?

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    Ни когда не интересовало положение ИМ, кроме крайних для контроля аварийных ситуаций, все работает прекрасно. Вам нужно знать расчетную Т на подаче и фактическую, плевать в каком положении ИМ.
    Чем достигается более корректная работа не понятно.
    Все правильно сказали. Почти.
    Контроль крайних значений не является в данной задаче аварийной ситуацией. Только диагностирующей (которая желательна, но не обязательня). Аварийной ситуацией тут можно считать, например, понижение температуры ГВС ниже минимального, в диагностике которой, может помочь сообщение о не достижении КЗР крайнего положения за нормированное время.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    Все правильно сказали. Почти.
    Контроль крайних значений не является в данной задаче аварийной ситуацией. Только диагностирующей (которая желательна, но не обязательня). Аварийной ситуацией тут можно считать, например, понижение температуры ГВС ниже минимального, в диагностике которой, может помочь сообщение о не достижении КЗР крайнего положения за нормированное время.
    везет вам краснодарским)))))
    У меня в Сургуте сам факт закрытия клапана уже аварийная ситуация, риск замерзания теплотрассы подающей теплоноситель (Т1 и Т2).
    А при температурном графике теплосети 150/70 если клапан полностью откроется тоже опасность подачи в СО здания теплоносителя с огромной температурой.

Похожие темы

  1. Алгоритм поддержания температуры на выходе
    от IloNA в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.12.2016, 18:58
  2. Подбор регулятора для поддержания температуры в помещении
    от sergey.t в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.10.2015, 21:03
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 19:48
  4. плз. подбор позиционного регулятора температуры
    от Руслан_ХА в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 11:10
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 09:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •