Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 100

Тема: Как заставить выходы в МК210-311 работать быстрее 1Гц?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.Simonov Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Характеристики модуля не держатся в секрете и указаны на сайте и в РЭ.
    Там написано, что максимальная частота ШИМ 1Гц для данного модуля.

    Дело в том, что выходы у этих модулей - релейные, на них нет особого смысла "ШИМить", иначе реле выйдут из строя очень быстро.

    Если вам требуется ШИМ, то есть модули с транзисторными выходами: МУ210-410 и МУ210-411 (10-60 кГц частоты ШИМ)
    https://owen.ru/product/moduli_diskr...specifications
    Мне нужен модуль МК, чтобы были дискретные входы и выходы. Вы мне предлагаете использовать МУ и МВ в паре, а потом ещё на транзисторные выходы навесить внешние реле т.е. вместо того, чтобы просто уменьшить период ШИМ в прошивке до 100 мс, с учётом того, что в характеристиках прибора заявлен минимальный импульс ШИМ 50мс. Вы мне предлагаете сделать всё тоже самое, но только выстроив дополнительный огород из двух модулей и дополнительной релейной обвязки. Просто потому что, вот так.

    Я просто не вижу какой-то адекватной логики в этом, с одной стороны минимальный импульс в 50 мс вы допускаете на реле, но сделать 10 импульсов в секунду уже нельзя, аргументируя это быстрым механическим износом реле, при этом заявляете ресурс в 35000 срабатываний, который в теории вырабатывается за 10 часов непрерывной работы.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Parovoz Посмотреть сообщение
    давайте решать реальные задачи
    Если это и вправду полдюймовый пилотируемый клапан, то вполне может хватить транзисторного ключа в прямом включении (катушки на таких клапанах по 10-15 Вт обычно), единственное диод защитный не забыть. Конечно, при условии, что катушка на постоянный ток. Вряд ли "Овен" быстро реализует вашу хотелку. Так что либо вендор другой, либо подстраивайтесь под существующую номенклатуру

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Parovoz Посмотреть сообщение
    Мне нужен модуль МК, чтобы были дискретные входы и выходы. Вы мне предлагаете использовать МУ и МВ в паре, а потом ещё на транзисторные выходы навесить внешние реле т.е. вместо того, чтобы просто уменьшить период ШИМ в прошивке до 100 мс, с учётом того, что в характеристиках прибора заявлен минимальный импульс ШИМ 50мс. Вы мне предлагаете сделать всё тоже самое, но только выстроив дополнительный огород из двух модулей и дополнительной релейной обвязки. Просто потому что, вот так.

    Я просто не вижу какой-то адекватной логики в этом, с одной стороны минимальный импульс в 50 мс вы допускаете на реле, но сделать 10 импульсов в секунду уже нельзя, аргументируя это быстрым механическим износом реле, при этом заявляете ресурс в 35000 срабатываний, который в теории вырабатывается за 10 часов непрерывной работы.
    Если при минимальном импульсе 50 мс сделать период ШИМ 100мс - этот шим будет 3-х позиционным, 0% мощности, 50% и 100%. Толку в таком шиме никакого.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Если при минимальном импульсе 50 мс сделать период ШИМ 100мс - этот шим будет 3-х позиционным, 0% мощности, 50% и 100%. Толку в таком шиме никакого.
    Почему вы меня пытаетесь убедить в том, что мне это ненужно, когда мне это нужно? Какая разница скольки-позиционным будет этот шим, если надо просто использовать возможности реле? Обыкновенный практический толк от этого шим - это возможность генерировать импульсы с частотой в 10Гц. Вот и всё! Я это пишу с самого начала мне не надо 100 Гц, мне не надо делать пид-регулирование на этом шиме, мне просто надо щёлкать реле с частотой в 10Гц, и реле это позволяет сделать.

  5. #15

    По умолчанию

    ну не будет реле генерировать импульсы 10 Гц. Во первых по ресурсу, во вторых само время срабатывания реле вещь нестабильная, механика! И будет у Вас плавать частота.
    А хотите щёлкать - управляйте напрямую, макс. мощность-мин мощность - вот и будет щёлкать, благо быстродействие модуля по связи позволяет и не такое.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    В виду ну очень нестандартной задачи/хотелки видится 2 решения:
    1) все таки взять полупроводниковый выход( ну и вход в придачу) и потом навешать хоть цепочку из своих реле( от того что нет комбинированных дискретных IO с транзисторами тоже в свое время плевался, но как говориться "не нравиться, не ешь")
    2) заказать у ОВЕНА спец прошивку( под партию или за денюжку( если очень хочется, но 1 шт) думаю согласятся). Ну а вопрос запиливания реле решить например счетчиком срабатываний, с автоматическим снятием с гарантии

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    ну не будет реле генерировать импульсы 10 Гц. Во первых по ресурсу, во вторых само время срабатывания реле вещь нестабильная, механика! И будет у Вас плавать частота.
    А хотите щёлкать - управляйте напрямую, макс. мощность-мин мощность - вот и будет щёлкать, благо быстродействие модуля по связи позволяет и не такое.
    Я же объяснил ещё в первом посте, что если управлять напрямую битовой маской, например, то получается порядка 4 Гц и то с перерывами, чаще 4 Гц щёлкать не получается напрямую. Быстродействие связки плк200+мк210 не позволяет это делать быстрее 4 Гц фактически.
    Сами реле без проблем генерируют 5-10 Гц на том же самом контроллере и служат годами. Опять начинаете одно да потому, не будет работать, да не будет работать, ну проверьте сами, ну будет там нестабильность в 2-5мс в этом нет ничего критичного. Главное, на контроллере можно щёлкать как угодно без ограничений, а на модуле вывода реле сломаются, при этом даже если щёлкать, как написано в мануале то реле сломается через 10 часов работы. При этом минимальное время замыкания 50мс разрешено выставить, но сделать это 10 раз в секунду уже нельзя, где логика? даже 5 раз в секунду нельзя. А можно всего 1 раз в секунду.
    Последний раз редактировалось Parovoz; 29.11.2021 в 13:41.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pt200 Посмотреть сообщение
    В виду ну очень нестандартной задачи/хотелки видится 2 решения:
    1) все таки взять полупроводниковый выход( ну и вход в придачу) и потом навешать хоть цепочку из своих реле( от того что нет комбинированных дискретных IO с транзисторами тоже в свое время плевался, но как говориться "не нравиться, не ешь")
    2) заказать у ОВЕНА спец прошивку( под партию или за денюжку( если очень хочется, но 1 шт) думаю согласятся). Ну а вопрос запиливания реле решить например счетчиком срабатываний, с автоматическим снятием с гарантии
    Ну в контроллерах нет ограничения на частоту щёлканья, в модулях вывода сделали, а заявленной коммутационной стойкости хватает на 10 часов работы всего.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Parovoz Посмотреть сообщение
    Ну в контроллерах нет ограничения на частоту щёлканья, в модулях вывода сделали, а заявленной коммутационной стойкости хватает на 10 часов работы всего.
    В контроллерах "прямой привод" IO и ограничение бы там пришлось специально делать, а в модулях в качестве ограничителя выступает "неспешный" Modbus TCP( ну а частоту ШИМа ограничили в разумных пределах)
    P.S. Кстати у них появилась ПР103 с эзернетом, может эту фигню использовать вместо МК210 (IO у нее предостаточно, цена вроде сопоставимая, рефлекторное поведение можно локально замутить)?

  10. #20

    По умолчанию

    Да я всё прекрасно понимаю, чем контроллер отличается от модуля вывода. И даже представляю, как в реальности принималось решение об 1 Гц, посидели, подумали и решили, пусть будет 1 Гц, и скорее всего в подавляющем большинстве случаев этого действительно достаточно. Я лишь прошу сделать не 1 Гц, а 10 Гц, просто минимальную уставку периода уменьшить до 100 мс то, что реально позволяет отрабатывать реле, вот и всё. Ну просто это как минимум логично. Хотя у каждого своя логика.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.03.2021, 00:33
  2. Не как не заставить ТРМ 151 -01.ИИ работать.
    от Сергей255 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.01.2019, 20:29
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 11:42
  4. А можно ли ПЛК заставить работать как регистратор
    от konst2 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 16:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •