Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: работа с режимами на ПЛК 73

  1. #1

    По умолчанию работа с режимами на ПЛК 73

    Доброго времени суток всем кто читает этот пост, пишу Вам в качестве начинающего программиста, которого заинтересовала работа ПЛК 73, но столкнулся с проблемой что не могу понять работу режимов на даном ПЛК, какая между ними разница, как с ними работать и с чем их едят (точнее разницу я приблизительно понимаю, но как с ними работать так и не понял). Просматривал примеры, но так и не смог понять как создать меню, используя MENU_MODE, или как изменять конкретную переменную используя EDITOR_MODE, и поэтому прошу вас скинуть мне хоть какую либо хорошо понятную документацию (официальную уже видел), или какой-либо пример, если можна. Пишу на CFС. Заранее благодарен за любую помощь...
    Последний раз редактировалось Warmillion; 25.10.2021 в 11:36.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Warmillion Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем кто читает этот пост, пишу Вам в качестве начинающего программиста, которого заинтересовала работа ПЛК 73, но столкнулся с проблемой что не могу понять работу режимов на даном ПЛК, какая между ними разница, как с ними работать и с чем их едят (точнее разницу я приблизительно понимаю, но как с ними работать так и не понял). Просматривал примеры, но так и не смог понять как создать меню, используя MENU_MODE, или как изменять конкретную переменную используя EDITOR_MODE, и поэтому прошу вас скинуть мне хоть какую либо хорошо понятную документацию (официальную уже видел), или какой-либо пример, если можна. Пишу на CFС. Заранее благодарен за любую помощь...
    На CFC писать меню будет тем еще "удовольствием"... особенно если еще и иерархия предполагается...

    В документации (на диске, если таковым сейчас комплектуется ПЛК73), в принципе, есть все, что нужно для вашей работы, нужно, лишь, уделить толику терпения, времени и внимания.

    Для EDITOR_MODE могу Вам кусок кода на ST дать, если Вам это поможет.

    Пример работы в EDITOR_MODE есть в документе с названием "WORK_MODE и Ind_Mode_01.pdf", правда опять же на ST.
    Последний раз редактировалось Spawn; 25.10.2021 в 12:13.

  3. #3

    По умолчанию

    просто CFC для меня более понятный язык (сталкивался с ним раньше), но так и не нашел как писать хоть какое-то меню, а пример работы в EDITOR_MODE я видел, просто не совсем могу понять принцип работы с ним. Допустим, переходишь в меню на переменную которую хочешь менять и меняешь режим работы на EDITOR_MODE, и после этого нужно фиксировать значение нажатием клавиши ввод, или же значение само сохраниться если выйти из даной переменной? (ПЛК 73 у меня нету, работал раньше с ПЛК 110, но хочу понять все тонкости чтоб работать с этим ПЛК в будущем)

  4. #4

    По умолчанию

    Все тонкости желательно постигать на практике, а без реального устройства это не получится.

  5. #5

    По умолчанию

    это верно, но сложно идти в практику если даже теорию до конца не можешь понять

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Дело в том, что все режимы работы с экраном на ПЛК63/73 не работают без ПЛК, библиотеки, которые присутствуют у вас в CodeSys на самом деле являются оболочками, а не самими библиотеками, которые вшиты в ПЛК. Это вроде где-то описано в документации на программирование данных контроллеров.

    Так что вы не сможете проверить работу в режиме эмуляции.

  7. #7

    По умолчанию

    я это прекрасно понимаю, но как я смогу увидеть то же меню, если я не знаю как его описать в програмном коде, или то же редактирование...

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Я делал простое меню на 63-м для изменения переменных, а все остальное есть в сервисном меню самого ПЛК. Но брал из примера на сайте.
    Так как мы к установке подходим редко, то как бы и мудрить не особо то нужно.

    Но делал это на ST из примера, а уж вызвать в самой программе блок можно хоть на CFC, хоть в LAD...

  9. #9

    По умолчанию

    точнее, я понимаю что я никак не увижу результат без ПЛК, но все же, я хотел бы иметь хотя бы представление как работать с даными режимами, так как уверен что столкнусь с этим ПЛК в ближайшем будущем (точнее говоря, думаю его купить)

  10. #10

    По умолчанию

    пример работы с меню есть на сайте? А можете подсказать где? А то не видал такого (по крайней мере в документации есть небольшое описание, но без примера)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 11:25
  2. работа по csd и смс
    от mihaiu в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 12:17
  3. Работа TP
    от sleyer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.05.2012, 13:52
  4. Работа OPC
    от Georgiy в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 07:13
  5. плк-150 работа с трм-138
    от DEN в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2007, 11:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •