Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 100

Тема: Как заставить выходы в МК210-311 работать быстрее 1Гц?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Как заставить выходы в МК210-311 работать быстрее 1Гц?

    Здравствуйте. Столкнулся с такой не совсем понятной неожиданностью. Есть модуль МК210-311, взял его чтобы "клацать" клапанами и очень удивился, что нельзя его заставить работать стабильно даже с частотой 4Гц, хотя казалось бы, реле это позволяют делать 15мс на замыкание и 15 мс на размыкание, по факту опытным путём выяснил, что реле адекватно отрабатывают за 50мс (замыкание+размыкание) итого получается условно 20Гц, меня бы устроили даже 10 Гц.
    Но минимальное значение периода ШИМ, которое можно установить - это 1000 мс. При записи битовой маски непосредственно из контроллера в модуль максимальная частота стабильной работы была достигнута примерно в 3 Гц, дальше уже начинаются пропуски или смена темпа, т.е. импульсы могут прийти быстро 2 подряд, а потом пауза/пропуск.
    В общем надо получить хотя бы 10 Гц, и очень удобно было бы это сделать изменяя период ШИМ до 100 мс, но минимальное значение 1000 мс.
    Вопрос напрямую к производителям и разработчикам: вы можете как-то снизить минимальный период ШИМ хотя бы до 100 мс, а лучше до 50? Или мне нужно будет искать другие модули, которые справятся с этой задачей?

    или есть другие способы?
    Последний раз редактировалось Parovoz; 16.11.2021 в 07:22.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Parovoz Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Столкнулся с такой не совсем понятной неожиданностью. Есть модуль МК210-311, взял его чтобы "клацать" клапанами и очень удивился, что нельзя его заставить работать стабильно даже с частотой 4Гц, хотя казалось бы, реле это позволяют делать 15мс на замыкание и 15 мс на размыкание, по факту опытным путём выяснил, что реле адекватно отрабатывают за 50мс (замыкание+размыкание) итого получается условно 20Гц, меня бы устроили даже 10 Гц.
    Но минимальное значение периода ШИМ, которое можно установить - это 1000 мс. При записи битовой маски непосредственно из контроллера в модуль максимальная частота стабильной работы была достигнута примерно в 3 Гц, дальше уже начинаются пропуски или смена темпа, т.е. импульсы могут прийти быстро 2 подряд, а потом пауза/пропуск.
    В общем надо получить хотя бы 10 Гц, и очень удобно было бы это сделать изменяя период ШИМ до 100 мс, но минимальное значение 1000 мс.
    Вопрос напрямую к производителям и разработчикам: вы можете как-то снизить минимальный период ШИМ хотя бы до 100 мс, а лучше до 50? Или мне нужно будет искать другие модули, которые справятся с этой задачей?

    или есть другие способы?
    А зачем вам ШИМ ?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    А зачем вам ШИМ ?
    Затем, чтобы изменять частоту работы реле от 1 до 10 Гц, я же выше всё изложил.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Parovoz
    ШИМ на релейных выходах убьет эти реле очень быстро. Вам требуется модуль с транзисторными выходами.

  5. #5
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Parovoz Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Столкнулся с такой не совсем понятной неожиданностью. Есть модуль МК210-311, взял его чтобы "клацать" клапанами и очень удивился, что нельзя его заставить работать стабильно даже с частотой 4Гц, хотя казалось бы, реле это позволяют делать 15мс на замыкание и 15 мс на размыкание, по факту опытным путём выяснил, что реле адекватно отрабатывают за 50мс (замыкание+размыкание) итого получается условно 20Гц, меня бы устроили даже 10 Гц.
    Но минимальное значение периода ШИМ, которое можно установить - это 1000 мс. При записи битовой маски непосредственно из контроллера в модуль максимальная частота стабильной работы была достигнута примерно в 3 Гц, дальше уже начинаются пропуски или смена темпа, т.е. импульсы могут прийти быстро 2 подряд, а потом пауза/пропуск.
    В общем надо получить хотя бы 10 Гц, и очень удобно было бы это сделать изменяя период ШИМ до 100 мс, но минимальное значение 1000 мс.
    Вопрос напрямую к производителям и разработчикам: вы можете как-то снизить минимальный период ШИМ хотя бы до 100 мс, а лучше до 50? Или мне нужно будет искать другие модули, которые справятся с этой задачей?

    или есть другие способы?
    Добрый день.

    Характеристики модуля не держатся в секрете и указаны на сайте и в РЭ.
    Там написано, что максимальная частота ШИМ 1Гц для данного модуля.

    Дело в том, что выходы у этих модулей - релейные, на них нет особого смысла "ШИМить", иначе реле выйдут из строя очень быстро.

    Если вам требуется ШИМ, то есть модули с транзисторными выходами: МУ210-410 и МУ210-411 (10-60 кГц частоты ШИМ)
    https://owen.ru/product/moduli_diskr...specifications

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Simonov Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Характеристики модуля не держатся в секрете и указаны на сайте и в РЭ.
    Там написано, что максимальная частота ШИМ 1Гц для данного модуля.

    Дело в том, что выходы у этих модулей - релейные, на них нет особого смысла "ШИМить", иначе реле выйдут из строя очень быстро.

    Если вам требуется ШИМ, то есть модули с транзисторными выходами: МУ210-410 и МУ210-411 (10-60 кГц частоты ШИМ)
    https://owen.ru/product/moduli_diskr...specifications
    Мне нужно всего 10Гц, не килогерц, да даже не 100 Гц, а всего 10Гц. Я думаю это логично, если реле позволяет отрабатывать такую частоту конструктивно, то сделать такую возможность доступной. И что в вашем понимании "очень быстро"? День? Неделя? Месяц? Там стоят реле принципиально отличающиеся от реле в контроллере? В контроллере реле в подобном режиме уже работают порядка 5 лет, постоянно непрерывно щелкая по 8 часов в сутки. С частотой порядка 10Гц.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Simonov Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Характеристики модуля не держатся в секрете и указаны на сайте и в РЭ.
    Там написано, что максимальная частота ШИМ 1Гц для данного модуля.

    Дело в том, что выходы у этих модулей - релейные, на них нет особого смысла "ШИМить", иначе реле выйдут из строя очень быстро.

    Если вам требуется ШИМ, то есть модули с транзисторными выходами: МУ210-410 и МУ210-411 (10-60 кГц частоты ШИМ)
    https://owen.ru/product/moduli_diskr...specifications
    Мне нужен модуль МК, чтобы были дискретные входы и выходы. Вы мне предлагаете использовать МУ и МВ в паре, а потом ещё на транзисторные выходы навесить внешние реле т.е. вместо того, чтобы просто уменьшить период ШИМ в прошивке до 100 мс, с учётом того, что в характеристиках прибора заявлен минимальный импульс ШИМ 50мс. Вы мне предлагаете сделать всё тоже самое, но только выстроив дополнительный огород из двух модулей и дополнительной релейной обвязки. Просто потому что, вот так.

    Я просто не вижу какой-то адекватной логики в этом, с одной стороны минимальный импульс в 50 мс вы допускаете на реле, но сделать 10 импульсов в секунду уже нельзя, аргументируя это быстрым механическим износом реле, при этом заявляете ресурс в 35000 срабатываний, который в теории вырабатывается за 10 часов непрерывной работы.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Parovoz Посмотреть сообщение
    Мне нужен модуль МК, чтобы были дискретные входы и выходы. Вы мне предлагаете использовать МУ и МВ в паре, а потом ещё на транзисторные выходы навесить внешние реле т.е. вместо того, чтобы просто уменьшить период ШИМ в прошивке до 100 мс, с учётом того, что в характеристиках прибора заявлен минимальный импульс ШИМ 50мс. Вы мне предлагаете сделать всё тоже самое, но только выстроив дополнительный огород из двух модулей и дополнительной релейной обвязки. Просто потому что, вот так.

    Я просто не вижу какой-то адекватной логики в этом, с одной стороны минимальный импульс в 50 мс вы допускаете на реле, но сделать 10 импульсов в секунду уже нельзя, аргументируя это быстрым механическим износом реле, при этом заявляете ресурс в 35000 срабатываний, который в теории вырабатывается за 10 часов непрерывной работы.
    Если при минимальном импульсе 50 мс сделать период ШИМ 100мс - этот шим будет 3-х позиционным, 0% мощности, 50% и 100%. Толку в таком шиме никакого.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Если при минимальном импульсе 50 мс сделать период ШИМ 100мс - этот шим будет 3-х позиционным, 0% мощности, 50% и 100%. Толку в таком шиме никакого.
    Почему вы меня пытаетесь убедить в том, что мне это ненужно, когда мне это нужно? Какая разница скольки-позиционным будет этот шим, если надо просто использовать возможности реле? Обыкновенный практический толк от этого шим - это возможность генерировать импульсы с частотой в 10Гц. Вот и всё! Я это пишу с самого начала мне не надо 100 Гц, мне не надо делать пид-регулирование на этом шиме, мне просто надо щёлкать реле с частотой в 10Гц, и реле это позволяет сделать.

  10. #10

    По умолчанию

    Типичный инжынер современности...
    Ради интереса почитайте про такой параметр реле как "Maximum operating frequency Mechanical" и "Maximum operating frequency Electrical"
    Совершенно внезапно производители указывают последний в районе 2000 срабатываний в час.

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.03.2021, 00:33
  2. Не как не заставить ТРМ 151 -01.ИИ работать.
    от Сергей255 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.01.2019, 20:29
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 11:42
  4. А можно ли ПЛК заставить работать как регистратор
    от konst2 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 16:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •