Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Линия весового дозирования. Как обновить переменную в режиме эмуляции?

  1. #1

    По умолчанию Линия весового дозирования. Как обновить переменную в режиме эмуляции?

    Здравствуйте, нужна помощь: я делаю Линию весового дозирования сыпучих материалов. И у меня проблема с весами, я не знаю как обновлять переменную. То есть есть вес бака (А1) и дозатор (А2). Если в баке 5000 кг (А1) и с помощью дозатора я высыпал с бака 1000 кг (А2) смеси. И если я хочу второй, третий, четвертый раз использовать дозатор, как мне обновить переменную А1?
    Всё это делаю в режиме Codesys Control Win V3 ( можно сказать в режиме эмуляции). А программа CFC

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,162

    По умолчанию

    Добрый день.

    Цитата Сообщение от Salvage Посмотреть сообщение
    как мне обновить переменную А1?
    Если вы нигде не записываете ее в программе - то это можно сделать в режиме онлайн мониторинга.
    В верхней части каждого POU отображается таблица его переменных. В ней есть столбце Подготовленное значения.
    Введите там значения для ваших переменных и используйте команду Отладка - Записать значения (или нажмите Ctrl+F7).
    Таким образом, вы однократно запишете новые значения в ваши переменные.

    2021-11-01_13-50-32.png

    Или можно создать визуализацию и добавить на нее элементы для изменения значений ваших переменных.

  3. #3

    По умолчанию

    Это лишь один раз, и то вручную. Но мне это надо автоматически, не вручную перезаписывать значение. Если смотреть по картинке, то значение а3 должно перезаписать значение а1
    2.PNG

  4. #4
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Salvage Посмотреть сообщение
    Это лишь один раз
    Это не так.

    Цитата Сообщение от Salvage Посмотреть сообщение
    Но мне это надо автоматически
    2.PNG
    Что значит "автоматически"? За счет чего формируются новые значения для A1?

    Опишите подробно, какой алгоритм вы хотите реализовать.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Salvage Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, нужна помощь: я делаю Линию весового дозирования сыпучих материалов. И у меня проблема с весами, я не знаю как обновлять переменную. То есть есть вес бака (А1) и дозатор (А2). Если в баке 5000 кг (А1) и с помощью дозатора я высыпал с бака 1000 кг (А2) смеси. И если я хочу второй, третий, четвертый раз использовать дозатор, как мне обновить переменную А1?
    Слишком много не нужной информации. Бак- расходный? Если да, то вес его не важен для дозирования, важно то, что упало и лежит в дозаторе.
    Что конкретно хотите? Обнулить вес в дозаторе для загрузки очередной порции чего-то? Для этого вводится переменная "временная тара" и при условии "Если что-то там случилося, то Temp_tara:=Ves_A2; и тогда Ves_А2:=Ves_A2-Temp_tara; , потом временная тара обнуляется и получаем на выходе "полный вес дозатора" и не забываем контролировать при загрузке Переполнение(НПД дозатора).

    Цитата Сообщение от Salvage Посмотреть сообщение
    Всё это делаю в режиме Codesys Control Win V3 ( можно сказать в режиме эмуляции). А программа CFC
    Это не важно, математика везде одинаковая.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    По окончанию загрузки дозатора формируете строб, например IsBatchingDone.
    Далее, берете массу дозатора на момент этого строба (CurrentBatcherMass) и изменяете массу бункера (CurrentBunkerMass)
    IF IsBatchingDone THEN
    CurrentBunkerMass:= CurrentBunkerMass - CurrentBatcherMass;
    END_IF

    ЗЫ. У вас возникнут проблемы со сходимостью расхода/прихода бункера, но это уже другая история )))
    Последний раз редактировалось keysansa; 01.11.2021 в 15:41.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Слишком много не нужной информации. Бак- расходный? Если да, то вес его не важен для дозирования, важно то, что упало и лежит в дозаторе.
    Бак всегда приходно/расходный. Иначе он достаточно быстро станет бестолковым.

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Что конкретно хотите? Обнулить вес в дозаторе для загрузки очередной порции чего-то?
    ТС же переменные указал. A1, A2.

  8. #8

    По умолчанию

    Изначальный вес смеси в баке допустим 10 000кг. С помощью дозатор я высыпаю смесь из бака 1 000кг, в баке после этого остается 9 000. Потом я второй раз высыпаю смесь с помощью дозатора 3 000 кг. ( 9 000кг - 3 000кг). И в этом же баке теперь остается 6 000кг. и т.д. и так я могу высыпать из этого бака 30 раз, а может и больше. Мне нужно сделать цикл, так чтобы я видел изменённый вес после дозирование, после первого раз, после второго раз и т.д.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Salvage Посмотреть сообщение
    Изначальный вес смеси в баке допустим 10 000кг. С помощью дозатор я высыпаю смесь из бака 1 000кг, в баке после этого остается 9 000. Потом я второй раз высыпаю смесь с помощью дозатора 3 000 кг. ( 9 000кг - 3 000кг). И в этом же баке теперь остается 6 000кг. и т.д. и так я могу высыпать из этого бака 30 раз, а может и больше. Мне нужно сделать цикл, так чтобы я видел изменённый вес после дозирование, после первого раз, после второго раз и т.д.
    Цикл я вам уже написал. Определитесь, что вы будете делать, если после очередного такта в бункере останется минус )

  10. #10

    По умолчанию

    Это код не работает - он багается
    IF IsBatchingDone THEN
    CurrentBunkerMass:= CurrentBunkerMass - CurrentBatcherMass;
    END_IF
    3.PNG

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 08:24
  2. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 07.04.2017, 18:12
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 10:07
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 19:15
  5. подбор оборудования для весового дозирования
    от Alor в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 20:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •