Страница 28 из 58 ПерваяПервая ... 18262728293038 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 579

Тема: Создать функцию на ST

  1. #271
    Пользователь
    Регистрация
    14.07.2021
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Попробовал функцию определения дня из темы. Если ввести несуществующий месяц отладка виснет. А в реальном приборе тоже зависнет весь ПР? Или как он себя поведет? Прибора у меня нет "живого".
    То что нет отладки самого кода функции по точкам останова(или есть?) вкупе с отсутствием обновления блока функции, лично для меня прямо непреодолимая преграда для написания какого то "существенного" кода.
    Вот шпаргалку по основам ST накопал. Основы "разжеваны" прямо дальше некуда...
    https://www.mitsubishielectric.com/f..._ST_na_rus.pdf

  2. #272

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергейНовосиб Посмотреть сообщение
    А кто из вас пробовал на микросхемах (И, И-НЕ, ИЛИ, операционниках и т.д.) спаять какое-нибудь работающее устройство?
    Я имею такой опыт, и в разработке счетных, звуковых устройств и.т.д, на всей этой рассыпухе.(в далёком 2000г). Присоединяюсь к вашему суждению и на основании ваших же слов спрашивал о добавлении, именно добавлении, языка LD, несмотря на мои познания в микросхемах (аналог FBD), по душе именно LD, для описания и модернизации алгоритмов управления для автоматических линий. А вот хитрые пересчеты пишу на IL(похож на асемблер).
    Подытожу: мне нужна ПР, с поддержкой языка LD. ST считаю хорошей перспективой. Использовал бы его для хитрых расчётов, а основной алгоритм на LD.
    Все конкуренты ПР пропали бы быстро, в том числе для вновь проектируемых машин. К сведению ОВЕН (да вы и сами знаете), у большинства конкурентов для сегмента промавтоматики устройств класса ПР, у большинства есть LD и FBD, пиши на чем хошь.

  3. #273
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    X200881 покажите это большинство, очень интересно...

  4. #274
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Еще важно не только на каком языке пишется УП. Важно, что бы вся линейка этот набор поддерживала.
    Вот, недавний пример.
    Есть программа, на ST, на контроллере, отлажена, вылизана, работает.
    Но в очередной реализации, функциональные узлы системы не компактно расположены, а удаленно, 100-300м.
    Вместо кабелей на 30 жил, я решаю поставить ПР и протянуть в локальные шкафчики только 3 кабеля. Питание, связь и безопасность.
    И начинается... Вместо того, что бы отлаженный кусок я бы просто скопировал, привязал к вводу/выводу, я обязан алгоритм переложить на новый язык и заново его отладить. И все это в пределах одного вендора.
    Просто удаленный ввод я не могу использовать, так как узлы, из-за того, что стали удаленными, требуют независимого управления.

    ЗЫ. А в общем - со времен TraceMode 4 слышу, что "программирование квадратиками мы ввели для того, что бы не только программисты могли реализовать свои замыслы, но и технологи". При этом, хорошим технологам пофиг на чем реализовать свои замыслы (G-code ЧПУ не даст соврать), а плохим и квадратики не милы.
    Последний раз редактировалось keysansa; 28.12.2021 в 15:30.

  5. #275
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    X200881 покажите это большинство, очень интересно...
    По цене, наверное не все конкуренты, но... Из того, что знаю:

    Mitsubishi - есть LD, есть китайские конкурентные по цене клоны. Alpha, аналог PR 200 - нет (там "квадратики").
    Omron - Есть LD, ZEN - очень похожее на LD
    Delta - не помню, точно ли LD, но похожее
    Siemens - есть, Logo - не пробовал. Но вроде тоже "квадратики".
    B&R - есть LD, у них как раз, все контроллеры все языки поддерживают.

    Однако, всякие ZEN и Logo разрабатывались, когда "телефоны были маленькие а процессоры большие". Сейчас играть в ту же нишу, как-то... Когда ESP8266 имеет на порядок больше ресурсов...

  6. #276
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СергейНовосиб Посмотреть сообщение
    Вообще из тут присутствующих есть, кто знает как работают микроконтроллеры?? А?
    А кто из вас пробовал на микросхемах (И, И-НЕ, ИЛИ, операционниках и т.д.) спаять какое-нибудь работающее устройство?
    Вы решили чем-то впечатлить? В конце 80-х, начале 90-Х полно спаяно, от цветомузык до мелодичных звонков и миниавтоматики для первых кооперативных станков, еще в школе и техникуме.
    Цитата Сообщение от СергейНовосиб Посмотреть сообщение
    Я тут вижу некоторых сильное недовольство, что кто-то у нас в стране что-то делает и старается не стоять на месте.
    Оставьте политику и теории заговора для других ресурсов, здесь не об этом.
    Цитата Сообщение от СергейНовосиб Посмотреть сообщение
    Каждая железяка для своих задач. Вы же не будете на легковушку ставить колеса от грузовика только потому, что на них можно больше увезти.
    Как-то так.
    Вот и я об этом, а не о торможении прогресса))))

  7. #277
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    Вы решили чем-то впечатлить? В конце 80-х, начале 90-Х полно спаяно, от цветомузык до мелодичных звонков и миниавтоматики для первых кооперативных станков, еще в школе и техникуме.
    Думаю, я понял, чем он хотел впечатлить. Verilog.
    ЗЫ. Да, круто.

  8. #278
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    Думаю, я понял, чем он хотел впечатлить. Verilog.
    ЗЫ. Да, круто.
    Тюююю, да это семечки.
    Помню в технаре писали программы для ЧПУ станков, язык не помню как назывался, но вся текстовая часть на русском, типа "иди из точки А по линии Б до линии В. При чем "до", "на", "за" линию в этой проге уже имело значение))))))

  9. #279
    Пользователь
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    РФ/РБ
    Сообщений
    917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    Тюююю, да это семечки.
    Помню в технаре писали программы для ЧПУ станков, язык не помню как назывался, но вся текстовая часть на русском, типа "иди из точки А по линии Б до линии В. При чем "до", "на", "за" линию в этой проге уже имело значение))))))
    Для ЧПУ, это G-code. К Verilog - никакого отношения не имеет. Там все исходит из теории дискретных устройств.

    ЗЫ. Вы на G-code уверенно умеете?

  10. #280
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от keysansa Посмотреть сообщение
    Для ЧПУ, это G-code. К Verilog - никакого отношения не имеет. Там все исходит из теории дискретных устройств.

    ЗЫ. Вы на G-code уверенно умеете?
    Уже нет, практики последние года очень мало, чисто для развлечения.
    Вот лет 15 назад)))))))))

Страница 28 из 58 ПерваяПервая ... 18262728293038 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.07.2023, 21:30
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.12.2021, 10:50
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2021, 13:31
  4. ПЛК160. Чем заменить функцию записи 0x05?
    от FallenDAY в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 13:19
  5. Как написать собственную функцию wait()
    от PavelKazakov в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 12:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •