Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 100

Тема: Как заставить выходы в МК210-311 работать быстрее 1Гц?

  1. #61

    По умолчанию

    Времена ретрансмитов обычно в диапазоне 50-200мс.
    Мастер прождав 10мс будет посылать следующий запрос (тот же или другой зависит от настроек мастера)

    Проблемы со связью можно отдетектировать по нескольким потерям связи. При этом смысла ставить таймаут в 10 мс никакого нет, быстрее не заработает. Сам протокол TCP - с гарантированной доставкой (но в не гарантированное время и с ограничением на это окно времени). Т.е. возможны 2 варианта:
    а. потерян пакет, силами TCP соединение восстановлено (таймауты 50-200мс)
    б. Соединене порвано (множественные потери или физическая потеря связи).

    Соответственно для надёжной связи следует:
    1. Выяснить таймауты (мин/макс) ответов приборов на длительном периоде и исходя из них выставлять таймауты мастера.
    2. Если есть потери - это выяснится на тесте и либо надо устранить причины, либо поправить таймауты. Также можно включить режим повторов команд при срабатывании таймаута
    3. Безопасный откат - ну термин странный для системы управления, есть защита от пропадания мастера (есть wathcdog мастера), а вот защиты от позднего прихода пакета не существует в обычной сети Ethernet - но можно избежать такого, убрав пропадания пакетов.

    Также следует при проектировании системы учитывать реакцию модулей на команды - например Вы записываете новые настройки аналоговых входов - модуль начнёт их применять и некоторое время (минимум цикл опроса всех входов) значения с входов будут устаревшими/не соответствующими настройкам.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  2. #62

    По умолчанию

    Вот как раз модуль 701-й под рукой был, решил "заснять" обмен.
    Подключение через сеть компании, опрос с ПК Windows, 1 мастер TCP, пауза между запросами 0 мс.
    Вложения Вложения
    Ведущий инженер проектов
    Линейки шлюзов сетевых Пх210
    Линейки модулей ввода/вывода Мх210

  3. #63
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e.filatov Посмотреть сообщение
    Вот как раз модуль 701-й под рукой был, решил "заснять" обмен.
    Подключение через сеть компании, опрос с ПК Windows, 1 мастер TCP, пауза между запросами 0 мс.
    В чем смысл проделанной работы: чтобы другие полюбовались как у кого то на его конкретной машине с конкретным софтом идет обмен пакетиками?
    Типовой ответ на опрос конкретного модуля составляет 3мс, а где гарантии что завтра не будет 4, а в полнолуние 400....?
    Тема то вроде про около реалтайм на ОВЕНе(т.е. ПЛКашка(100/200) + модули)

    P.S. Собственно ответить на это все могут только разрабы( драйвера сетевухи + сетевой стек + вероятно CS RT), если вдруг соблаговолят, да и то, сдается мне, им придется очень при очень плотно поковырять в исходниках!

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pt200 Посмотреть сообщение
    В чем смысл проделанной работы: чтобы другие полюбовались как у кого то на его конкретной машине с конкретным софтом идет обмен пакетиками?
    Типовой ответ на опрос конкретного модуля составляет 3мс, а где гарантии что завтра не будет 4, а в полнолуние 400....?
    Тема то вроде про около реалтайм на ОВЕНе(т.е. ПЛКашка(100/200) + модули)

    P.S. Собственно ответить на это все могут только разрабы( драйвера сетевухи + сетевой стек + вероятно CS RT), если вдруг соблаговолят, да и то, сдается мне, им придется очень при очень плотно поковырять в исходниках!
    pt200, я как раз и показывал свой кейс. Извините, но изучение принципов обмена по TCP даст ответы на все Ваши вопросы. Больше мне добавить нечего.

    P.S. Работа велась другая. Заснять обмен - 1 минута дела
    Последний раз редактировалось e.filatov; 15.12.2021 в 01:34.
    Ведущий инженер проектов
    Линейки шлюзов сетевых Пх210
    Линейки модулей ввода/вывода Мх210

  5. #65
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Тоже предлагаю закончить эту беседу.

    P.S. согласно RFC 6298 таймаут динамический(от "ping'a"), но не менее 1с. Но в среднем у линукса, например, делают от 200мс.

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pt200 Посмотреть сообщение
    В чем смысл проделанной работы: чтобы другие полюбовались как у кого то на его конкретной машине с конкретным софтом идет обмен пакетиками?
    Типовой ответ на опрос конкретного модуля составляет 3мс, а где гарантии что завтра не будет 4, а в полнолуние 400....?
    Тема то вроде про около реалтайм на ОВЕНе(т.е. ПЛКашка(100/200) + модули)

    P.S. Собственно ответить на это все могут только разрабы( драйвера сетевухи + сетевой стек + вероятно CS RT), если вдруг соблаговолят, да и то, сдается мне, им придется очень при очень плотно поковырять в исходниках!
    Вот и последние 3 страницы Вам и твердят, что прибор работает быстро, а если есть проблемы надо брать схему сети, сниффер и смотреть конкретно, т.к. проблемы не от прибора, у него секретного гиперканала к ПК фирмы ОВЕН нет, он пользуется Вашей сетью!
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Вот и последние 3 страницы Вам и твердят, что прибор работает быстро, а если есть проблемы надо брать схему сети, сниффер и смотреть конкретно, т.к. проблемы не от прибора, у него секретного гиперканала к ПК фирмы ОВЕН нет, он пользуется Вашей сетью!
    А я на последних 3х страницах пытаюсь выяснить как же поведут себя Ваши приборы в нашинской(да и в Вашинской, получается,тоже(раз продаете железки без встроенного гиперканала)) простой земной сети, а слышу только, что:
    Наши устройства работают идеально!*

    * при условии использования гиперканальной сети

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pt200 Посмотреть сообщение
    А я на последних 3х страницах пытаюсь выяснить как же поведут себя Ваши приборы в нашинской(да и в Вашинской, получается,тоже(раз продаете железки без встроенного гиперканала)) простой земной сети, а слышу только, что:
    Наши устройства работают идеально!*

    * при условии использования гиперканальной сети
    А мы всё хотим схему сети и логи снифера|. Какие мы нехорошие! Нет бы взмахнуть волшебной палочкой!
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  9. #69
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    А мы всё хотим схему сети и логи снифера|. Какие мы нехорошие! Нет бы взмахнуть волшебной палочкой!
    Перефразирую мое видение нашего плодотворного общения на таблетки:
    Я: а можно инструкцию вначале почитать: принцип действия, побочки, ...?
    ОВЕН: А ты сначала прими, а потом расскажешь(самим интересно). А там подумаем как это устранять.

    P.S. Мне "лечить" нечего(системы то нет). Вернее была давнишняя попытка, которая "слилась" по множеству причин(ОВЕН там тоже "постарался").
    Просто пытаюсь добиться истины(что бы знать), на случай, если вдруг еще придется столкнуться.

  10. #70
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pt200 Посмотреть сообщение
    Я правильно "услышал", что если изолированную(от офиса) пром сеть собрать исключительно из компонентов ОВЕН и при этом всю силу оставить "под боком"(а не в отдельном подземном бункере на удалении в километр), то потери пакетов ГАРАНТИРОВАНО исключены?

    P.S. Предполагаю изобрели новый "медный" тип связи которому по боку эти всякие EMI?
    P.S.2 Что то в памяти всплывает история, про то, как аж целая релюшка клала сетевой интерфейс модуля на лопатки.
    А как вы потери пакетов мониторите? Собрали на столе из говна и палок и у вас связи нет?

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.03.2021, 00:33
  2. Не как не заставить ТРМ 151 -01.ИИ работать.
    от Сергей255 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.01.2019, 20:29
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 11:42
  4. А можно ли ПЛК заставить работать как регистратор
    от konst2 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 16:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •