Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Пропала связь с модулями

  1. #1

    По умолчанию Пропала связь с модулями

    Коллеги, приветствую!

    Меня попросили расширить мой старый проект для старого СПК107. Тот проект отработал 2 года, а тут понадобилось сделать удаленную диспетчеризацию. Я ее вставил в проект, переслал заказчику (он от нас ооочень далеко), тот залил проект в СПК, но говорит что отвалилась связь с модулями. Я сейчас не имею доступа к компьютеру с CDS3.5 соответствующей версии, поэтому прошу помочь вычислить проблему, чтобы я как-то удаленно ее устранил. Заранее спасибо! Архив проекта почему-то не прицепился, поэтому даю на него ссылку: https://cloud.mail.ru/public/hAHQ/hUHwnyEae
    Изображения Изображения

  2. #2
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Добрый день.
    Что бросается в глаза - для Modbus_COM_1 указан ID = 1, но для СПК1хх такого ID нет.
    ID COM1 = 2, ID COM2 = 3.

    Если загрузить старую версию проекта - связь восстановится?
    Настройки связи с модулями при обновлении проекта как-то редактировались?

  3. #3

    По умолчанию

    Настройки не трогали, а про связь с модулями при загрузке старого проекта пока ничего сказать не могу - я вопрос задал, но у нас разница во времени 4 или 5 часов с заказчиком, они уже отдыхают, как я думаю.
    И еще. Мы используем RS485. И вот в конфигурации последовательного порта есть пункт "СОМ-порт". Насколько я помню, для порта, через который СПК опрашивает модули, мы его ставили равным 3, а в том, через который верхний уровень опрашивает СПК, этот пункт мы ставили равным 2. А про ID, честно говоря, я как-то не очень помню, не видя проекта. Как я сейчас припоминаю, я воспринял этот пункт как адрес СПК в сети Модбас для опроса верхним уровнем. Или это не правильно? Может ли не верная настройка ID на одном порту повлиять на работу другого?
    Последний раз редактировалось Hemann; 28.10.2021 в 16:42.

  4. #4
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hemann Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, для порта, через который СПК опрашивает модули, мы его ставили равным 3, а в том, через который верхний уровень опрашивает СПК, этот пункт мы ставили равным ?
    Я говорю именно про эти ID (идентификаторы COM-портов). В выложенном вами проекте - они не такие, как вы пишите.

  5. #5

    По умолчанию

    Хммм, что-то я косячнул, видимо. Но вот у меня есть фотка на телефоне, там в Modbus_COM параметр "СОМ_порт" равен 2. А если в Modbus_COM_1 параметр "СОМ_порт" равен 1, это влияет на работу Modbus_COM?
    И хотел бы Вас попросить посмотреть, правильно ли я прописал конфигурацию Modbus_Serial_Device в Modbus_COM_1 и соотнесение входов? Это чтобы не получилось что хвост вытащили-нос увяз. С СОМ-портом я понял что косяк, будем исправлять
    Вложения Вложения

  6. #6
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    А если в Modbus_COM_1 параметр "СОМ_порт" равен 1, это влияет на работу Modbus_COM?
    Не готов ответить, но это точно некорректная настройка.

    правильно ли я прописал конфигурацию Modbus_Serial_Device в Modbus_COM_1 и соотнесение входов?
    По адресам регистров - похоже, что все верно.
    Но в Excel указаны сетевые настройки 115200-8-N-1, а в проекте - 9600-8-E-1.

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо! А настройки я оставил без изменений, т.к. они все равно доподлинно не известны, я в файле примерные только указал

Похожие темы

  1. Пропала связь СП270 с ПЛК100
    от super100 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.10.2021, 21:25
  2. ПЛК 323 пропала связь и работа
    от Кай в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 10:55
  3. Пропала связь с ПЛК
    от VVPri в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.03.2016, 07:03
  4. Пропала связь ПЛК110 с СП270
    от SRB в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 08:36
  5. мсд-100 пропала связь по терминалу
    от Юрий_Уфа в разделе Эксплуатация
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 13:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •