Страница 14 из 58 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 579

Тема: Создать функцию на ST

  1. #131
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    ST сертифицирован IEC. Значит используется.
    Ну и от меня:
    Умеет в структуры, перечислимые, наследования типов.
    Умеет в функции и функциональные блоки.
    В CodeSys его научили в ООП, но пока не знаю, понравилось ли мне это, пока больше нет.
    Умеет FOR, CASE. Чем перекрывает преимущества SFC.

    Остальным языкам приходится страдать...

  2. #132
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Ардуино разумеется система библиотечная и требует разбора и понимания той или иной библиотеки и переделки для требуемых задач. Но увы знаний нет и переделка невозможно для большинства. Все таки в ардуино есть политика стуканья по рукам ребятам я про высокий уровень кода библиотек, который окончательно убивает интерес. Но основа Си в этом случае становится приоритетом для них первый язык в памяти откладывается четко.
    Это я так для общего понимания приоритетов в рынке и молодого поколения.
    С и ардуино далеко друг от друга. Нет заголовков, слабый дефайн.
    Но хорошо, что есть дешевая платформа для оттачивания навыков.

  3. #133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Си также интересен группе студентов и радиолюбителей микропроцессорных умных вещей это и есть ваш рынок посуте конкуренция ардуинщиков
    Против Си ничего против не имею, на счет "ардуинщиков" и среды в целом, мое мнение, люди от нее деградируют и очень сильно, если не расширяют свой кругозор, даже на этом форуме по промышленной автоматизации их достаточно много появляется в последнее время, их сразу видно по первым сообщениям, и как правило это тупиковый путь.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  4. #134

    По умолчанию

    Предлагал сделать макросы на си, нет выбрали путь st вот и пришли к экономическим разногласием.
    К каким разногласиям?

    А на си профи работали а их мизер вот и небело конкуренции ПЛК.
    И какой тогда смысл поддерживать С, если он нужен мизеру людей?

    Си также интересен группе студентов и радиолюбителей микропроцессорных умных вещей это и есть ваш рынок
    Рынок ОВЕН - это вообще-то системы промышленной автоматизации, а не студенты и самоделкины.

    Приходятся работать с молодежью с ребятами которые окончили училище либо имели по года два три стаж КИПиА все хотят научится программировать ПР, ПЛК но увы к сожалению им трудно понять МЕК языки
    Если предположить, что они действительно неплохо знают С, и при этом им "трудно понять" языки стандарта МЭК - то есть серьезные вопросы к их квалификации.
    У ST и С есть некоторые мелкие отличия в синтаксисе, но все они спокойно запоминаются за пару дней по ходу дела.
    Тому, кто знает С, не надо "учить" ST - там такое же структурное программирование и тот же набор операторов.
    Хорошая статья на тему: http://www.codesys.ru/docs/st_c.pdf

    Ну и, собственно, не хотят понимать - пусть идут шкафы собирать, в чем проблема.

    С экономической точки зрения - сомневаюсь, что кто-то будет прислушиваться к жалобам студента типа "а я вот умею только на С, залажите в проект ПЛК с С, а то МЭК-языки сложные, ни хачу учить...". Программируй то, что дают, а если не хочешь - студентов много, проблем найти такого, который не будет выеживаться, особо и нет.

    И к тому же, для студентов инженерных специальностей первым языком в настоящее время становится Python, а не С.
    Хотя не удивлюсь, если деды в уфимских шарагах продолжают преподавать С (еще времен K&R наверняка), потому что ничего другого не знают и не хотят изучать.


    Но почему не подружить всех и не обеднить через макрос Си.
    Потому что вы сами выше написали про МЭК - "эта основа принципов и подходов сегодняшнего дня".
    И вы сами выше писали про С - это мизер профи и студенты-неучи.
    Вот поэтому нет смысла никого "обеднять".

    МЭК эта основа принципов и подходов сегодняшнего дня но думаю уже вчерашнего
    А С, который старше МЭК лет на 30, это будущее, да?
    Написали хотя бы, почему вы так думаете.

    но действительно начальников я бы побил. Хотя сейчас их везде навалом из за этого и стоим на месте. А за бугром смеются над нами и потирают руки.
    Какой же кошмар у человека в голове...

    В принципе кто мешает делать тестовою не официальную версию лоджика с макросом си. Думаю положительный ответ рынка не стал долго ждать. Пробуйте все в ваших руках.
    Разработайте свои программируемые реле с IDE АдрейЛоджик и программированием на С.
    Думаю, реакция рынка не заставит себя ждать.
    Пробуйте, все в ваших руках.
    Последний раз редактировалось Rake Runner; 18.12.2021 в 08:46.

  5. #135

    По умолчанию

    Хотите продаж подстраивайтесь под народ а он вот такой сейчас лучше не найдете.
    В вашем представлении - да. Но только в вашем представлении.
    Почему оно должно быть значимым для других людей?

    Делайте востребованные рынку устройства и по реальной цене плюхаетесь уже сколько а паровоз все стоит. Кто сейчас будет квадратиками формулы рисовать.
    Судя по данному разделу форума, ПР - востребованные на рынке устройства и значительному числу людей нравится "квадратиками формулы рисовать".
    Если вы предпочитаете ПЛК, программируемые на С - используйте их, в чем проблема-то.
    Зачем только ныть об этом в данной теме - непонятно.

  6. #136
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Адрей давайте начнем с простого, микропроцессор вообще не знает о таких вещах как Си, ST и прочем... Потом подумайте и сделайте выводы.


    Чисто в довесок, покажите хоть одно импортное ПР, основанное на языках МЭК и поддерживающие вставки на C, ST или любом текстовом языке ?
    Хочется посмотреть на смеющихся производителей...
    Последний раз редактировалось melky; 18.12.2021 в 10:48.

  7. #137
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Адрей мое первое предложение прочитайте очень внимательно....

    ПР это очень маломощный компьютер, неспособный нести в себе интерпретаторы в принципе. Вам нужен такой подход? берите ПЛК на основе микроПК, где у вас возможен любой язык. Есть на WindowsCE, есть на Linux и "пилите Шура, пилите" (с)

  8. #138
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Приходятся работать с молодежью с ребятами которые окончили училище либо имели по года два три стаж КИПиА все хотят научится программировать ПР, ПЛК но увы к сожалению им трудно понять МЕК языки и у большинства интерес просто отпадает пр знакомстве с ними, дело в том что платы ардуино и софт покрутилось уже в их головах. Ардуино разумеется система библиотечная и требует разбора и понимания той или иной библиотеки и переделки для требуемых задач. Но увы знаний нет и переделка невозможно для большинства. Все таки в ардуино есть политика стуканья по рукам ребятам я про высокий уровень кода библиотек, который окончательно убивает интерес. Но основа Си в этом случае становится приоритетом для них первый язык в памяти откладывается четко.
    Это я так для общего понимания приоритетов в рынке и молодого поколения.
    .,
    Вы ошибаетесь , есть FBD для ардуино , отечественная разработка, называется FLProg! Ни библиотек,
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #139
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    rovki вы ошибаетесь, FLProg всего лишь надстройка над IDE это как раз для тех, кто в С не шарит вообще...

  10. #140
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    rovki вы ошибаетесь, FLProg всего лишь надстройка над IDE это как раз для тех, кто в С не шарит вообще...
    Так пользователю какая разница кто у кого надстройка, я и говорю что можно рисовать квадратики для кучи МК(ESP,STM,AVR) не зная кода и библиотек . Тысячи пользователей , пусть для себя ,не являясь электронщиками и тем более программистами применяют МК для своих целей, благодаря FLProg. Это я о том, что FBD легче заходит в голову , даже не подготовленным пользователям. Да и статистика показывает, что 80% ПЛК использует LD и FBD в мире. Уверен, что благодаря , в первую очередь языку(ОЛ) , а во вторую цене ПР выпускается и продается тысячами в месяц...Естественно, что язык накладывает некоторые ограничения на круг решаемых задач и области применения(ниши), отсюда и разделение на ПЛК и ПР...Если 1% пользователей воспользуются ST в ПР200, то хорошо...
    Лично я не один десяток ардуинщиков вдохновил ПР200, освоив ФЛ и почувствовав вкус творчества они переходят на ОЛ ( не забывая о ФЛпрог) в зависимости от решаемых задачах.
    Часто использую совместно ФЛпрог и ОЛ (ESP,AVR и ПР200) , там где требуется быстродействие, например -управление ШД...
    Последний раз редактировалось rovki; 19.12.2021 в 10:51.
    электронщик до мозга костей и не только

Страница 14 из 58 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.07.2023, 21:30
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.12.2021, 10:50
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2021, 13:31
  4. ПЛК160. Чем заменить функцию записи 0x05?
    от FallenDAY в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 13:19
  5. Как написать собственную функцию wait()
    от PavelKazakov в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 12:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •