Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: БКК1-220

  1. #1

    По умолчанию БКК1-220

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20211025-WA0000.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	57671
    К разработчикам ОВЕН.
    Прекратите использовать керамику в цепях 220 вольт!
    Задрало уже удалять их и перепаивать предохранители.

  2. #2

    По умолчанию

    Есть такое дело. Поддерживаю.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20211025-WA0000.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	57671
    К разработчикам ОВЕН.
    Прекратите использовать керамику в цепях 220 вольт!
    Задрало уже удалять их и перепаивать предохранители.
    Добрый день.
    Просьба уточнить по какой причине вы удаляете и перепаиваете предохранители?
    Конденсатор там нужен для прохождения ЭМС. У конденсаторов есть запас по напряжению, поэтому они просто так выйти из строя не могут.
    Не могли бы вы уточнить в чем проблема?
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"

  4. #4

    По умолчанию

    Это у них по даташиту есть запас. Но в питающей сети всегда имеются коммутационные импульсные помехи, достигающие 1000 и более вольт, перенапряжения. Применяйте нормальные X и Y конденсаторы, самовосстанавливающиеся.
    В данном случае двое сервисных инженеров всю ночь с пятницы на субботу поддерживали уровень в накопительном баке из-за копеечной экономии. Или надо было остановить производство с последующими немалыми убытками?
    Вся эта оптимизация выливается в последующий героизм по спасению человечества.
    Конденсаторы я удаляю по причине их пробоя. Предохранители перепаиваю по причине их перегорания. Это в разных устройствах Овен, и не только. Тем же самым приходится развлекаться и с контроллерами Агрострой, например.
    Не в наших силах побороть проблемы с некачественными сетями, так давайте сделаем хотя бы то, что в наших силах. А то в следующий раз прервётся подача кислорода к аппаратам ИВЛ.
    Уже не одно десятилетие только тем и занимаюсь, что перепаиваю электролитические конденсаторы. Потом к ним прибавились плёночные. Теперь вот и керамика подоспела. Уже со счёта сбился, сколько перепаял электролитов в модулях в обвязке ШИМ-контроллера БП. Поменять не вопрос, но кто мне скажет, как модуль сконфигурирован? А ведь случается, что и аналоговые сигналы с датчиков подстраивают в конфигурации модуля. Например, уровня в деаэраторе. Это мне что, заниматься настройками, не останавливая котельной? А это, между прочим, производство противоковидных вакцин.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Евгений, вы в целом на керамику зря бочку катите, полно её нормальной и Х2, и Y. Другое дело, что на фотке габарит Х-конденсатора не более 1206 (если не 0805!!), а к примеру 2200pF Y1/Y2 MURATA уже имеет размер 2012. Почти уверен, что "инженеры" Овена просто влепили туда что-то подешевле, что на их взгляд подходило по напряжению.
    И да, "самовосстанавливающиеся конденсаторы" - это из другой оперы.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20211025-WA0000.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	57671
    К разработчикам ОВЕН.
    Прекратите использовать керамику в цепях 220 вольт!
    Задрало уже удалять их и перепаивать предохранители.
    Сетевой фильтр и ИБП на ответственный объект поставить что мешает ? Затраты не большие.
    Последний раз редактировалось IVM; 26.10.2021 в 15:15.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Сетевой фильтр и ИБП на ответственный объект поставить что мешает ? Затраты не большие.
    Ну да, сэкономить 7 копеек на конденсаторе и поставить ИБП. Вы хоть понимаете, какой это должен быть ИБП и сколько он будет стоить? А в этом ИБП конденсаторы не оптимизировали? Порождение лишних сущностей. Я ещё удивляюсь, зачем внутрь предохранители ставят. Ведь на них тоже можно сэкономить. А мне несложно снаружи их установить. И зачем тогда в продукции Овен внутри помехоподавляющие фильтры, да ещё с ненадёжными конденсаторами? Я ведь могу купить фильтр и поставить его отдельно?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Ну да, сэкономить 7 копеек на конденсаторе и поставить ИБП. Вы хоть понимаете, какой это должен быть ИБП и сколько он будет стоить? А в этом ИБП конденсаторы не оптимизировали? Порождение лишних сущностей. Я ещё удивляюсь, зачем внутрь предохранители ставят. Ведь на них тоже можно сэкономить. А мне несложно снаружи их установить. И зачем тогда в продукции Овен внутри помехоподавляющие фильтры, да ещё с ненадёжными конденсаторами? Я ведь могу купить фильтр и поставить его отдельно?
    А что там понимать ? Плавали, знаем. От ИБП надо запитать только нежные приборы ОВЕН. ИБП на 500 Вт хватит с избытком. Такой ИБП стоит не дороже 3 т.р.
    Последний раз редактировалось IVM; 26.10.2021 в 16:38.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    15.03.2018
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    823

    По умолчанию

    Перенапряжения в сети ни при чем. Варисторы по входу гасят или сгорают при больших и длительных перенапряжениях. Я даже модуль защиты разработал - хоть в 380 включай, прибор работает штатно. Только никому это не нужно - предпочитают ремонтировать приборы, чем защищать их. А конденсаторы пробивает - они просто дерьмовые для данного применения, надо пленку туда.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    А что там понимать ? Плавали, знаем. От ИБП надо запитать только нежные приборы ОВЕН. ИБП на 500 Вт хватит с избытком. Такой ИБП стоит не дороже 3 т.р.
    В этих ваших дешёвых ИБП при напряжениях, не выходящих за рамки допуска, выход соединён со входом посредством реле, т.е. это просто удлинитель. Только когда напряжение проседает ниже допуска, реле переключает выход на инвертор, преобразующий напряжение с батареи в переменное прямоугольной формы, т.н. апроксимированную синусоиду с действующим значением около 230 вольт. В момент переключения реле в выходном напряжении образуется провал, достаточный, чтобы обычные реле отключились.
    И чем это может помочь?
    Нормальный, двойного преобразования (онлайн, online), стоят совсем других денег. И сами добавляют элемент ненадёжности.
    А для ответственных применений приходится просто отказываться от "нежных" устройств.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. БКК1-24 сгорели
    от Goodwin2 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.08.2020, 14:53
  2. БКК1-220 неисправность
    от magweb в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2019, 21:12
  3. ПР110 + БКК1
    от iman в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2015, 10:49
  4. Применение БКК1-220
    от HeeP в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 11:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •